Дело №1-93/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-93/11

<адрес> 17 марта 2011г.

<адрес> суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> <адрес>, - Фищенко Е.И.,

защитника - адвоката Логуновой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 17.03.2011г.

представителя потерпевшей стороны - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на <данные изъяты> –

Доронькина В.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доронькин В.В. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он в период времени с 23-го по 24-ое декабря 2010г. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к строящемуся дому № по <адрес> в <адрес>, после чего незаконно проник в помещение <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил бензопилу «Патриот», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Указанные деяния Доронькина В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Доронькин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство заявлял добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке он осознаёт.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшей стороны и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Доронькин В.В., обоснованно и подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами, его действия органом следствия правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, данные, характеризующие его личность, обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту жительства Доронькин В.В. характеризуется без замечаний (л.д.67).

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, наличие у него малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает в силу положений п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ.

Учитывая, что Доронькин В.В. имеет постоянное место жительства, совершённое им преступление не относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск представителя потерпевшей стороны о взыскании с подсудимого <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, и названную сумму надлежит взыскать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Доронькина В.В., как с причинителя вреда.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доронькина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 10(десять) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого.

Гражданский иск представителя потерпевшей стороны удовлетворить в полном объёме. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с осуждённого Доронькина В.В. в пользу <данные изъяты>(<адрес>) в возмещение имущественного вреда - <данные изъяты>.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осуждённому - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> суд <адрес> за исключением по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов