Дело №1-13/2011 Приговор



Дело № 1-13ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 28 января 2011 года <адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Саушкиной Е.В.,

защитника адвоката Бирюковой Л.Г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в отношении

Серняева С.В.,<данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,с <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Серняев С.В.нарушил Правила дорожного движения лицом,управляющим автомобилем,повлекшее по неосторожности смерть человека,при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010 года примерно в 16 часов 50 минут водитель Серняев С.В., управляя грузовым автомобилем марки«270710» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве личной собственности, следовал задним ходом по тротуару, расположенному напротив <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>. Двигаясь в указанном направлении и, приближаясь к углу вышеуказанного дома, он, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения РФ,утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 года №28): п. 1.5 (часть 1),п.8.12 (часть 1) ПДД РФ, п. 9.9 ПДД РФ,он (Серняев С.В.)с учетом дорожных и метеорологических условий не выбрал скорость обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и, не прибегнув к помощи других лиц, не убедился в отсутствии пешеходов позади своего автомобиля,и,в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил наезд на пешехода ФИО6, находившегося позади его автомобиля.

В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля марки «270710» регистрационный знак <данные изъяты> Серняева С.В.пешеход ФИО6 получила следующие телесные повреждения: головы - перелом костей свода черепа слева, кровоизлияния в мягких тканях головы слева, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками мозжечка, на базальной поверхности левой и правой затылочных долей, на сферической поверхности левой теменной доли, кровоизлияния в веществе головного мозга в проекции всех долей правого и левого полушарий и мозжечка, ссадины левой лобной области, ссадину левой щечно-скуловой области, кровоподтеки век; груди - кровоизлияния в легких, переломы ребер: слева – 1 ребра по около- позвоночной линии, 1,2 ребер на границе около-позвоночной и лопаточной линий, 3,4,5 по лопаточной линии, 6 – по задней подмышечной линии, 1,2,3,4,5,6,7 по передней подмышечной линии; справа – 8,9,10 по хрящевой части у соединения с грудиной, перелом левой ключицы с разрывом ключично-акромиального сочленения слева; живота - кровоизлияния в поджелудочной железе, забрюшинную гематому, кровоподтеки живота; таза - кровоизлияния в мочевом пузыре, кровоизлияния в параметрии, кровоизлияния в прямой кишке, перелом лонной кости, разрывы лоно- подвздошных сочленений справа и слева, разрыв подвздошно- крестцового сочленения справа, перелом седалищной кости справа и слева, кровоизлияния в мягких тканях и жировой клетчатке таза, кровоподтеки паховой области, кровоподтек правой ягодицы; конечностей - оскольчатый косой перелом правой бедренной кости в верхней трети со смещением, перелом правой плечевой кости в нижней трети, перелом правой лучевой и локтевой костей в нижней трети, с разрывом связок лучезапястного сустава и перелом пястных костей, кровоподтеки и ссадины конечностей, которые оцениваются в совокупности как тупая сочетанная травма головы, груди, живота, таза, конечностей и по признаку опасности для жизни,квалифицируется как тяжкий вред здоровью, согласно п.6.1.3 , 6.1.11, 6.1.23 , 6.11.5«Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. №194 н, и состоит в причинной связи со смертью, которая наступила 20 октября 2010 года в 02 часа 40 минут в МУЗ ГКБ СМП им. ФИО7

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серняев С.В.виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал,что 15 октября 2010 года он на автомобиле Газель «270710» регистрационный знак <данные изъяты> подъехал к входной двери магазина<данные изъяты>на <адрес> в <адрес> по тротуару,чтобы выгрузить товар. Продавец ФИО13 забрал товар.Он закрыл машину,сел в автомобиль,посмотрел в зеркала заднего вида,никого не было,включил заднюю передачу и стал двигаться задним ходом. К помощи посторонних лиц он не прибегал.Он услышал женский крик,почувствовал удар и остановился. Вышел из машины и увидел женщину,которая лежала сбоку машины.Он понял,что произвел на нее наезд.Очевидцев не было.Он попросил вызвать скорую помощь и ГАИ.Раскаивается.

Помимо признания вины виновность подсудимого в полном объеме вмененного ему деяния подтверждается совокупностью доказательств,собранных по делу.

Так,потерпевший ФИО1показал,что он является родным братом ФИО6,которая проживала по адресу: <адрес> с престарелой мамой ФИО8-инвалидом.Со слов мамы знает,что 15.10.2010 года сестра ушла в районе 16 часов за продуктами питания в магазин,домой не вернулась.Мама позвонила в больницы,в ГИБДД и узнала,что дочь попала под машину Газель и находится в реанимации.Сестра скончалась 20.10.2010 года.Расходы на похороны нес он,а оформляли документы на ФИО9Просит взыскать материальный ущерб и моральный вред и строго наказать подсудимого.

Свидетель ФИО10показал,что работает в должности инспектора по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. 15 октября 2010 года он дежурил в составе следственно - оперативной группы.Во второй половине дня в дежурную часть поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в районе <адрес> в <адрес>, в ходе которого водитель автомобиля «Газель» произвел наезд на пешехода. Выехали на место ДТП.Там был автомобиль «Газель», который находился на тротуаре,передней частью обращенный в сторону <адрес>,а задней частью в сторону <адрес>.На месте ДТП находился водитель Серняев С.В.,который пояснил,что подьехал к магазину для выгрузки товара,а когда выгрузили товар,то стал двигаться задним ходом,сзади никого не видел,проехал определенное расстояние,услышал крик женщины,остановился,увидел,что совершил наезд.Сообщил в ГАИ и скорую помощь.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя в соответствии с требованиями ст.281 ч.1УПК РФ показаний свидетеля ФИО11,данных им на предварительном следствии,видно,что 15 октября 2010 года он дежурил в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 16 часов 55 минут того же дня в дежурную часть поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии напротив <адрес> в <адрес>. Прибыв на место происшествия, он обнаружил автомобиль марки «Газель» регистрационный знак <данные изъяты>, который стоял на правом тротуаре по ходу движения транспорта со стороны <адрес>. При этом на задней двери фургона автомобиля были видны потертости, которые обычно образуются от контакта автомобиля с одеждой пешехода. Водитель Серняев С.В. пояснил, что он, управляя вышеуказанным автомобилем двигался задним ходом по тротуару в направлении угла <адрес> в <адрес>. При этом к помощи посторонних лиц в целях обеспечения безопасности он не прибегал и совершил наезд на пешехода – пожилую женщину, которая была госпитализирована в больницу(л.д.71).

Свидетель ФИО12показал,что является родственником ФИО6,которая проживала по <адрес> с матерью. 16 октября 2010 года позвонила мать ФИО6и сообщила, что дочь сбила машина и дочь находится в больнице. О случившемся он сообщил брату ФИО620 октября 2010 года ФИО6 скончалась в больнице.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя в соответствии с требованиями ст.281 ч.1УПК РФ показаний свидетеля ФИО13,данных им на предварительном следствии,видно,что он работает в должности продавца-менеджера у индивидуального предпринимателя ФИО14 и осуществляет продажу автозапчастей в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. 15 октября 2010 года он находился на работе. Примерно в 16 часов 30 минут того же дня в магазин на своем автомобиле приехал водитель Серняев С.В., который привез товар в магазин. При этом, свой автомобиль Серняев С.В. поставил на тротуаре у входа в магазин, передней частью в сторону <адрес>, задней в сторону <адрес>. Примерно через 15 минут, закончив разгрузку товара, он зашел в магазин, а Серняев С.В. пошел к автомобилю. Через 5 минут он вышел из магазина и увидел автомобиль Серняева С.В., который стоял недалеко от угла <адрес> по ходу движения транспорта в сторону <адрес>. У правой части автомобиля лежала пожилая женщина и жаловалась на боль. По обстановке он понял, что водитель Серняев С.В. при движении задним ходом произвел наезд на данного пешехода. Позже Серняев С.В. пояснил ему, что когда он на своем автомобиле двигался задним ходом, то не заметил пешехода и произвел на нее наезд(л.д.73).

