Дело №1-97/2011 Приговор



Дело №1-97

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 марта 2011 года <адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Борисова Д.И.,

защитника адвоката Астаховой А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в отношении

Черниковой Н.Н.,<данные изъяты> года рождения,уроженки <адрес>,гражданки <данные изъяты>,<данные изъяты>,образование <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черникова Н.Н.органом следствия обвиняется в совершении уклонения от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах:

Так,Черникова Н.Н.органом следствия обвиняется в том,что она,являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, зарегистрированная по адресу: <адрес>, основные виды деятельности –оптовая торговля одеждой, включая нательное белье и обувь, о чем 07.06.2007 г. внесена запись в ЕГРИП, регистрационный № и 07.06.2007 г. выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии № №, состоящим на налоговом учете в ИФНС России по <адрес> с ИНН №, в соответствии со ст. 4 Федерального закона №129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете», являясь ответственной за организацию бухгалтерского учета, полное и достоверное отражение в бухгалтерских документах всей финансово-хозяйственной деятельности, правильное исчисление и своевременную уплату налогов, в период с 07.06.2007 года по 31.12.2007 года, при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с оптовой торговлей оборудованием и строительными материалами, к которой применяла общеустановленный режим налогообложения и, в соответствии со ст. 143 НК РФ, являясь плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), в нарушение:

-ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса, согласно которых налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги,

-ст. ст. 19 и 23 части первой Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), согласно которых налогоплательщики и плательщики сборов обязаны уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по налогам, которые они обязаны уплачивать,

-ст. 45 части первой НК РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах,

-ст. 146 НК РФ, согласно которой объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации,

-ст. 154 НК РФ, согласно которой налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ,

-ст. 166 НК РФ, согласно которой сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз,

-ст. 171 НК РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговым законодательством вычеты, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг),

-ст. 172 НК РФ, согласно которой налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ,

-ст. 168 НК РФ, согласно которой плательщики налога на добавленную стоимость, при реализации товаров (работ, услуг), обязаны выставлять соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), с выделением в них соответствующей суммы налога отдельной строкой,

- п. 1 ст. 169 НК РФ, согласно которой счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению,

- ст. 173 НК РФ, согласно которой сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, налогоплательщик обязан исчислять по операциям реализации товаров (работ, услуг), определять по итогам каждого налогового периода, как уменьшенную на сумму налоговых вычетов,

- ст. 174 НК РФ, уплата НДС должна производиться по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом,

- ст. 163 НК РФ, согласно которой налоговый период по НДС для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг), без учета налога, превышающими два миллиона рублей в 2007 году устанавливался как календарный месяц,

-п.1 ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ,

-ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации- для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации- для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации,

-п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ;

-ст.216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год;

-ст.221 НК РФ при исчислении налоговой базы индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов; при этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ;

-п.1 ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

-п.1 ст.252 НК РФ в целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов; расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком; под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- п.1 подпункта 1 ст.235 НК РФ налогоплательщиками единого социального налога признаются индивидуальные предприниматели;

-п.2 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением;

-ст.240 НК РФ налоговым периодом по единому социальному налогу признается календарный год;

-п.3 ст.237 НК РФ налоговая база для индивидуальных предпринимателей определяется как сумма доходов, полученных за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением, при этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 НК РФ;

В период с 07.06.2007 года по 31.12.2007 года ИП Черникова Н.Н. совершила умышленное преступление - уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, выразившихся в завышении сумм налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

Так, Черникова Н.Н. в июле 2007 года реализовала товары, произвела работы и оказала услуги от имени ИП Черниковой Н.Н. на сумму <данные изъяты>, кроме того НДС- <данные изъяты> рублей, при этом, имея право на применение налоговых вычетов по НДС на сумму <данные изъяты>, за счет понесенных расходов от сделок с ООО <данные изъяты>, ИП ФИО4, а именно:

по платежным поручениям №1 от 23.07.07 г. на сумму <данные изъяты>, в том числе НДС-<данные изъяты> (продавец ООО <данные изъяты>), №1 от 24.07.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), в результате чего общая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению к уплате в бюджет ИП Черниковой Н.Н. за июль 2007 г. от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом понесенных расходов (налоговых вычетов) составила <данные изъяты> рублей.

Она же, заведомо зная о том, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость ИП Черниковой Н.Н. за произведенные работы (товары, услуги) в июле 2007 г. составила <данные изъяты> рублей, при этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению к уплате в бюджет в июле 2007 г. составила <данные изъяты> рублей, а также о том, что сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за июль 2007 г. составляет <данные изъяты> рублей, что составляет сумму налога на добавленную стоимость за указанный период, не исчисленного к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> рублей, являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за июль 2007 года, в период с 01.08.2007 г. по 20.08.2007 г. в дневное время, находясь в неустановленном месте, составила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за июль 2007 года, в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно в строке 350 «Общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» указала <данные изъяты> рублей, в строке 210 «сумма НДС, исчисленного с налоговой базы» - <данные изъяты> рублей, в графе 340 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету»- <данные изъяты> рублей, после чего 20.08.2007 г. представила данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> уплатила налог на добавленную стоимость за июль 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Черникова Н.Н. умышленно уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Черниковой Н.Н. за июль 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в августе 2007 года реализовала товары, произвела работы и оказала услуги от имени ИП Черниковой Н.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, кроме того НДС- <данные изъяты>, при этом, имея в августе 2007 г. право на применение налоговых вычетов по НДС на сумму <данные изъяты> рублей, за счет понесенных расходов от сделок с ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ИП ФИО9, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, а именно:

по платежным поручениям №2 от 02.08.07 г. на сумму <данные изъяты>, в том числе НДС-<данные изъяты> (продавец ООО <данные изъяты>), № 3 от 02.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №3 от 06.08.07 г. на сумму <данные изъяты>, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №5 от 16.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №8 от 22.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №9 от 24.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №10 от 24.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>,

по счетам-фактурам №338 от 21.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №348 от 24.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), № 350 от 27.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №112 от 03.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №121 от 09.08.07 г. на сумму <данные изъяты>, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №123 от 13.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №124 от 17.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №142 от 28.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №98 от 24.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №102 от 28.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №106 от 30.08.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), в результате чего общая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению к уплате в бюджет ИП Черниковой Н.Н. за август 2007 г. от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом понесенных расходов (налоговых вычетов) составила <данные изъяты> рублей.

Она же, заведомо зная о том, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость ИП Черниковой Н.Н. за произведенные работы (товары, услуги) в августе 2007 г. составила <данные изъяты> рублей, при этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению к уплате в бюджет в августе 2007 г. составила <данные изъяты> рублей, а также о том, что сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за август 2007 г. составляет <данные изъяты> рублей, что составляет сумму налога на добавленную стоимость за указанный период, не исчисленного к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> рублей, являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, в период с 01.09.2007 г. по 19.09.2007 г. в дневное время, находясь в неустановленном месте, составила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за август 2007 года, в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно в строке 350 «Общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» указала <данные изъяты> рублей, в строке 210 «сумма НДС, исчисленного с налоговой базы» - <данные изъяты> рублей, в графе 340 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету»- <данные изъяты> рублей, после чего 19.09.2007 г. предоставила данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> уплатила налог на добавленную стоимость за август 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Черникова Н.Н. умышленно уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Черниковой Н.Н. за август 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в сентябре 2007 года реализовала товары, произвела работы и оказала услуги от имени ИП Черниковой Н.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, кроме того НДС- <данные изъяты> рублей, при этом, имея в сентябре 2007 г. право на применение налоговых вычетов по НДС на сумму - <данные изъяты> рублей, за счет понесенных расходов от сделок с ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ИП ФИО4, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, а именно:

по платежным поручениям №12 от 04.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО10), №8 от 04.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №4 от 05.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО11), №12 от 06.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №9 от 10.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО12), №5 от 11.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №13 от 11.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №6 от 17.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №15 от 17.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №6 от 17.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №7 от 20.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО13), №14 от 20.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО14), №15 от 20.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №17 от 24.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО15), №2 от 24.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО16), №16 от 24.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО17), №7 от 24.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО18), №1 от 24.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (ООО <данные изъяты>), №10 от 25.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП <данные изъяты>), №9 от 26.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО19), №17 от 26.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО20), №8 от 26.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №20 от 27.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО21), №18 от 27.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО22), №3 от 28.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №21 от 28.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>),

по счетам-фактурам №364 от 13.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №365 от 14.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №355 от 05.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №356 от 06.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №357 от 07.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №148 от 19.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №161 от 24.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей, №121 от 20.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №128 от 27.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №11 от 03.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №15 от 07.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №17 от 18.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №24 от 24.09.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей,

в результате чего общая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению из бюджета ИП Черниковой Н.Н. за сентябрь 2007 г. от приобретения товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом понесенных расходов (налоговых вычетов) составила <данные изъяты> рублей.

Она же, заведомо зная о том, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость ИП Черниковой Н.Н. за произведенные работы (товары, услуги) в сентябре 2007 г. составила <данные изъяты> рублей, при этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению в сентябре 2007 г. составила -<данные изъяты> рублей, а также о том, что сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2007 г. составляет <данные изъяты> рублей, что составляет сумму налога на добавленную стоимость за указанный период, подлежащего возмещению в сумме <данные изъяты> рублей, являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, в период с 01.03.2008 г. по 14.03.2008 г. в дневное время, находясь в неустановленном месте, составила уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года, в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно в строке 350 «Общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» указала <данные изъяты> рублей, в строке 210 «сумма НДС, исчисленного с налоговой базы» - <данные изъяты> рублей, в графе 340 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету»- <данные изъяты> рублей, которую 17.03.2008 г. в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи отправила в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, поступившую в инспекцию 17.03.2008 г. и уплатила налог на добавленную стоимость за сентябрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате, ИП Черникова Н.Н. в сентябре 2007 г. имела право к уменьшению налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей + <данные изъяты> рублей)

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в октябре 2007 года реализовала товары, произвела работы и оказала услуги от имени ИП Черниковой Н.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, кроме того НДС- <данные изъяты> рублей, при этом, имея в октябре 2007 г. право на применение налоговых вычетов по НДС на сумму - <данные изъяты> рублей, за счет понесенных расходов от сделок с ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ИП ФИО4, ИП ФИО5, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, а именно:

по платежным поручениям №10 от 01.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №22 от 01.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №25 от 02.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №26 от 02.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №18 от 02.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей, №9 от 02.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №27 от 02.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №11 от 03.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №10 от 03.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №11 от 03.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №12 от 04.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №30 от 04.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №5 от 04.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №12 от 05.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС (продавец ИП <данные изъяты>), №13 от 08.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №12 от 09.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №13 от 09.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №32 от 09.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №14 от 09.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №31 от 09.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №33 от 10.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №14 от 10.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №34 от 10.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №19 от 10.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №35 от 11.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №6 от 11.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №15 от 11.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №14 от 12.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №20 от 12.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №13 от 12.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС (продавец ИП <данные изъяты>), №15 от 16.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №7 от 16.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №16 от 18.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №8 от 19.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС (продавец ИП <данные изъяты>), №36 от 19.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №16 от 22.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №37 от 22.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №17 от 22.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС (продавец ИП <данные изъяты>), №9 от 22.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №25 от 25.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №41 от 26.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №17 от 30.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №10 от 30.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №18 от 31.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС (продавец ИП <данные изъяты>),

по счетам-фактурам № 48 от 25.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №50 от 26.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец <данные изъяты>), №52 от 29.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец <данные изъяты>), №55 от 30.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №261 от 24.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №262 от 25.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №265 от 26.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №272 от 30.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), № 373 от 05.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №371 от 04.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №377 от 08.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №184 от 10.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №202 от 22.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №134 от 19.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №137 от 23.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), № 45 от 15.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №52 от 18.10.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>),

в результате чего общая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению к уплате в бюджет ИП Черниковой Н.Н. за октябрь 2007 г. от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом понесенных расходов (налоговых вычетов) составила <данные изъяты> рублей.

