Дело №1-53/2011 Приговор



Дело № 1-53

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 3.03.2011 года

<адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

государственного обвинителя-помошника прокурора <адрес> Винокурова Д.С.,

защитников - адвокатов Альбанской Е.Г.,Ермаковой Т.В.,

а также потерпевших ФИО6,ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в отношении

Алдаева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,с <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,<данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес> <адрес>,зарегистрированного <адрес> <адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.»г» ч.2 ст.161;п.»а,б»ч.2 ст.158УК РФ,

Шарова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,с <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,работающего <данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес> <адрес>,зарегистрированного <адрес> <адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.»а,б»ч.2 ст.158УК РФ,

Исследовав материалы дела,суд

УСТАНОВИЛ:

Алдаев И.И.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Алдаев И.И.и Шаров Е.Б.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так,Алдаев И.И. 11.12.2010 года около 10 часов 00 минут,будучи в состоянии алкогольного опьянения,находясь на законных основаниях в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и открытого хищения чужого имущества,с применением насилия в отношении ФИО6,не опасного для его жизни и здоровья,нанес ему не менее 10 ударов кулаками и ногами в область поясницы,открыто похитил из кармана штанов ФИО6два сотовых телефона марок «NOKIA C-6» imei: №, стоимостью <данные изъяты> и «Samsung GT-E1175T» imei: №, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Алдаев И.И.и Шаров Е.Б.в период времени с 11 часов 00 минут 12.12.2010 года до 10 часов 00 минут 13 декабря 2010 года,действуя группой лиц по предварительному сговору между собой,заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к строению сарая,расположенному возле жилого дома по адресу <адрес>,принадлежащему ФИО12,где убедившись,что за их преступными действиями никто не наблюдает, продолжая преследовать цель тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, повредив накладку входной двери вышеуказанного сарая, сорвали навесной замок и незаконно проникли через входную дверь в вышеуказанный сарай, из погреба которого тайно похитили:

1) 10 банок объемом 3 литра с консервированными помидорами стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку,а всего на <данные изъяты> рублей;

2) 5 банок объемом 3 литра с консервированными огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку,а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

3) 10 банок объемом 0,75 литра с баклажановой икрой стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку,а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

4) 1 банку объемом 0,75 литра с вареньем стоимостью <данные изъяты> рублей за банку;

5) 1 банку объемом 0,75 литра с маринованными баклажанами стоимостью <данные изъяты> рублей за банку;

6) 2 банки объемом 1 литр с салатом из помидоров и огурцов стоимостью <данные изъяты> рублей за банку,а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

7) 1 банку объемом 2 литра с помидорами в собственном соку стоимостью <данные изъяты> рублей за банку;

8) 4 банки объемом 1,5 литра с консервированными огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

9) 3 килограмма моркови стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм,а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

10) 2 килограмма картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм,а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего гр. ФИО12 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей гр. ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Алдаев И.И.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал,что 11 декабря 2010 года он вместе с ФИО15, ФИО16 и своей девушкой ФИО11 пришли в квартиру к ФИО14 по адресу <адрес>. Дома у ФИО14 находились ФИО8,потерпевший.Они употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков он увидел у потерпевшего сотовый телефон и у него появился умысел на хищение сотового телефона.Потерпевший собрался домой и пошел в комнату одеваться.Он пошел за потерпевшим,нанес сзади удар потерпевшему ногой в область поясницы.Потерпевший упал на пол.Он нанес несколько ударов потерпевшему ногами в область туловища и из карманов джинсов потерпевшего вытащил и забрал 2 сотовых телефона и ушел.Удары он наносил,чтобы забрать телефон.На Центральном рынке в ломбарде он заложил один сотовый телефон потерпевшего за <данные изъяты> рублей.Второй сотовый телефон потерпевшего он выбросил,так как он был заблокирован. Деньги от продажи телефона потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.12 декабря 2010 года он пришел к ФИО14. В процессе употребления спиртных напитков он предложил Шарову похитить заготовки на зиму из сарая.Шаров согласился. Ночью 13 декабря 2010 года он с Шаровым пришли к сараям расположенным на <адрес>. Он сломал замок,зашли с Шаровым в сарай,Шаров освещал ему фонариком,а он залез в погреб и подавал Шарову соленья и продукты,а Шаров принимал их и складывал в мешок. Они забрали из погреба 10 банок с консервированными помидорами,5 банок с консервированными огурцами,10 банок с баклажановой икрой,1 банку с вареньем,1 банку с маринованными баклажанами,2 банки с салатом из помидоров и огурцов,1 банку с помидорами в собственном соку,4 банки с консервированными огурцами,3 килограмма моркови,2 килограмма картофеля.На санках Шаров повез один мешок, второй мешок он понес сам.Продукты питания и соленья они принесли в квартиру ФИО14.Раскаивается.

Подсудимый Шаров Е.Б.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал,что 12 декабря 2010 года он с Алдаевым у ФИО14 в квартире распивали спиртные напитки.Во время распития спиртных напитков Алдаев предложил ему совершить хищение заготовок на зиму из сарая.Он согласился совершить кражу.Ночью с 12 на 13.12.2010 года они вышли на улицу и пришли к сараям,расположенным по <адрес>. На входной двери в сарай висел замок. Алдаев сломал замок. Потом он вместе с Алдаевым зашли в сарай. В сарае было темно и он освещал зажигалкой-фонариком.Алдаев спустился в погреб и из погреба стал ему подавать стеклянные банки с заготовкой на зиму и продукты по обвинительному заключению. Он складывал банки и продукты в два мешка.Возле сарая он нашел санки,на которых он отвез один мешок в квартиру ФИО14.Второй мешок с соленьями принес в квартиру Алдаев.Утром он рассказал ФИО14 и ФИО10,что они похитили данное имущество из сарая.

Виновность подсудимых во вмененных им деяниях помимо полного признания своей вины в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу:

Так,потерпевший ФИО6показал,что 11.12.2010 года он встретился с ФИО8 и пошли в гости к знакомым ФИО8 по адресу <адрес> <адрес>,где на кухне с ФИО10,ФИО22,Шаровым стали распивать спиртные напитки.У него было 2 сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг»в карманах джинсов и паспорт в барсетке.Потом в квартиру пришли Алдаев,ФИО23,ФИО24,продолжили употреблять спиртное.Он доставал сотовый телефон «Нокиа» и они слушали музыку.У ФИО25 с Алдаевым возник конфликт.Потом ФИО15 и ФИО8 ушли из квартиры. Примерно в 10 часов 11.12.2010 года он решил уходить домой,зашел в комнату,чтобы одеться,на кровати лежала его куртка и барсетка.Он стоял спиной к кухонной двери,хотел одеть куртку,в это время он почувствовал удар в область спины. Кто и чем его ударил он не видел.Он упал на правый бок и закрыл лицо руками.Когда он лежал,то этот же человек ударил его по телу 8-10 раз,потом руками залез в карманы его джинсов.Из заднего кармана вытащил у него сотовый телефон «Нокиа»,а из переднего кармана вытащил у него сотовый телефон «Самсунг».Удары наносил один человек и этот же человек вытащил из карманов джинсов его сотовые телефоны.Избивавший его человек вышел из комнаты.Он одел куртку и ушел домой.В данной квартире у него осталась его барсетка с паспортом на его имя.Считает,что насилие к нему применили с целью хищения телефонов.

Свидетель ФИО7показал,что 11 декабря 2010 года он знает со слов сына,что тот встретился с ФИО8 и они пошли по <адрес> <адрес> к знакомым.Там оказалось двое подсудимых Шаров и Алдаев,употребили спиртное.ФИО26 ушел.Когда сын уходил домой,то Алдаев применил к сыну насилие,избил сына,нанеся около 10 ударов,и отобрал 2 сотовых телефона,которые сын отдавать не хотел.Один сотовый телефон Алдаев по паспорту сына сдал в ломбард.Паспорт сына вернул ФИО8.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя в соответствии с требованиями ст.281 ч.1УПК РФ показаний свидетеля ФИО8видно,что 11 декабря 2010 года они встретились с ФИО6и направились на квартиру к ФИО14 Они пришли к ФИО14. Там уже было 3 человека – ФИО14, Шаров Е.,ФИО27. После этого они начали распитие спиртных напитков.Примерно в 10 часов к ФИО14пришло еще трое людей – ФИО15, Алдаев И. с Викой.Он видел, что на кухонном столе в квартире у ФИО14, где они осуществляли распитие спиртных напитков, лежало 2 сотовых телефона: «Nokia», «Samsung»,которые принадлежали ФИО6 Примерно в 13 часов 11.12.2010 года произошел конфликт между Алдаевым,Шаровым и ФИО15.Он разнял их и они снова продолжили распитие спиртных напитков. Примерно в 16 часов 20 минут 11.12.2010 года он вышел на улицу и направился к ФИО28,у которого побыл 30 минут, после чего вернулся назад в квартиру к ФИО14. Когда он зашел в квартиру ФИО14, там была только ФИО14,больше никого не было. На кровати он увидел паспорт ФИО6 Он спросил ФИО14,где все,она ему пояснила, что они все уехали в ломбард.Примерно минут через 30 приехал Шаров. Он видел, что у Шарова было <данные изъяты> рублей. Он спросил,откуда у него деньги.Шаров пояснил, что получил зарплату. После этого он взял сумку и паспорт ФИО6 с целью вернуть ему его вещи и ушел домой(л.д.16).

