Дело №1-91/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-91/11

<адрес> 16 марта 2011г.

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, прокурора <адрес>, - Смыкова Н.С.,

защитника - адвоката Ирышкова В.Б., представившего удостоверение и ордер № от 16 марта 2011г., потерпевшего - ФИО9,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда дело в отношении гр-ки <данные изъяты> –

Щербаковой Л.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу, суд УСТАНОВИЛ:

Щербакова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - при следующих обстоятельствах.

Так, она 2 января 2011г. около 12 часов в состоянии алкогольного опьянения находилась в своей <адрес>, где после ссоры, возникшей на почве ревности, вооружилась кухонным ножом, подошла к своему супругу ФИО11 и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла ему удар ножом в левую часть грудной клетки, причинив колото-резанное ранение левой половины грудной клетки - во втором межреберье, сквозное ранение третьего сегмента левого лёгкого, проникающее в плевральную полость, травматический большой гемопневмоторакс (500мл. жидкой крови и 300 гр. сгустков крови), то есть причинила ФИО12 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Щербакова Л.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала и показала, что 2 января 2011г. примерно в 12 часов в своей <адрес> она увидела, как её супруг ФИО1 обнимается и целуется с её знакомой -ФИО6 На этой почве она взяла из шкафа кухонный нож и нанесла им супругу удар в область грудной клетки. Убивать его не хотела. Её действия были обусловлены ревностью.

Виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО13 показал суду, что 2 января 2011г. он находился дома вместе со своей супругой Щербаковой и её знакомой ФИО6, где они отмечали новый год. Его супруга прилегла в спальной комнате, опьянев от распитого спиртного, а он с ФИО6 остался на кухне и они сидели на диване. С ФИО14 они обнимались и целовались. В это время на кухню вошла Щербакова и сказа ему: «Ты что делаешь?». Он только успел встать с дивана, как почувствовал удар ножом в левую часть грудной клетки, от чего он упал на пол.

Свидетель ФИО5 показала суду, что 2 января 2011г. около 13 часов к ней домой зашла Щербакова и попросила у неё разрешение позвонить в скорую медицинскую помощь, заявив, что её супруг наткнулся на нож. Через день при встрече на улице она сказала ей, что она своего супруга порезала из-за ревности.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 02.01.2011г. в 13 час. 30 мин. в ходе осмотра <адрес> изъято: нож, простыня и наволочка, на которых имеются пятна бурого вещества (л.д.7-9).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №6 от 17 января 2011г. на ноже, простыне и наволочке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО1,(л.д.61-63).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы №259 от 24 января 2011г., у потерпевшего ФИО16ФИО20 имеются повреждения: колото-резанное ранение левой половины грудной клетки слева - во втором межреберье со сквозным ранением третьего сегмента левого лёгкого, проникающее в плевральную полость, травматический большой гемопневмоторакс (500мл. жидкой крови и 300гр. сгустков крови). Это повреждение могло быть причинено колюще-режущим орудием, не исключается 2 января 2011г., и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинениями(л.д.69-71).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Щербаковой Л.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.), ибо она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Суд исключает из обвинения подсудимой все остальные признаки, кроме как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, поскольку они заключением судмедэкспертизы не подтверждены.

Нанося умышлено удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего - в левую часть грудной клетки, где располагаются лёгкие и сердце, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий и желала этого. Об этом свидетельствует - характер и локализация ножевого ранения, орудие преступления.

Суд не соглашается с доводами стороны защиты о том, что тяжкий вред здоровью подсудимая причинила в состоянии аффекта.

Материалами уголовного дела и судом не установлено обстоятельств, которые свидетельствовали бы о тяжком оскорблении подсудимой со стороны потерпевшего.

Суд пришёл к выводу, что обнимание потерпевшего со знакомой своей супруги нельзя расценивать как фактор, который мог вызвать у подсудимой аффект, то есть внезапное сильное душевное волнение.

Об этом свидетельствуют и действия подсудимой. Увидев, что супруг сидит на диване с её знакомой, обнимается и целуется с ней, нетрезвая Щербакова Л.В. сначала задала соответствующий вопрос своему супругу, затем хладнокровно достала из кухонного шкафа нож и целенаправленно нанесла им удар в левую честь грудной клетки своему супругу. После того, как он упал на пол, она пошла к своей соседке и сообщила ей не истинную картину произошедшего, а сказала о том, что её супруг якобы сам наткнулся на нож.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает содеянное ею, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Щербакова Л.В. характеризуется <данные изъяты>(л.д.95).

Признание подсудимой своей вины в совершении указанного преступления, наличие у неё <данные изъяты>, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимой, мнение потерпевшего не наказывать строго подсудимую, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённая Щербакова Л.В. течение 1(одного) года примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённую Щербакову Л.В. следующие обязанности:

1.периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства;

2.не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>: нож, наволочку и простыню - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения - через <адрес> суд <адрес>.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов