Дело №2-138/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-138/11

<адрес> 11 апреля 2011 г.

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего- судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес>, - Кошлевского С.В.

защитника - адвоката Уразаевой М.С., представившей удостоверение № и ордер №от 11.04.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда дело в отношении гр-на <данные изъяты>

Чулкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чулков С.А. органом дознания обвиняется в том, что он 25 февраля 2011г. в период времени с 10 до 11 часов, находясь на территории <адрес> автовокзала по адресу: <адрес> из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и нормальную деятельность <адрес> автовокзала и органов внутренних дел, совершил пять телефонных звонков из своего сотового телефона марки «Самсунг» на абонентский номер Единой службы спасения - 112 и сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, то есть о том, что здание <адрес> автовокзала заминировано, не обладая при этом какой-либо информацией о готовящемся взрыве.

Указанные деяния Чулкова С.А. органом дознания квалифицированы по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве <адрес> автовокзала, создающего опасность гибели людей.

В судебном заседании подсудимый Чулков С.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чулков С.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, его действия органом дознания правильно квалифицированы по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве <адрес> автовокзала, создающего опасность гибели людей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, данные о его личности, обстоятельство, смягчающее наказание.

На период совершения преступления Чулков С.А. определённого рода занятий не имел, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.41).

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает. Учитывая личность подсудимого, а также то, что он имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 — 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чулкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 20(двадцать) процентов заработной платы(дохода) - с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ(уголовно-исполнительная инспекция органа юстиции ), но в районе места жительства осуждённого Чулкова С.А.

Меру пресечения по делу - обязательство о явке в орган дознания и в суд - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: аккумуляторную батарею от сотового телефона марки «Самсунг» и заднюю крышку от указанного сотового телефона - передать по принадлежности осуждённому Чулкову С.А., а аудиозапись с регистратора речевых сообщений специальных линий «02» от 25.02.2011г. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован через <адрес> суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением по основаниям, указанным в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов