Дело № 1-166/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2010 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожной городской прокуратуры Кашириной И.В., защитника-адвоката Усанова А.Г., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
СКОЛЬЗНЕВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скользнев Е.П. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 19 часов 00 мин., более точное время следствием не установлено, находясь около входа на станцию метро ..., расположенного по адресу: ... ... дом Номер обезличен, более точное место, следствием не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица, известного как «..., за 4000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 4,25 г., упакованное в пять свертков из фольгированной бумаги, которые незаконно стал хранить в правом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, с целью личного потребления, после чего, в период времени с 19 часа 00 минут до 20 часов 50 минут Дата обезличена года, на автомашине, не установленной в ходе следствия, он незаконно хранил во время поездки наркотическое средство- героин (диацетилморфин), при этом проехав от входа на станцию метро ..., расположенного по адресу: ... ... дом Номер обезличен, до дома Номер обезличен расположенного по адресу: ... городской округ .... Дата обезличена года, около 20 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, около дома Номер обезличен», расположенного по адресу: ... городской округ ... Скользнев Е.П. был остановлен сотрудниками милиции, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, было изъято пять свертков из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно справки об исследовании 2/1 -474 от Дата обезличена года, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1- 0,93г., объект 2- 0,73 г., объект 3- 0,79 г., объект 4- 0,94 г., объект 5- 0,86 г., что является особо крупным размером. При проведении исследования израсходовано 0,01г. представленного вещества (объект 1-5).Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные порошкообразные вещества (объекты 1-5) кремового цвета являются наркотическим средством-смесью, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1- 0,92 г., объект 2- 0,72г., объект 3- 0,78г., объект 4- 0,93г., объект 5 - 0,85г. Таким образом, Скользнев Е.П. незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство в количестве не менее 4,25 г, что является особо крупным размером, в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года до 21 часа 10 минут Дата обезличена года.
Действия Скользнева Е.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого не установлено.
В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Скользневым Е.П. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований к назначению ему наказания условно, с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Скользневу Е.П. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без штрафа.
Определяя конкретный размер наказания Скользневу Е.П.. суд учитывает то, что Скользнев Е.П. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СКОЛЬЗНЕВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Срок отбывания наказания Скользневу Е.П. исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Скользневу Е.П. - заключение под стражей - оставить без изменения.По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с порошковообразным веществом - наркотическим средством героин (диацетилморфин) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий: