Приговор ст 228



Дело № 1-29/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Гагаевой Татьяны Александровны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гагаева Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов 10 минут, более точное время не установлено, Гагаева Т.А. находясь на участке местности расположенном в 20 метрах к северу от северо-восточного угла дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... г.о. Железнодорожный ..., преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - героин (диацетилморфин) на территории г.о. Железнодорожный, ... и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попыталась незаконно сбыть наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 0,20 грамма гражданину ФИО5, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1 000 рублей. Однако преступные намерения Гагаевой Т.А. не были доведены до конца по не зависящим от Гагаевой Т.А. обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года в составе представленного на исследование ОБЪЕКТА Номер обезличен содержится героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: ОБЪЕКТ Номер обезличен - 0,20 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г ОБЪЕКТА Номер обезличен. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,19 ... масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), которую Гагаева Т.А. пыталась незаконно сбыть, составляет 0,20 г.

Действия Гагаевой Т.А. следует квалифицировать по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 2281 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести наличие на иждивении у подсудимой матери-инвалида, при этом подсудимая, проживая вдвоем совместно с матерью, является единственным кормильцем в семье; то, что подсудимая с самого начала производства по данному делу давала признательные показания и раскаивалась в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает требования статьи 66 УК РФ и 316 УПК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также, принимая во внимание положительную характеристику по месту работы и отсутствие жалоб по месту жительства, совершение преступления впервые, сам факт, что подсудимая работает, является единственным кормильцем в семье, признание подсудимой своей вины с самого начала производства по делу, раскаяние в содеянном и его искренность, намерение и наличие документов, свидетельствующих о направлении на прохождение лечения от наркозависимости, семейное положение подсудимой, - следует считать, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому ФИО4 следует предоставить шанс исправиться вне мест лишения свободы и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив максимальный испытательный срок.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАГАЕВУ ТАТЬЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Гагаевой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.

Возложить на Гагаеву Т.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию один раз в месяц, по требованию уголовно-исполнительной инспекции предоставлять в ее распоряжение и в устанавливаемые ею сроки документы и материалы, необходимые для осуществления контроля за осужденной Гагаевой Т.А.; начать реабилитационное лечение от наркозависимости не позднее одного месяца с момента вступления в законную силу данного приговора суда; во время испытательного срока при смене места работы незамедлительно сообщать об этом в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гагаевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- денежная купюра Центрального ФИО7 достоинством 1 000 рублей, имеющая серию и номер Номер обезличен, хранящаяся в бухгалтерии УВД по г.о. ... (том Номер обезличен л.д. 112), - передать по принадлежности оперуполномоченному УВД ... ФИО8

- сверток из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) (том Номер обезличен л.д. 100), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

Копия верна: судья секретарь