Свидетель ФИО9показала,что 11.12.2010 года она спала,а когда проснулась,то увидела на кухне продукты питания и соленья.Она спросила у Шарова,откуда продукты питания.Шаров сказал,что ничего не знает.Потом Шаров признался,что принесли банки с соленьями из сарая.

Свидетель ФИО10показала,что 11.12.2010 года по <адрес> <адрес> употребляли спиртные напитки с ФИО29,Шаровым,ФИО30,Алдаевым.Когда они выпивали, то потерпевший достал сотовый телефон марки «Нокиа» и включал на нем музыку. Потом Алдаев разбирались с потерпевшим в комнате.После этого она видела в руках Алдаева телефон потерпевшего.Потом они поехали на рынок с Алдаевым,Шаровым и заложили телефон потерпевшего в ломбард.

Свидетель ФИО11показала,что с Алдаевым хотели пожениться.11.12.2010 года зашла в гости к ФИО14 домой,употребляли спиртное с Шаровым,Алдаевым,ФИО31,потерпевшим.У Алдаева с потерпевшим в комнате была драка,саму драку не видела,но видела потом,что у Алдаева был сотовый телефон потерпевшего.Потерпевший ушел.Потом с Алдаевым поехали на Центральный рынок,где он сдал телефон.Вернулись к ФИО14.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя в соответствии с требованиями ст.281 ч.3УПК РФ показаний свидетеля ФИО11видно,что 11.12.2010 года примерно в 09.30 часов она с Алдаевым И.И. и ФИО15,ФИО32 пришли к ФИО14 домой. У ФИО14 на кухне находились Шаров,ФИО33,ФИО35(потерпевший).Все употребляли спиртное «самогон». В процессе распития у Алдаева И.И. с ФИО15 возникла ссора,в результате которой Алдаев И.И. избил ФИО15.После драки ФИО15 и ФИО16ушли, потом ушел ФИО8 Примерно в 10 часов собрался уходить Дмитрий,зашел в комнату,чтобы одеться, на кровати лежали их куртки и барсетка Дмитрия. Как одевался Дмитрий,она не видела. Следом за Дмитрием в комнату пошел Алдаев И.И.В это время она услышала шум в комнате,Шаров Е. пошел посмотреть. После этого из комнаты вышел Алдаев И.И. и Шаров Е.,а Дмитрий остался в комнате. После чего Дмитрий оделся и пошел домой. Они продолжили употреблять спиртное. Затем Алдаев И. показал им сотовый телефон «Нокиа», это был сотовый телефон Дмитрия, данный телефон она видела у него. Алдаев И.И. предложил продать телефон, а вырученные денежные средства потратить на спиртное, с ним согласился Шаров Е. После чего она, Алдаев И.И., Шаров Е.поехали на центральный рынок. Алдаев И.И. пошел в ломбард, расположенный на <адрес>, вышел через 5-10 минут и сказал, что поехали обратно к ФИО14Из его поведения и разговору с Шаровым Е.она поняла,что Алдаев И.И. заложил данный сотовый телефон в ломбард по паспорту Дмитрия.Они поехали домой к ФИО14, приобрели спиртное и продолжили употреблять его(л.д.79-80).

После оглашения показаний свидетель ФИО11подтвердила их правильность и обоснованность.

Виновность подсудимого Алдаева И.И.в грабеже чужого имущества также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом выемки от 17.12.2010 года,согласно которого потерпевшим ФИО6выданы гарантийный талон на сотовый телефон марки «NOKIA» модели «C-6» imei: №, кассовый чек и коробка на сотовый телефон марки «Samsung GT-E1175T» imei: №(л.д.70);

протоколом выемки от 14.01.2011 года,согласно которого в ломбарде по <адрес> изъяты сотовый телефон марки«NOKIA» модели «C-6» imei: №, копия залогового билета на данный телефон(л.д.97-98).

заключением товароведческой экспертизы,согласно которого стоимость с учетом износа сотового телефона марки «NOKIA» модели «C-6» imei: № на момент совершения преступления, т.е. на 11.12.2010 года составляла <данные изъяты>(л.д.43-44);

справкой, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Samsung GT-E1175T на 11.12.2010 года составляла <данные изъяты>(л.д.113).

Потерпевшая ФИО12показала,что у нее имеется сарай,который находится рядом с домом по месту жительства по <адрес>. На двери была накладка с металлическим навесным замком.12.12.2010 года она была около своего сарая,замок был на месте. 13.12.2010 года около 10 часов 00 минут она пошла в сарай и обнаружила,что дверь сарая прикрыта,а навесного замка и накладки не было.Были следы проникновения в сарай.Она позвонила своей дочери и сообщила,что сарай вскрыт.Из сарая было похищено 10 банок объемом 3 литра с консервированными помидорами,5 банок объемом 3 литра с консервированными огурцами,10 банок объемом 0,75 литра с баклажановой икрой,1 банка объемом 0,75 литра с вареньем,1 банка объемом 0,75 литра с маринованными баклажанами,2 банки объемом 1 литр с салатом из помидоров и огурцов,1 банка объемом 2 литра с помидорами в собственном соку,4 банки объемом 1,5 литра с консервированными огурцами,3 килограмма моркови,2 килограмма картофеля.Ущерб составил <данные изъяты> рублей.Заявили в милицию.Большую часть похищенного вернули.

Свидетель ФИО13показала,что ее мама-потерпевшая проживает по адресу <адрес>.Около дома у ее мамы имеется сарай,в котором они хранят заготовки:огурцы,помидоры,варенье.13.12.2010 года позвонила ее мама и сообщила,что сарай вскрыт и похищены продукты.Они вызвали милицию.Из сарая похитили 10 банок с консервированными помидорами,5 банок с консервированными огурцами,10 банок с баклажановой икрой,1 банка с вареньем,1 банка с маринованными баклажанами,2 банки с салатом из помидоров и огурцов,1 банка с помидорами в собственном соку,4 банки с консервированными огурцами,3 килограмма моркови,2 килограмма картофеля.Часть похищенного вернули.

Виновность подсудимых Алдаева И.И.и Шарова Е.Б.в краже чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в хранилище также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от 13 декабря 2010 г.,в ходе которого из квартиры по адресу <адрес> изъято: 7 банок объемом 3 литра с консервированными помидорами, 1 банка объемом 0,75 литра с вареньем, 2 банки объемом 0,75 литра с баклажановой икрой, 2 банки объемом 1 литр с салатом из помидоров и огурцов, 1 банка объемом 2 литра с помидорами в собственном соку, 1 банка объемом 3 литра с консервированными огурцами,4 банки объемом 1,5 литра с консервированными огурцами, 3 кг моркови, 0,5 кг картофеля(л.д.8-9);

протоколом осмотра места происшествия от 13 декабря 2010 г.,в ходе которого произведен осмотр помещения сарая, расположенного вблизи жилого дома по адресу <адрес>, со следами проникновения через дверь,накладка от замка в сарае отсутствует,имеются следы от накладки на косяке(л.д.4-5);

справкой от 20.01.2010 года о стоимости похищенного у потерпевшей ФИО12имущества согласно описательной части приговора(л.д.48).

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу,что действия подсудимого Алдаева И.И.по эпизоду от 11.12.2010г. следует квалифицировать по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как Алдаев И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а действия Алдаева И.И. и Шарова Е.Б. по эпизоду от 12.12.2010г. - 13.12.2010г. следует квалифицировать по п.»а,б»ч.2 ст.158УК РФ, так как

Алдаев И.И.и Шаров Е.Б.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Алдаев не отрицает,что открыто похитил у потерпевшего 2 сотовых телефона.

Потерпевший ФИО6подтвердил указанное обстоятельство.

Обстоятельство,что потерпевший не видел,кто его избил и похитил телефоны,не влияет на правовую оценку содеянного,так как потерпевший закрывал лицо руками во время его избиения,но понимал,что его избивают с целью похищения телефонов,после чего осознавал,что из карманов джинсов у него открыто похищают телефоны.

О применении насилия,не опасного для жизни и здоровья потерпевшего свидетельствуют показания потерпевшего о том, что ему нанесли 8-10 ударов,после чего открыто похитили 2 сотовых телефона;показания подсудимого Алдаева о том, что он решил совершить хищение сотового телефона,когда потерпевший стал одеваться домой,то он нанес ему несколько ударов и открыто похитил сотовые телефоны.

Насилие применялось именно в связи с облегчением совершения преступления.

Подсудимые Шаров и Алдаев не отрицают,что тайно похитили имущество из сарая потерпевшей.

Факт хищения имущества подтвержден и протоколом изьятия у подсудимых похищенного имущества.

Об объеме похищенного не отрицали подсудимые,подтвердили и потерпевшая ФИО12 и свидетель ФИО13.

О квалифицирующем признаке предварительный сговор группой лиц свидетельствуют сам характер действий подсудимых,направленный на хищение чужого имущества,предварительная договоренность подсудимых совершить кражу,распределение ролей.

О квалифицирующем признаке незаконное проникновение в хранилище свидетельствует обстоятельство,что подсудимые именно с целью кражи сломали запорное устройство и проникли в сарай и из погреба похитили имущество.

Причинение значительного ущерба в части грабежа суд исключает из обвинения Алдаева с учетом мнения прокурора.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности виновных,обстоятельства дела, обстоятельство,смягчающее наказание,обстоятельство,отягчающее наказание.

Подсудимый Шаров по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Подсудимый Алдаев И.И.по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого Алдаева И.И.суд в соответствии со ст.18 ч.2УК РФ признает опасный рецидив преступлений и назначает наказание с применением ст.68 ч.2УК РФ.

Обстоятельств,отягчающих наказание у подсудимого Шарова Е.Б.,суд не усматривает.

Суд также учитывает роль каждого подсудимого,их состояние здоровья,у Шарова наказание по приговору мирового судьи с.у.№4 <адрес> от 1.07.2010 года,не исполнено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности подсудимых,которые совершили преступления в момент неотбытого наказания по предыдущим приговорам,суд считает необходимым назначить подсудимым наказание,лишь в условиях изоляции их от общества,Алдаеву И.И.со штрафом и с применением ст.ст.68 ч.2,79 ч.7 п.»в»,70УК РФ по совокупности приговоров,а Шарову Е.Б.с применением ст.ст.74 ч.5,70УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алдаева И.И. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.»г» ч.2 ст.161;п.»а,б»ч.2 ст.158УК РФ,и назначить ему наказание по п.»г» ч.2 ст.161УК РФ с применением ч.2 ст.68УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в госдоход в размере 3000 (трех тысяч) рублей,по п.п.»а,б»ч.2 ст.158УК РФ с применением ч.2 ст.68УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Алдаеву И.И.назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в госдоход в размере <данные изъяты>.

На основании ст.79 ч.7п.«в»УК РФ условно-досрочное освобождение Алдаеву И.И.по постановлению <адрес> <адрес> от 8.11.2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию,назначенному Алдаеву И.И.по настоящему приговору,частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от 1.07.2009 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы,и окончательно к отбытию ему назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы со штрафом в госдоход в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,исчисляя срок наказания с 17 декабря 2010 года.

Шарова Е.Б. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.п.»а,б»ч.2 ст.158УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.74 ч.5УК РФ отменить Шарову Е.Б.условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка№4 <адрес> от 1.07.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию,назначенному по данному приговору,частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка№4 <адрес> от 1.07.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,и окончательно назначить к отбытию Шарову Е.Б.наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении,исчисляя срок наказания с зачетом предварительного заключения с 17 декабря 2010 года.

Осужденным Алдаеву И.И.,Шарову Е.Б.меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, которые хранятся в уголовном деле,копии гарантийного талона,кассового чека,коробки,залогового билета,хранить в деле.

Взыскать с Алдаева И.И. в пользу Федерального бюджета РФ расходы за участие адвоката <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Шарова Е.Б. в пользу Федерального бюджета РФ расходы за участие адвоката <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна:
Судья Секретарь