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами,исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия,схемой ДТП и фототаблицей от 15 октября 2010 года, которыми установлено, что наезд на пешехода ФИО6 водитель автомобиля марки «270710» регистрационный знак <данные изъяты> Серняев С.В. совершил на тротуаре, расположенном напротив <адрес> в <адрес>(л.д.5-7,10-11);

протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля марки ВАЗ«270710» регистрационный знак <данные изъяты>, что рулевое управление и тормозная система данного автомобиля находились в работоспособном состоянии. В ходе осмотра транспорта были обнаружены потертости на задней двери фургона автомобиля и на заднем отбойнике(л.д.8).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено,что в результате ДТП потерпевшая ФИО6получила следующие телесные повреждения: головы - перелом костей свода черепа слева, кровоизлияния в мягких тканях головы слева, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками мозжечка, на базальной поверхности левой и правой затылочных долей, на сферической поверхности левой теменной доли, кровоизлияния в веществе головного мозга в проекции всех долей правого и левого полушарий и мозжечка, ссадины левой лобной области, ссадину левой щечно-скуловой области, кровоподтеки век; груди - кровоизлияния в легких, переломы ребер: слева – 1 ребра по около- позвоночной линии, 1,2 ребер на границе около-позвоночной и лопаточной линий, 3,4,5 по лопаточной линии, 6 – по задней подмышечной линии, 1,2,3,4,5,6,7 по передней подмышечной линии, справа – 8,9,10 по хрящевой части у соединения с грудиной, перелом левой ключицы с разрывом ключично-акромиального сочленения слева; живота - кровоизлияния в поджелудочной железе, забрюшинную гематому, кровоподтеки живота; таза - кровоизлияния в мочевом пузыре, кровоизлияния в параметрии, кровоизлияния в прямой кишке, перелом лонной кости, разрывы лоно- подвздошных сочленений справа и слева, разрыв подвздошно- крестцового сочленения справа, перелом седалищной кости справа и слева, кровоизлияния в мягких тканях и жировой клетчатке таза, кровоподтеки паховой области, кровоподтек правой ягодицы; конечностей - оскольчатый косой перелом правой бедренной кости в верхней трети со смещением, перелом правой плечевой кости в нижней трети, перелом правой лучевой и локтевой костей в нижней трети, с разрывом связок лучезапястного сустава и перелом пястных костей, кровоподтеки и ссадины конечностей, имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровью и повлекшие ее смерть, которая наступила 20 октября 2010 года в 02 часа 40 минут в МУЗ ГКБ СМП им. ФИО7

Все обнаруженные и вышеперечисленные телесные повреждения образовались прижизненно в комплексе одной автомобильной травмы, от травматических воздействии тупых твердых предметов (выступающих частей движущегося автомобиля). Данные телесные повреждения оцениваются в совокупности как тупая сочетанная травма головы, груди,живота,таза,конечностей и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (п.6.1.3 , 6.1.11, 6.1.23 , 6.11.5 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. №194 н) и состоят в причинной связи со смертью, которая наступила 20.10.2010 года в 2 часа 40 минут.

В момент контакта с транспортным средством пострадавшая ФИО6 вероятно была обращена передней левой поверхностью тела к надвигающемуся автомобилю(т.е.воздействие было в диагональном направлении), что подтверждается ссадинами в лобной области слева и переломом лобной кости слева, повреждением левой ключицы и ребер слева, переломами таза, с последующим отбрасыванием тела на асфальт и ударом правой и задней поверхностью тела (л.д. 87-91).

Заключением автотехнической судебной экспертизы № 1/948 от 02 декабря 2010 года установлено, что по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 15 октября 2010 года, напротив <адрес>, в <адрес>, в дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля марки «270710» регистрационный знак <данные изъяты> Серняев С.В. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов Правил дорожного движения РФ: 1.5 (часть 1), 9.9 и 8.12 (часть 1).

Таким образом,оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает,что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 264УК РФ, так как он нарушил требования п.п.1.5,9.9,8.12Правил дорожного движения лицом,управляющим автомобилем,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО6

Сам подсудимый не отрицает, что нарушил указанные требования правил дорожного движения и совершил наезд автомобилем на потерпевшую,не убедился в безопасности движения задним ходом,что повлекло причинение тяжкого вреда потерпевшей и ее гибель.Данное обстоятельство подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы о повреждениях потерпевшей в результате ДТП,заключением автотехнической экспертизы о нарушении подсудимым п.п.1.5,9.9,8.12ПДД РФ,о причинной связи между действиями подсудимого и последствиями – гибелью потерпевшей ФИО6

Заключение автотехнической экспертизы сомнений у суда не вызывает,оно научно обоснованно и является допустимым доказательством.

П.п.1.3,10.1ПДД РФ суд исключает из обвинения подсудимого,учитывая,что прямой причинной связи между данными нарушениями правил дорожного движения и последствиями не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности виновного,обстоятельство,смягчающее наказание,конкретные обстоятельства дела.

Серняев С.В.по месту жительства и предыдущей работы характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>,полное признание вины,возмещение морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В тоже время,с учетом изложенного,характера и степени опасности преступления средней тяжести,мнения потерпевшего,настаивающего на строгой мере наказания,данных о личности подсудимого,<данные изъяты>,конкретных обстоятельств дела,а также характера допущенных подсудимым нарушений,суд,соглашаясь с мнением гособвинителя, считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание лишь в условиях изоляции его от общества,с лишением права управлять транспортным средством,но с применением ст.62УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства,семейное положение подсудимого.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает с учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела.

В рамках рассмотрения данного уголовного дела невозможно рассмотреть исковое заявление потерпевшего о возмещении материального ущерба,учитывая,что расходы,связанные с похоронами оформлены на ФИО9,а не на потерпевшего,в качестве ответчика в данном судебном заседании не признан и не допрошен представитель страховой фирмы,в связи с чем суд считает целесообразным признать право потерпевшего на удовлетворение гражданского иска,а вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшего передать в порядке гражданского судопроизводства для того,чтобы потерпевший в полном обьеме представил доказательства понесенных лично им расходов и реализовал свои права.

Иск потерпевшего ФИО1о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей на основании ст.ст.151,1099-1101ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего с учетом характера и степени причиненных им преступлением физических и нравственных страданий в связи с гибелью его родной сестры,степени причиненного ему вреда. Суд также учитывает реальные возможности для возмещения вреда и материальное положение виновного,а также принцип соразмерности и справедливости.При этом в счет возмещения морального вреда подлежит зачету <данные изъяты> рублей,полученных ФИО1от подсудимого в процессе судебного следствия по расписке и перечисленных почтовым переводом.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, ст.ст.151,1099-1101ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серняева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264УК РФ,и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Серняеву С.В.исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Признать за потерпевшим ФИО1право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба,а вопрос о размере возмещения гражданского иска передать в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевшего ФИО1о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

На основании ст.ст.151,1099-1101ГК РФ взыскать с Серняева С.В. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей,в остальной части о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей-отказать.Зачесть в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей,полученных ФИО1по расписке и перечисленных подсудимым потерпевшему почтовым переводом.

Меру пресечения Серняеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу ФИО47.

Приговор может быть обжалован в <адрес> <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи жалобы осужденный в 10 дневный срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь