Дело № 1-28/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 февраля 2010 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
МКРТЧЯН АРСЕНА ФЕДЯЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
СЕДОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мкртчян А.Ф. и Седов В.А. совершили покушение на кражу, то есть совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Седов В.А. совместно с Мкртчян А.Ф., находясь в автомобиле ВАЗ 21043 зеленого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, принадлежащем на праве собственности ФИО8, под управлением ФИО12 по рукописной доверенности, у дома Номер обезличен По ... г. о.Железно дорожный ..., увидели припаркованный у магазина «Спортландия» автомобиль HYUNDAI ELANTRA 1,6 GLS, черного цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий на праве собственности ФИО10 Находясь в автомобиле ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак Номер обезличен, Седов В.А. и Мкртчян А.Ф. вступили в преступный сговор направленный на совершение преступления направленного на тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом распределив между собой роли в совершении данного преступления, согласно которым, Мкртчян А.Ф. должен был тайно похищать автомобильные колеса, а Седов В.А. следить за окружающей обстановкой, в целях предупреждения об опасности в случае обнаружения его и Мкртчян А.Ф. посторонними лицами. Реализуя совместный преступный умысел, в 02 часа 10 минут Дата обезличенаг., Седов В.А. и Мкртчян А.Ф. вышли из принадлежащего на праве собственности гр. ФИО8 под управлением Мкртчян А.Ф. по рукописной доверенности, автомобиля ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, достали из багажника вышеуказанного автомобиля, камни серого цвета в количестве 4-х штук, механический домкрат красного цвета и баллонный ключ. После этого, Мкртчян А.Ф. совместно с Седовым В.А., подошли к автомобилю HYUNDAI ELANTRA 1,6 GLS, черного цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен рус, принадлежащему на праве собственности гр.ФИО10, где Седов В.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Мкртчян А.Ф., преследуя прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя по заранее распределенным ролям в совершении данного преступления, следил за окружающей обстановкой, в целях предупреждения об опасности в случае обнаружения его и Мкртчян А.Ф. посторонними лицами, а Мкртчян А.Ф. подставив под каждое колесо по одному взятому из багажника камню серого цвета стал поднимать автомобиль при помощи механического домкрата красного цвета, и имеющимся у него баллонным ключом откручивать по четыре болта крепления, не представляющих материальной ценности, с одного автомобильного колеса. Дата обезличенаг. около 02 часов 15 минут, более точное время не установлено, Мкртчян А.Ф. открутил и снял одно из четырех колес, фирмы Номер обезличен по цене 5 000 рублей за одно колесо в сборе, с автомобиля HYUNDAI ELANTRA 1,6 GLS, черного цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего на праве собственности гр.ФИО13., а Седов В.А., в свою очередь, взял снятое Мкртчяном А.Ф. колесо в свои руки и положил его на заднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак Р 874 СК 90 рус принадлежащего на праве собственности ФИО8, под управлением Мкртчян А.Ф. по рукописной доверенности, после чего, Седов В.А., продолжил выполнять ранее отведенную ему роль, в совершении данного преступления, то есть следил за окружающей обстановкой, в целях предупреждения об опасности в случае обнаружения его и Мкртчян А.Ф. посторонними лицами. Дата обезличена года около 02 часов 20 минут, более точное время не установлено, с автомобиля HYUNDAI ELANTRA 1,6 GLS, черного цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, Мкртчян А.Ф. снял еще два автомобильных колеса. Седов В.А. действуя совместно, и по предварительному сговору с ФИО12, пытались тайно похитить 4 колеса, принадлежащие ФИО9, фирмы KUMHO POWER МАХ 769 185/65 К 15, по цене 5 000 рублей за одно колесо в сборе, на общую сумму 20000 рублей и 16 колесных болтов, не представляющих материальной ценности, с автомашины HYUNDAI ELANTRA 1,6 GLS, черного цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, сложив похищенные колеса на заднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ 21043 зеленого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем на праве собственности ФИО8, под управлением Мкртчян А.Ф. по рукописной доверенности, после чего, с места совершения преступления попытались скрыться на автомобиле ВАЗ 21043 зеленого цвета, государственный регистрационный знак Р 874 СК 90 рус, принадлежащем на праве собственности ФИО8, под управлением Мкртчян А.Ф. по рукописной доверенности, и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, в виду того, что были задержаны сотрудниками органов внутренних дел.
Действия Седова В.А. и Мкртчян А.Ф. суд квалифицирует по ст.30 ч. 3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного им обвинения; добровольно заявили ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 30 ч.3,158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
В качестве смягчающего вину обстоятельства Седову В.А. и Мкртчян А.Ф. суд учитывает имеющиеся явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Мкртчян А.Ф.судом не установлено.
Седов В.А. данное преступление совершил, будучи судимым, за умышленное преступление, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим его наказание.
Учитывая обстоятельства дела, то, что подсудимые совершили корыстное преступление в ночное время, суд не находит оснований к назначению им наказания не связанного с лишением свободы, также не находит оснований к назначению подсудимым наказания условно и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.
Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Мкртчян А.Ф. к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, а также то, что подсудимые вину свою признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуются положительно.
Исходя из того, что Седов В.А. явился с повинной, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЕДОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и МКРТЧЯН АРСЕНА ФЕДЯЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Седову Василию Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мкртчян Арсену Федяевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Мкртчян А.Ф. и Седову В.А. срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Седову В.А. и Мкртчян А.Ф. - заключение под стражей - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21043 г.р.з Номер обезличен оставить по принадлежности у собственника, автомобильные колеса фирмы Номер обезличен в количестве трех штук - оставить по принадлежности у потерпевшего, домкрат механический, баллонный ключ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Железнодорожный - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий