Дело №1-128/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-128/11

<адрес> 14 апреля 2011г.

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес>, - Кошлевского С.В.,

защитника - адвоката Каменева Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от 01.04.2011г.,

потерпевшей - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданки <данные изъяты> –

Юриной М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> (зарегистрирована в <адрес>), <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, работавшей <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрина М.В. органом предварительного расследования обвиняется в том, что она 17 ноября 2010г. в период времени с 10 до 12 часов, будучи специалистом <данные изъяты>, осуществляла пополнение правовой системы <данные изъяты> в силу выполнения своих служебных обязанностей в кабинете №202 старшего следователя СЧ СУ при УВД по <адрес> ФИО4 по адресу: <адрес> в <адрес>. Убедившись, что следователь ФИО4 не наблюдает за её преступными действиями, Юрина М.В. в нарушении положений ч.2 ст. 23 Конституции РФ и Указа Президента Российской Федерации от 06 марта 1997г. №188 (в редакции Указа от 23.09.2005г.) «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера», используя своё служебное положение и имея доступ, осуществила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации указанного следователя, без её согласия скопировала с рабочего стола персонального компьютера на ЮСБи-Флэш накопитель папки с файлами документов по уголовному делу №, находившегося в производстве следователя ФИО4

Указанные деяния подсудимой Юриной М.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.272 УК РФ, как совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее копирование информации, совершённое с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Юрина М.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объёме и поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство на следствии она заявляла добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Юрина М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и её действия суд квалифицирует по ч.2 ст.272 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), ибо она с использованием своего служебного положения и, имея доступ к служебному компьютеру следователя, осуществила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее копирование информации, имеющей тайну следствия.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о её личности, обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту последней работы Юрина М.В. характеризуется положительно (л.д.19).

Признание подсудимой своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая молодой возраст подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимой наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.272 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённая Юрина М.В. в течение 1(одного)года примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённую Юрину М.В. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего фактического жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту фактического жительства.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ЮСБи-ФЛЭШ накопитель «Кингстон» объёмом 2 гегобайт, ДВД-диск с восстановленными файлами, -передать следователю отдела № СУ при УВД по <адрес> ФИО5

Приговор может быть обжалован через <адрес> суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключение по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов