Дело №1-57/2011 Приговор



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 01 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Борисова Д.И.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Астаховой А.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Семенова Владимира Николаевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Семенов В.Н. обвиняется в том, что он в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: г.Пенза, <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды для себя лично, имея свободный доступ в рабочий кабинет <данные изъяты> ФИО2, осуществляющей предпринимательскую деятельность по изготовлению и розничной реализации ювелирных изделий, взял из коробки, находящейся в указанном кабинете пластины из металла желтого цвета массой 25,08 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла – золота, масса которого в «чистоте» - составила 25,02 грамма, после чего перенес драгоценный металл в помещение торгового дома <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Пенза, <адрес> с целью его дальнейшего сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт драгоценного металла и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Семенов В.Н., находясь в помещении торгового дома <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Пенза, <адрес>, в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных Положением, утвержденным Правительством РФ от 30.06.1994 г. № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433), а так же Положением Правительства РФ от 22.02.1993 г. № 152 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Указом Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в ред. Указа от 30.12.2000 г. № 2111) и приложением к данному Указу, согласно которых свободная реализация драгоценных металлов и изделий из них (за исключением ювелирных и других бытовых изделий и лома таких изделий), запрещена, а сделки со слитками золота и серебра, с минеральным и вторичным сырьем, содержащим золото и серебро, изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям, полуфабрикатами, содержащими золото и серебро и используемыми для изготовления изделий, содержащих золото и серебро (включая ювелирные и другие бытовые изделия), на территории Российской Федерации могут совершать в пределах прав, предоставленных настоящим Положением, в том числе и промышленные потребители, то есть индивидуальные предприниматели, использующие для изготовления своей продукции золото и серебро и имеющие право совершать друг с другом сделки, умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды для себя лично, реализовал ФИО6, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, взятые из коробки, находившейся в кабинете магазина <данные изъяты> по адресу: г.Пенза, <адрес> пластины из желтого металла, массой 25,08 грамма, изготовленные на основе драгоценного металла – золота, масса которого в «чистоте» составила 25,02 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, получив от ФИО6 <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Семенова В.Н. органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Он же, умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды для себя лично, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: г.Пенза <адрес> имея свободный доступ в рабочий кабинет <данные изъяты> ФИО2, осуществляющей предпринимательскую деятельность по изготовлению и розничной реализации ювелирных изделий, взял из коробки, находящейся в указанном кабинете два слитка из металла желтого цвета общей массой 88,36 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла – золота, масса которого в «чистоте» - составила 87,91 грамма, после чего в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных Положением, утвержденным Правительством РФ от 30.06.1994 г. № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433), а так же Положением Правительства РФ от 22.02.1993 г. № 152 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Указом Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в ред. Указа от 30.12.2000 г. № 2111) и приложением к данному Указу, согласно которых свободная реализация драгоценных металлов и изделий из них (за исключением ювелирных и других бытовых изделий и лома таких изделий), запрещена, а сделки со слитками золота и серебра, с минеральным и вторичным сырьем, содержащим золото и серебро, изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям, полуфабрикатами, содержащими золото и серебро и используемыми для изготовления изделий, содержащих золото и серебро (включая ювелирные и другие бытовые изделия), на территории Российской Федерации могут совершать в пределах прав, предоставленных настоящим Положением, в том числе и промышленные потребители, то есть индивидуальные предприниматели, использующие для изготовления своей продукции золото и серебро и имеющие право совершать друг с другом сделки, умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды для себя лично, реализовал взятые из коробки, находившейся в кабинете магазина <данные изъяты> по адресу: г.Пенза <адрес> два слитка из металла желтого металла, общей массой 88,36 грамма, изготовленные на основе драгоценного металла – золота, масса которого в «чистоте» составила 87,91 грамма, ФИО7, получив от последнего <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Семенова В.Н. органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании производства расследования, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ, ибо он в каждом случае совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

При назначении подсудимому Семенову В.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Семенов В.Н. совершил два преступления небольшой тяжести, <данные изъяты> согласно характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства Семенов В.Н. соседями характеризуется удовлетворительно и к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого Семенова В.Н. обстоятельствами по каждому из преступлений являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом характера преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Семенова В.Н., учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных преступлений в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и достижению его целей, и при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного места работы и источника дохода.

Определяя судьбу вещественных доказательств - 11 пластин из металла ярко- желтого цвета и 2 слитков из металла ярко – желтого цвета, изготовленных на основе драгоценного металла – золота, суд в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, считает необходимым возвратить их законному владельцу – индивидуальному предпринимателю ФИО2, которая, исходя из предъявленного подсудимому обвинения и материалов дела, непосредственно владела данным имуществом и использовала его при осуществлении своей предпринимательской деятельности. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, использованных при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым возвратить в <данные изъяты> <данные изъяты> Пензенской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Владимира Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 191 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства,

- по ч. 1 ст. 191 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Семенову В.Н. наказание в виде штрафа в размере 110.000 (сто десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Семенову В.Н. отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные купюры РФ достоинством <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> г.Пензе, а также 2 диска DVD-R «Verbatim», хранящиеся при уголовном деле, – возвратить по принадлежности в <данные изъяты> Пензенской области,

- светокопии денежных купюр РФ достоинством <данные изъяты> рублей, приобщенные к материалам уголовного дела (<данные изъяты>, – хранить при деле,

- 11 пластин из металла ярко - желтого цвета и 2 слитка из металла ярко – желтого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> г.Пензе, - возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО2, проживающей по адресу: г. Пенза <адрес> <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу Е.В. Канцеров