Она же, заведомо зная о том, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость ИП Черниковой Н.Н. за произведенные работы (товары, услуги) в октябре 2007 г. составила <данные изъяты> рублей, при этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению к уплате в бюджет в октябре 2007 г. составила <данные изъяты> рублей, а также о том, что сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2007 г. составляет <данные изъяты> рублей, что составляет сумму налога на добавленную стоимость за указанный период, не исчисленного к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> рублей, являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, в период с 01.03.2008 г. по 04.03.2008 г. в дневное время, находясь в неустановленном месте, составила уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2007 года, в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно в строке 350 «Общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» указала <данные изъяты> рублей, в строке 210 «сумма НДС, исчисленного с налоговой базы» - <данные изъяты> рублей, в графе 340 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету»- <данные изъяты> рублей, после чего 06.03.2008 г. предоставила данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> уплатила налог на добавленную стоимость за октябрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, ФИО1 умышленно уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП ФИО1 за октябрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> рублей).

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в ноябре 2007 года реализовала товары, произвела работы и оказала услуги от имени ИП Черниковой Н.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, кроме того НДС- <данные изъяты> рублей, при этом, имея в ноябре 2007 г. право на применение налоговых вычетов по НДС на сумму <данные изъяты> рублей, за счет понесенных расходов от сделок с ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ИП ФИО4, ИП ФИО5, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, а именно:

по платежным поручениям №42 от 01.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №48 от 06.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №49 от 06.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №55 от 07.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС (продавец ИП <данные изъяты>), №56 от 08.11.07 г. на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты> <данные изъяты>), № 57 от 08.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №62 от 09.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №61 от 09.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №60 от 09.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №11 от 13.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №6 от 14.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №5 от 14.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №3 от 14.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), № 36 от 15.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС (продавец ИП ФИО26), №38 от 16.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), № 46 от 23.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС (продавец ИП ФИО27), №13 от 23.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №67107 от 27.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №67109 от 27.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №57 от 27.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), № 56 от 27.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), № 14 от 29.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС (продавец ИП ФИО28),

по счетам-фактурам №67 от 19.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №70 от 21.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №277 от 05.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №281 от 12.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №300 от 22.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №90 от 12.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №92 от 13.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №94 от 15.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), № 95 от 19.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №99 от 21.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №102 от 22.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №104 от 26.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №106 от 26.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №108 от 28.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №378 от 09.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №379 от 12.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №380 от 13.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №247 от 02.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>, №258 от 14.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №267 от 21.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №144 от 05.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №147 от 07.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №148 от 09.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №155 от 27.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №160 от 30.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №117 от 19.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №149 от 21.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №178 от 27.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №194 от 30.11.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей,

в результате чего общая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению из бюджета ИП Черниковой Н.Н. за ноябрь 2007 г. от приобретения товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом понесенных расходов (налоговых вычетов) составила <данные изъяты> рублей.

Она же, заведомо зная о том, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость ИП Черниковой Н.Н. за произведенные работы (товары, услуги) в ноябре 2007 г. составила <данные изъяты> рублей, при этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению в ноябре 2007 г. составила <данные изъяты> рублей, а также о том, что сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2007 г. составляет <данные изъяты> рублей, что составляет сумму налога на добавленную стоимость за указанный период, подлежащего возмещению в сумме <данные изъяты> рублей, являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, в период с 01.03.2008 г. по 04.03.2008 г. в дневное время, находясь в неустановленном месте, составила уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2007 года, в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно в строке 350 «Общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» указала <данные изъяты> рублей, в строке 210 «сумма НДС, исчисленного с налоговой базы» - <данные изъяты> рублей, в графе 340 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету»- <данные изъяты> рублей, после чего 06.03.2008 г. предоставила данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> и уплатила налог на добавленную стоимость за ноябрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате, ИП Черникова Н.Н. в ноябре 2007 г. имела право к уменьшению налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в декабре 2007 года реализовала товары, произвела работы и оказала услуги от имени ИП Черниковой Н.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, кроме того НДС- <данные изъяты> рублей, при этом, имея в декабре 2007 г. право на применение налоговых вычетов по НДС на сумму - <данные изъяты> рублей, за счет понесенных расходов от сделок с ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ИП ФИО4, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ИП <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, а именно:

по платежным поручениям №67113 от 03.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №67114 от 04.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №67115 от 04.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №67118 от 05.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №69 от 05.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №67120 от 05.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), № 67 от 05.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), № 65 от 05.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №67119 от 05.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №68 от 05.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №64 от 05.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №66 от 05.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №58 от 05.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №19 от 07.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС (продавец ИП ФИО29), №67122 от 11.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4), №67123 от 11.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №70 от 19.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №67125 от 20.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ИП ФИО4),

-по счетам-фактурам №966 от 11.12.2007 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №936 от 10.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №962 от 07.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №932 от 06.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №263 от 14.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №254 от 12.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №259 от 13.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №281 от 19.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №179 от 18.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>), №175 от 17.12.07 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС-<данные изъяты> рублей (продавец ООО <данные изъяты>),

в результате чего общая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению к уплате в бюджет ИП Черниковой Н.Н. за декабрь 2007 г. от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом понесенных расходов (налоговых вычетов) составила <данные изъяты> рублей.

Она же, заведомо зная о том, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость ИП Черниковой Н.Н. за произведенные работы (товары, услуги) в декабре 2007 г. составила <данные изъяты> рублей, при этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению к уплате в бюджет в декабре 2007 г. составила <данные изъяты> рублей, а также о том, что сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2007 г. составляет <данные изъяты> рублей, что составляет сумму налога на добавленную стоимость за указанный период, не исчисленного к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> рублей, являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, в период с 01.03.2008 г. по 04.03.2008 г. в дневное время, находясь в неустановленном месте, составила уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2007 года, в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно в строке 350 «Общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» указала <данные изъяты> рублей, в строке 210 «сумма НДС, исчисленного с налоговой базы» - <данные изъяты> рублей, в графе 340 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету»- <данные изъяты> рублей, после чего 06.03.2008 г. предоставила данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> и уплатила налог на добавленную стоимость за декабрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате чего Черникова Н.Н. умышленно уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ИП Черниковой Н.Н. за декабрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> рублей).

Таким образом, ИП Черниковой Н.Н. в период с 07.06.2007 г. по 31.12.2007 г. подлежало исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость с учетом сумм начисленных к возмещению, а всего в сумме <данные изъяты> рублей, из них к уплате в бюджет : за июль 2007 г.-<данные изъяты> рублей, за август 2007 г. -<данные изъяты> рублей; за сентябрь 2007 г. к возмещению –<данные изъяты> рублей, за октябрь 2007 г.- <данные изъяты> рублей, за ноябрь 2007 г. к возмещению -<данные изъяты> рублей, за декабрь 2007 г. -<данные изъяты> рублей, а с учетом сумм налога на добавленную стоимость, начисленных и уплаченных ИП Черниковой Н.Н. в период с 07.06.2007 г. по 31.12.2007 г. на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе: за июль 2007 г.- <данные изъяты> рублей, за август 2007 г. – <данные изъяты> рублей; за сентябрь 2007 г.-<данные изъяты> рублей, за октябрь 2007 г.- <данные изъяты> рублей, за ноябрь 2007 г.- <данные изъяты> рублей, за декабрь 2007 г.- <данные изъяты> рублей, а всего уклонилась от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинив государству материальный ущерб (<данные изъяты>).

Сумма неуплаченного налога на добавленную стоимость ИП Черниковой Н.Н. за период с 07 июня 2007 г. по 31 декабря 2007 г. составляет <данные изъяты> рублей.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налогов в период с 07.06.2007 г. по 31.12.2007 г., уклонилась от уплаты налога на доходы физических лиц, при следующих обстоятельствах:

Так, ИП Черникова Н.Н., с целью уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц за 2007 год в особо крупном размере, путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 г., в период с 07.06.2007 г. по 31.12.2007 г. неправомерно включила в состав расходов по торгово-закупочной деятельности документально не подтвержденные затраты в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), в связи с чем налоговая база по налогу на доходы физических лиц уменьшилась на сумму <данные изъяты> рублей, и в результате сумма не исчисленного и не уплаченного НДФЛ ИП Черниковой Н.Н. за период с 07.06.2007 г. по 31.12.2007 г. при включении в состав расходов по торгово-закупочной деятельности документально не подтвержденных затрат составляет <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты>).

Таким образом, ИП Черникова Н.Н. заведомо зная о том, что сумма документально подтвержденных расходов и налоговых вычетов по НДФЛ по приобретению товаров (работ, услуг) за указанный период составила <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), и что налоговая база для исчисления НДФЛ составляет <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) и соответственно сумма налога на доходы физических лиц за период с 07.06.2007 г. по 31.12.2007 г., подлежащего уплате составляет <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> ), в период с 07.06.2007 г. по 07.06.2008 г., находясь в неустановленном месте, в дневное время, составила налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год, в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения, указав в строке 040 (Раздел 1 п.2) «сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу»- <данные изъяты> рублей, в строке 050 (Раздел 1. п.3) «Расчет налоговой базы»- <данные изъяты> рублей, в строке 110 (Раздел 1 п.4) «сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет», в строке 040 (Раздел 6) «сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет»- <данные изъяты> рублей, которую 09.06.2008 г. представила в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> и умышленно уклонилась от уплаты налога на доходы физических лиц за 2007 год в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налогов в период с 07.06.2007 г. по 31.12.2007 г., уклонилась от уплаты единого социального налога при следующих обстоятельствах:

Так, ИП Черникова Н.Н., с целью уклонения от уплаты единого социального налога за 2007 год в особо крупном размере, путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2007 г., в период с 07.06.2007 г. по 31.12.2007 г. неправомерно включила в состав расходов, связанных с извлечением доходов документально не подтвержденные затраты в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), в связи с чем налоговая база по единому социальному налогу уменьшилась на сумму <данные изъяты> рублей, в результате чего сумма не исчисленного к уплате единого социального налога ИП Черниковой Н.Н. за период с 07.06.2007 г. по 31.12.2007 г. составляет <данные изъяты> рублей, в том числе: в федеральный бюджет- <данные изъяты> рублей, в федеральный фонд обязательного медицинского страхования- <данные изъяты> рублей, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования- <данные изъяты> рублей.

Она же, заведомо зная о том, что сумма документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением доходов за указанный период составила <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) и налоговая база для исчисления ЕСН составляет <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) и соответственно сумма единого социального налога за период с 07.06.2007 г. по 31.12.2007 г., подлежащего исчислению к уплате составляет <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), в период с 07.06.2007 г. по 17.06.2008 г., находясь в неустановленном месте, в дневное время, составила налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2007 год, в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения, указав в строках 030 (Раздел 1) «сумма налога, подлежащая доплате (уменьшению) в федеральный бюджет»- <данные изъяты> рублей, в федеральный фонд обязательного медицинского страхования- <данные изъяты> рублей, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования- <данные изъяты> рублей, в разделе 2 п. 2.1 «расчет налоговой базы» в строке 100 «доходы, полученные от предпринимательской деятельности»- <данные изъяты> рублей, в строке 200 –«расходы, связанные с извлечением доходов»- <данные изъяты> рублей, в строке 300 «налоговая база для исчисления налога»- <данные изъяты> рублей, которую 20.06.2008 г. представила в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> и умышленно уклонилась от уплаты единого социального налога за 2007 год в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>)

Всего за период с 07 июня 2007 г. по 31 декабря 2007 г. ИП Черникова Н.Н. умышленно уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, единого социального налога на общую сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), что является особо крупным размером, т.к. сумма превышает три миллиона рублей, доля неуплаченных налогов составляет 99, 7 % и превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и сборов.

Действия ИП Черниковой Н.Н. по уклонению от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица в сумме <данные изъяты> рублей, совершенные в особо крупном размере, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в период с 07 июня 2007 года по 31 декабря 2007 года повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.

Указанные действия Черниковой Н.Н.органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.198УК РФ,как совершение уклонения от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Черникова Н.Н.с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ей после ознакомления с материалами дела перед назначением дела к слушанию,и пояснила,что ходатайство она заявляла добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником она консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Борисова Д.И.,согласившегося с ходатайством подсудимой,защитника Астахову А.В.,поддержавшей ходатайство своей подзащитной,суд счел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласилась подсудимая,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и ее действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.198УК РФ,так как она совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства и работы подсудимая Черникова характеризуется исключительно с положительной стороны,каких - либо нарушений не имела,к каким - либо видам ответственности не привлекалась.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом характера и степени опасности преступления средней тяжести,в тоже время личности подсудимой,исключительно положительно характеризующейся,ранее не судимой,к каким - либо видам ответственности не привлекалась,раскаялась в содеянном,отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела,ущерба по уплате налогов в настоящее время не имеется,суд считает необходимым и целесообразным назначить ей наказание в виде условного осуждения,но с возложением на нее обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черникову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ приговор не приводить в исполнение и назначенное наказание считать условным,если осужденная в течении 6 (шести) месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденную Черникову Н.Н.:

1)периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту ее жительства;

2) не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции место жительства.

Меру пресечения Черниковой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства,находящиеся в деле по списку,указанному в справке на л.д.262-275 т.4,в том числе выписки,требования,товарные накладные,счета-фактуры,договора,акты,выписки,квитанции,сведения и т.д.-хранить в деле.

Вещественные доказательства: первичная налоговая декларация по НДФЛ ИП Черниковой Н.Н. за 2007 год с почтовым конвертом, первичная налоговая декларация по НДС ИП Черниковой Н.Н. за июль 2007 года с почтовым конвертом, первичная налоговая декларация по НДС ИП Черниковой Н.Н. за август 2007 года с почтовым конвертом, первичная налоговая декларация по НДС ИП Черниковой Н.Н. за сентябрь 2007 года с почтовым конвертом, электронная копия уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость ИП Черниковой Н.Н. за сентябрь 2007 года, первичная налоговая декларация по НДС ИП Черниковой Н.Н. за октябрь 2007 года с почтовым конвертом,корректирующая налоговая декларация по НДС ИП Черниковой Н.Н. за октябрь 2007 года,первичная налоговая декларация по НДС ИП Черниковой Н.Н. за ноябрь 2007 года с почтовым конвертом,корректирующая налоговая декларация по НДС ИП Черниковой Н.Н. за ноябрь 2007 года,первичная налоговая декларация по НДС ИП Черниковой Н.Н. за декабрь 2007 года с почтовым конвертом,корректирующая налоговая декларация по НДС ИП Черниковой Н.Н. за декабрь 2007 года,первичная налоговая декларация по ЕСН ИП Черниковой Н.Н. за 2007 год с почтовым конвертом,находящиеся при деле-возвратить в ИФНС России по <адрес>.

Вещественные доказательства: выписка по расчетному счету № ИП Черниковой Н.Н. в Губернском банке <данные изъяты>,выписка по расчетному счету № ИП Черниковой Н.Н. в <адрес>,находящиеся при деле-уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1 ст.379УПК РФ,а может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь