Дело №1-108/2011 Приговор



Дело№1-108

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 8.04.2011 года <адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> <адрес> Кошлевского С.В.,

защитника адвоката Парамоновой Т.А.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

гр-на Очкина С.В.,<данные изъяты> года

рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,

<данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,

<данные изъяты>,<данные изъяты>,проживающего по

адресу:<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Очкин С.В.органом предварительного следствия обвиняется в том,что он 24.12.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес> <адрес>, заметив впереди идущую ФИО5, в руках у которой находилась дамская сумка и полиэтиленовый пакет, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5,осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий,догнал ФИО8,после чего, схватив рукой дамскую сумку и полиэтиленовый пакет,находящиеся в руках у ФИО5,дернув их на себя,вырвал из рук последней дамскую сумку,материальной ценности для потерпевшей не представляющую,в которой находились:сотовый телефон марки«Samsung»модели D830,IMEI: 351514015216968 стоимостью <данные изъяты> рублей,денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО5,карточка Сбербанка России на имя ФИО5, сберегательная книжка на имя ФИО5, кошелек, не представляющие для ФИО5материальной ценности, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей ФИО5 материальной ценности,в котором находились продукты питания, а именно: 2 шоколадки «Сударушка»,1 гранат,1 батон,не представляющие для потерпевшей ФИО5 материальной ценности,а всего имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей,тем самым открыто похитив их. Похищенное присвоил, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению,причинив потерпевшей ФИО5материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Очкина С.В.органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161УК РФ,как совершение грабежа,то есть открытого хищения чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Очкин С.В.с предъявленным ему обвинением согласился в полном обьеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,потерпевшей,поддержавшей ходатайство,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и суд, соглашаясь с мнением гособвинителя, считает,что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.161УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 года),так как он совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Очкин по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины,возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признает <данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого,который <данные изъяты>,конкретные обстоятельства дела,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, лишь в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Очкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,исчисляя срок наказания с зачетом предварительного заключения с момента задержания с 25.01.2011 года.

Меру пресечения - в виде содержания под стражей Очкину С.В.– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:копии гарантийного талона,кассового чека,товарного чека,находящиеся в деле,-хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь