Дело №2-127/2011 Приговор



Дело № 1-127/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 13 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя - помощника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Доброхотовой И.А., представившей ордер № от 07.04.2011 года и удостоверение №,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Тараскина Сергея Ивановича, <данные изъяты> не судимого,

- содержащегося под стражей с 16.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом следствия Тараскин С.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: г. Пенза, <адрес>, расположенной на территории <адрес>, обратился к владельцу данного жилья ФИО3 с устным предложением о найме принадлежащей ей квартиры на длительный срок для личного проживания с оплатой за проживание с ДД.ММ.ГГГГ. Доверяя Тараскину С.И., ФИО3 с его предложением согласилась и передала ему ключи от данной квартиры, однако Тараскин С.И. в данной квартире проживать не стал и снял для проживания другое жилье и о своем решении ФИО3 не сообщил, ключи от квартиры не возвратил.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Тараскин С.И. из корыстных побуждений с целью получения денежных средств решил сдать в наем квартиру ФИО3 другим лицам без предоставления реальной возможности проживания в данной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин., Тараскин С. И. с целью реализации преступного умысла, используя чужое имущество, а именно квартиру ФИО3, расположенную адресу: г. Пенза, <адрес>, реализуя умысел на получение денежных средств, по телефону дал объявление в агентство недвижимости <данные изъяты> г.Пензы о сдаче им в наем однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Пенза, <адрес>, сообщив ложные сведения о том, что данная квартира принадлежит ему на праве собственности.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, риэлтер агентства недвижимости <данные изъяты> г. Пензы ФИО9 сообщила своему клиенту - ФИО2 об имеющейся для найма квартире по адресу г. Пенза, <адрес>, и по телефону договорилась с Тараскиным С.И. о предварительном осмотре данной квартиры.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, Тараскин С.И., находясь в квартире, принадлежащей ФИО3 по адресу: г. Пенза, <адрес>, представился риэлтеру агентства недвижимости <данные изъяты> г.Пензы ФИО9 и нанимателю ФИО2 собственником данной квартиры и предъявил квартиру для осмотра. После осмотра квартиры Тараскин С.И. и наниматель ФИО2 решили встретиться и договориться о найме жилья без посредничества риэлтера, при этом Тараскин С.И. предложил оплатить за найм якобы принадлежащей ему квартиры <данные изъяты> рублей. ФИО2 будучи введённой в заблуждение относительно преступных намерений Тараскина С.И. направленных на хищение денежных средств путем обмана, приняла его предложение и договорилась с Тараскиным С.И. встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут на вокзале <данные изъяты> для передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за найм жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин., Тараскин С.И., находясь в зале ожидания поездов дальнего следования железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Пенза, <адрес>, на территории <адрес> г. Пензы, встретился с ФИО2, введя ее в заблуждение относительно своих преступных намерений, передал ей комплект ключей от якобы принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: г.Пенза, <адрес>, и из корыстных побуждений, путем обмана получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> руб. за найм жилого помещения, после чего с места преступления скрылся.

ФИО2 квартирой, расположенной по адресу г. Пенза, <адрес>, найм которой был ею оплачен Тараскину Н.М., воспользоваться для проживания не смогла, так как ДД.ММ.ГГГГ данная квартира собственником ФИО3 по договору найма жилого помещения была сдана в наём для проживания другому нанимателю. Таким образом Тараскин С.И. путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей,
принадлежащих ФИО2, чем причинил ей значительный ущерб.

Указанные действия Тараскина С.И. органом следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Тараскин С.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании производства предварительного расследования, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тараскин С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, ибо он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд квалифицирует действия Тараскина С.И. по ст. 10 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тараскиным С.И. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Тараскин С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Тараскина С.И. обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Тараскина С.И. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Тараскина С.И., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, принимая во внимание наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшей ФИО2, которая на строгом наказании не настаивала, суд считает необходимым назначить подсудимому Тараскину С.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей, поскольку данное наказание будет способствовать достижению его целей и исправлению подсудимого. Одновременно, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тараскина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Тараскин С.И. в течение 2 (двух) лет испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Тараскина С.И. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения – содержание под стражей Тараскину С.И. отменить и освободить осуждённого Тараскина С.И. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

- связку из двух ключей от квартирных замков и один магнитный ключ, хранящиеся при уголовном деле, возвратить ФИО3, проживающей по адресу: г. Пенза <адрес> <данные изъяты>,

- детализацию соединений телефонного аппарата №, принадлежащего Тараскину С.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 12 л., хранящуюся при деле, - уничтожить. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров