Приговор 228 ч 2



Дело № 1-31/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Мишустина Сергея Александровича, ...,

Стацкого Артема Владимировича, ...,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Мишустин С.А. и Стацкий А.В. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, Стацкий А.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 1500 метров к северу от дома Номер обезличен, деревни ... ..., и на расстоянии около 2500 метров к югу от дома Номер обезличен, расположенного в п. ФИО8 района ..., более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением, без цели сбыта наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, вступил в преступный сговор с Мишустиным С.А., направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, при этом они распределили между собой роли в совершении данного преступления, согласно которым Мишустин С.А. должен был срывать наркотическое средство из растения конопли- каннабис (марихуана) и складывать его в полиэтиленовый пакет и рюкзак, которые Стацкий А.В. в свою очередь должен был держать в своих руках с целью дальнейшего удобства в его хранении и сокрытия от посторонних лиц. Во исполнение совместного преступного умысла, непосредственно направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Стацкий А.В. совместно с Мишустиным С.А., в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 1500 метров к северу от дома Номер обезличен, деревни ... ..., и на расстоянии около 2500 метров к югу от дома Номер обезличен, расположенного в п. ФИО8 района ..., согласно отведенным им ролям в совершении данного преступления, Мишустин С.А. срывал наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) и складывал в полиэтиленовый пакет и рюкзак, которые они принесли с собой и должны были использовать для упаковки и дальнейшего хранения, которые в этот же период времени держал в своих руках Стацкий А.В., тем самым они незаконно приобрели наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), в сыром виде общей массой не менее 3868 г., что в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составляет: не менее 1161 г., что является особо крупным размером, после чего, в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена г. до 02 часов 00 минут Дата обезличена года стали незаконно хранить приобретённое ими наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) в количестве не менее 1161г., что является особо крупным размером, в одном полиэтиленовом пакете, в багажном отделении и в одном рюкзаке на рукоятке мопеда модели «Jiangmen UM 49 QT-2», при этом проехав, с участка местности, расположенного на расстоянии около 1500 метров к северу от дома Номер обезличен, деревни ... ..., и на расстоянии около 2500 метров к югу от дома Номер обезличен, расположенного в п. ФИО8 района ..., до автостоянки, расположенной в 1 метре к северу от северо-западного угла дома Номер обезличен, по ..., городского округа .... Дата обезличена г., около 02 часов 00 минут, более точное время не установлено, около автостоянки, расположенной в 1 метре к северу от северо-западного угла дома Номер обезличен, по ..., городского округа ..., Стацкий А.В. и Мишустин С.А., были задержаны сотрудниками ФИО7 УВД по городскому округу .... Дата обезличена года в период с 02 часов 10 минут до 03 часов 29 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, проведённого на участке местности около автостоянки, расположенной в 1 метре к северу от северо-западного угла дома Номер обезличен, по ..., городского округа ..., в присутствии двух незаинтересованных лиц были изъяты с багажного отделения, и с рукоятки мопеда модели «ФИО10», один полиэтиленовый пакет и рюкзак с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен 1255 от Дата обезличена года представленные вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1,2) являются наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Количество (масса вещества в пересчете на высушенное до постоянной массы) представленного каннабиса (марихуаны) - более 100 г. ( для объекта1), более 100 г. ( для объекта 2). Согласно заключению экспертов Номер обезличен ЭКЦ ГУВД по ... от Дата обезличена года, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1,2) являются наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы) составляет: объект 1- 752 г., объект 2-409 г.

Действия Мишустина С.А. и Стацкого А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку они совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из обвинения Мишустина С.А. и Стацкого А.В. следует исключить указание на незаконную перевозку наркотических средств, поскольку нахождение наркотических средств в багажном отделении и в одном рюкзаке на рукоятке мопеда модели «Jiangmen UM 49 QT-2», исходя из предъявленного обвинения, относится к незаконному хранению наркотических средств, при этом предварительным следствием в предъявленном обвинении также не были указаны обстоятельства совершения незаконной перевозки наркотических средств. Для исключения указания на незаконную перевозку исследования материалов дела не требуется, поэтому представляется возможным рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного им обвинения; добровольно заявили ходатайства (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайств о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, личность каждого из них, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, отягчающему наказание каждому из подсудимых, следует отнести совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, смягчающих наказание Стацкому А.В., не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание Мишустину С.А., следует отнести наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В связи с материальным положением каждого из подсудимых, назначение им дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

При назначении размера наказания следует учитывать требования статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Мишустину С.А. размера наказания также учитывается совершение им преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, то, что он работает, его роль в совершении группового преступления.

При назначении подсудимому Стацкому А.В. размера наказания также учитывается совершение им преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, его роль в совершении группового преступления.

Исходя из личности каждого из подсудимых, а также роли каждого из них в совершении данного преступления, им следует назначить одинаковое наказание.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, личности каждого из подсудимых, следует считать, что и Стацкому, и Мишустину следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление каждого из подсудимых - исходя из личности каждого из них, признательных показаний с момента обнаружения данного преступления, обстоятельств совершения самого преступления - возможно вне мест лишения свободы.

Руководствуясь ст ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишустина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Мишустину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Мишустина С.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в два месяца; в течение испытательного срока официально работать, при смене места работы - незамедлительно сообщать об этом в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мишустину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Стацкого Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Стацкому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Стацкого А.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в два месяца; трудоустроиться в течение одного месяца с момента вступления в законную силу данного приговора суда; в течение испытательного срока официально работать, при смене места работы - незамедлительно сообщать об этом в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Стацкому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- две картонные коробки, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета - наркотическом средством из растения конопли - каннабис ( марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Железнодорожный Московской области (л.д. 87), - уничтожить;

- мопед модели «Jiangmen UM 49 QT-2», хранящийся у Стацкого А.В. (л.д. 85), - оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

Председательствующий