Приговор по ст 228



Дело № 1-96/109

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожный 9 апреля 2010 года

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., защитника адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА, ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров К.Ю. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена года, более точное время не установлено, в неустановленном дознанием месте, при неустановленных обстоятельствах, Макаров К.Ю., преследуя цель совершения преступления средней тяжести, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотического средства, без цели сбыта, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - героин (дицетилморфин) в крупном размере, в количестве 0,98 гр., после чего, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства, незаконно хранил до 22 часов 10 минут Дата обезличена года, на территории Московской области, в том числе на территории г. ФИО13 ..., незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство - героин (дицетилморфин) в крупном размере, при себе во время поездки на автомобиле «Сеаз» 11113, государственный регистрационный знак Номер обезличен, при этом Дата обезличена года, в 21 час 20 минут, данный автомобиль под управлением Макарова К.Ю., при движении со стороны г. Москва в направлении г. Железнодорожного Московской области, был остановлен сотрудниками милиции УВД по г.о. Железнодорожный Московской области на специальном посту ФИО5 ФИО14 по г.о. ... «8-й километр ...», в непосредственной близости от ... по ... г. ФИО13 ..., где в ходе личного досмотра в период времени с Дата обезличена года, в левом кармане одетой на нем - Макарове К.Ю. дубленки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по МО Номер обезличен от Дата обезличена года - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством - 0,98 гр. (при проведении исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества). Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по МО Номер обезличен от Дата обезличена года представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством - 0,97 гр. (при проведении экспертизы израсходовано 0,02 гр. представленного вещества). Тем самым, Макаров К.Ю. период времени до 22 часов 10 минут Дата обезличена года незаконно хранил наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,98 гр., в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Макаров К.Ю. в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме и суду показал, что в период времени до Дата обезличена года, когда именно и где не помнит, приобрел наркотическое средство героин для личного употребления, которое положил в карман дубленки. Дата обезличена года около 21 часа 20 минут он ехал из Москвы в .... На посту ГИБДД в мкр. Кучино ... его автомашину остановили. Был произведен личный досмотр, в ходе которого героин был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается. Наркотической зависимости не имеет, просит строго не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из показаний свидетеля Пупочкина И.Ю., данных в ходе дознания и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г.о. .... Дата обезличена года он находился в составе СОГ УВД по г.о. Железнодорожный МО. В этот же день примерно в 21 час 40 минут им по указанию оперативного дежурного УВД по г.о. Железнодорожный МО, осуществлялся выезд к ... по ... г. ФИО13, где по предварительной информации сотрудниками ОГИБДД УВД по г.о. Железнодорожный МО, был задержан мужчина, который по предварительной информации может хранить при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. По прибытии на место, было принято решение произвести личный досмотр данного мужчины, для чего были приглашены двое понятых. Понятым и досматриваемому, до начала производства личного досмотра были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. После чего досматриваемый представился Макаровым Константином Юрьевичем Дата обезличена года рождения, проживающим по ... На вопрос гр. Макарову К.Ю. имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества, Макаров К.Ю. ответил, что у него при себе не имеется запрещенных предметов и веществ. После этого им был произведен личный досмотр гр. Макарова К.Ю. в ходе которого, у гр. Макарова К.Ю. в левом боковом кармане, одетой на нем (Макарове К.Ю.) дубленке, был обнаружен сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри. Личный досмотр гр. Макарова К.Ю. производился на улице с .... Данный сверток, обнаруженный в присутствии понятых в ходе личного досмотра у гр. Макарова К.Ю. был изъят у Макарова К.Ю. и упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан печатью «Дежурной части» УВД по г.о. Железнодорожный, на конверте была сделана пояснительная надпись, на упакованном конверте расписались он, и понятые. После этого он и вышеуказанные лица также расписались в составленном протоколе личного досмотра. После этого гр. Макаров К.Ю. был доставлен в УВД по г.о. ... для дальнейшего разбирательства. л.д. 31-33)

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года около 22 часов 05 минут он проходил возле дома Номер обезличен по ... г. ФИО13 .... В этот же день в это же время к нему подошел сотрудник милиции, представился и попросили его поприсутствовать в качестве понятого, при производстве личного досмотра гражданина, на что он согласился. Кроме него, в качестве понятого, был приглашен еще один мужчина. До начала проведения личного досмотра, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, а также ответственность и порядок производства личного досмотра. На улице недалеко от вышеуказанного дома стоял мужчина. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр гр. Макарова К.Ю. в ходе которого у гр. Макарова К.Ю. в левом боковом кармане, одетой на нем дубленке, был обнаружен сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри. Личный досмотр гр. Макарова К.Ю. производился на улице с возле ... по ... г. ФИО13 .... Данный сверток в присутствии него и второго понятого обнаруженный в ходе личного досмотра был изъят и упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан печатью «Дежурной части» УВД по г.о. Железнодорожный, на конверте была сделана пояснительная надпись, на упакованном конверте расписался он, второй понятой, и сотрудник милиции.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе дознания и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он находился на дежурстве совместно с инспекторами ФИО9 УВД по г.о. ... - ФИО11, ФИО10, ФИО15, несли службу по охране общественного порядка в г. ФИО13 ... на специальном посту ФИО5 УВД по г.о. Железнодорожный МО, по адресу: ... 8-й километр. При несении службы Дата обезличена года в 21 час 00 минут, на вышеуказанном посту ФИО5 - был остановлен автомобиль «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением гр. ФИО6 Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корпус 2, .... В ходе проверки документов вышеуказанный водитель вел себя подозрительно, нервничал, старался не показывать нам свои глаза, из-за чего у нас возникло подозрение, что водитель данного автомобиля может хранить при себе запрещенные к обороту предметы, или вещества. После чего ими на место была вызвана СОГ УВД по г.о. Железнодорожный МО. При прибытии на место СОГ УВД по г.о. Железнодорожный МО, в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. Макарова К.Ю., в ходе которого в левом боковом кармане, одетой на нем (Макарове К.Ю.) дубленке, был обнаружен сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри. Личный досмотр гр. Макарова К.Ю. производился на улице с возле ... по - ... г. ФИО13 .... Данный сверток обнаруженный в ходе личного досмотра у гр. Макарова К.Ю. был изъят у Макарова К.Ю. и упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан печатью «Дежурной части» УВД по г.о. Железнодорожный, на конверте была сделана пояснительная надпись, на упакованном конверте расписались понятые и сотрудники милиции. л.д. 24-26, 104-106)

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были также исследованы показания свидетелей ФИО11, ФИО10, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 л.д.48-50, 51-53)

Согласно протоколу личного досмотра ФИО7 в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут Дата обезличена года возле дома Номер обезличен по ... г. ФИО13 ... в присутсвии понятых произвел личный досмотр Макарова К.Ю., в ходе которого у Макарова К.Ю. в левом кармане одетой на нем дубленке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, после чего данный сверток, в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью Дежурной части УВД по г. о. ..., скреплен подписями понятых и сотрудника милиции. л.д.5).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, Дата обезличена года сотрудниками ОГИБДД УВД по г.о. Железнодорожный МО, был задержан гр. Макаров Константин Юрьевич Дата обезличена ..., ... ... ..., ..., ..., у которого прибывшей на место СОГ УВД по г.о. Железнодорожный МО было обнаружено и изъято - сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое было упаковано соответствующим образом в бумажный конверт. л.д.4)

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством - 0,98 гр. При поведении исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. л.д. 15)

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета «изъятое в
ходе личного досмотра у гр. Макарова К.Ю. возле ... по ..., г.
ФИО13» является наркотическим средством - смесью, в состав
которой входит героин (диацетилморфин), количеством наркотического средства -
0,97 гр. При проведении экспертизы израсходовано 0,02 гр. представленного на
экспертизу вещества. л.д.27)

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что до 21 часа 20 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, в неустановленном дознанием месте, при неустановленных обстоятельствах, Макаров К.Ю., преследуя цель совершения преступления средней тяжести, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотического средства, без цели сбыта, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - героин (дицетилморфин) в крупном размере, в количестве 0,98 гр., после чего, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства, незаконно хранил до 22 часов 10 минут Дата обезличена года, на территории ..., в том числе на территории г. ФИО13 ..., незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство - героин (дицетилморфин) в крупном размере, при себе во время поездки на автомобиле «Сеаз» 11113, государственный регистрационный знак С 829 НХ 99, при этом Дата обезличена года, в 21 час 20 минут, данный автомобиль под управлением Макарова К.Ю., при движении со стороны ... в направлении г. ФИО13 ..., был остановлен сотрудниками милиции УВД по г.о. ... на специальном посту ФИО5 УВД по г.о. ... «8-й километр ...», в непосредственной близости от ... по ... г. ФИО13 ..., где в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут Дата обезличена года, в левом кармане одетой на нем - Макарове К.Ю. дубленки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по МО Номер обезличен от Дата обезличена года - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством - 0,98 гр. (при проведении исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества). Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по МО Номер обезличен от Дата обезличена года представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством - 0,97 гр. (при проведении экспертизы израсходовано 0,02 гр. представленного вещества). Тем самым, Макаров К.Ю. период времени до 22 часов 10 минут Дата обезличена года незаконно хранил наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,98 гр., в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Из установленного следует, что Макаров К.Ю. до 21 часа 20 минут Дата обезличена года совершил незаконное хранение наркотического средства героин, массой 0, 98 грамма, что является крупным размером.

Одновременно суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Макарова К.Ю. совершение незаконного приобретения наркотического средства, поскольку не установлено место, время и обстоятельства приобретения наркотического средства Макаровым К.Ю. При этом суд исходит и из содержания обвинительного акта.

При таких обстоятельствах действия Макарова К.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Макаров К.Ю. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, также воспитывает ребенка жены, в судебном заседании вину свою признал, раскаялся и считает, что исправление и перевоспитание Макарова К.Ю. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи уголовного закона.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАРОВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 8000 рублей

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову К.Ю. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

...