Дело №21-92/2011 Приговор



Дело №1-92

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 4.04.2011 года <адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Винокурова Д.С.,

подсудимого Чевтаева В.В.,

защитника адвоката Карташовой И.Н.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чевтаева В.В.,<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты> года рождения,уроженца <адрес>,

<данные изъяты>,гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>,со <данные изъяты>

образованием,<данные изъяты>,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б»ч.2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чевтаев В.В.органом следствия обвиняется в том,что он 13 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к заводу <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение на охраняемую территорию завода и на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию завода через забор, огораживающий данную территорию. После чего по металлической конструкции забрался на крышу корпуса формовочного цеха, где с помощью топора, перерубив телефонный кабель марки ТППБ 100х2х0,4, проходивший по крыше данного корпуса, тайно похитил 13 метров вышеуказанного телефонного кабеля стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, похищенное присвоил, с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

Указанные действия Чевтаева В.В.органом следствия квалифицированы по п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Чевтаев В.В.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Винокурова Д.С.,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшую ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и его действия следует квалифицировать по п.»б»ч.2 ст.158УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.),так как он совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Чевтаев по месту жительства характеризуется без замечаний.

Смягчающим наказание обстоятельством у Чевтаева суд признает полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого,не установлено.

С учетом характера преступления средней тяжести,конкретных обстоятельств дела, данных о личности Чевтаева,раскаявшегося в содеянном,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чевтаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б»ч.2 ст.158УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение,если осужденный Чевтаев В.В.течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Чевтаева В.В.обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту его жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Чевтаеву В.В.– отменить.

На основании ст.1064ГК РФ гражданский иск о возмещении материального ущерба представителя потерпевшего ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Чевтаева В.В. в пользу <данные изъяты>в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь