Приговор по ст. 306 ч.1



Дело № 1-93/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кашириной И.В., адвоката Чучелина М.Г., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

БУРМИСТРОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, Дата обезличена ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурмистрова Н.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступлении, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Бурмистрова Наталья Николаевна, находилась по адресу: ..., ..., ..., ... кв.З, когда ей на мобильный телефон Номер обезличен позвонил ее супруг, ФИО5, и сообщил, что домой ночевать он не приедет из за того, что будет работать всю ночь. Бурмистрова Н.Н., подозревая своего супруга в измене, решила поехать в г.о.Железно дорожный, для того, чтобы убедится, что он находится у своей знакомой Стешовой Анны. Дата обезличена года, около 02 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Бурмистрова Н.Н. приехала в г.о...., на ... к дому Номер обезличен, и увидела припаркованный у первого подъезда у дома Номер обезличен по ... ... области, принадлежащий Бурмистровой Н.Н. на праве собственности автомобиль Номер обезличен, цвет зеленый серый, государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, увидев это, Бурмистрова Н.Н. сразу же поняла, что ее супруг ФИО5 находится у своей знакомой Стешовой Анны, а не на работе. Дата обезличена года, около 05 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Бурмистрова Н.Н. находилась во дворе дома Номер обезличен по ... г.о...., где у нее возник прямой преступный умысел, на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления в виде угона принадлежащего ей на праве собственности автомобиля ВАЗ 21124, 2008 года выпуска, Номер обезличен, цвет зеленый серый, г.р.з. Номер обезличен рус. Дата обезличена года, в 05 часов 37 минут, более точное время следствием не установлено, Бурмистрова Н.Н., с имеющегося при ней мобильного телефона Номер обезличен совершила звонок в единую службу органов внутренних дел на телефонный номер «002», дождавшись ответа оператора сообщила свою фамилию, имя и отчество, а так же, что неизвестные лица от ... по ... г.о. ... совершили угон принадлежащего ей автомобиля ВАЗ 21124, 2008 года выпуска, Номер обезличен, цвет зеленый серый, государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, при этом гр.Бурмистрова Н.Н. понимала, что совершает заведомо ложный донос о совершении преступления, данное сообщение было принято дежурным ГУВД по ... и занесено в карточку происшествия Номер обезличен, после чего передано по территориальности дежурному УВД по г.о...., и зарегистрировано в книге учете происшествий УВД по г.о.... за Номер обезличен от Дата обезличена года. После подтверждения оператора о принятии информации, Бурмистрова Н.Н. стала дожидаться приезда сотрудников органов внутренних дел. На место совершения преступления по адресу: ..., г.о.Железнодорожный, ..., ..., начальником смены дежурной части УВД по г.о.... ФИО8 была направлена следственно оперативная группа. Дата обезличена года около 05 часов 50 минут по прибытию следственно оперативной группы по адресу: ..., г.о.Железнодорожный, ..., около ..., от гражданки Бурмистровой Н.Н. ОУР УВД по г.о. Железнодорожный ФИО7 было принято устное заявление о совершении в отношение нее преступления, о чем сотрудником милиции ФИО7 был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, при этом гражданка Бурмистрова Н.Н. была предупреждена об уголовной ответственности, за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. В этот же день около 06 часов 00 минут, заявленный гр.Бурмистровой Н.Н. автомобиль Номер обезличен года выпуска, Номер обезличен, цвет зеленый серый, государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, как угнанный, был обнаружен у первого подъезда дома Номер обезличен по ... ... области.

Действия Бурмистровой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; на предварительном следствии, а также в данном судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 306 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ей личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих, ответственность подсудимой, судом не установлено.

Бурмистрова Н.Н. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством смягчающим ее ответственность.

Учитывая, что Бурмистрова Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет малолетнего ребенка, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что в настоящее время Бурмистрова Н.Н. находится в отпуске по уходу за ребенком и считает возможным назначить ей минимальный размер штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРМИСТРОВУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Бурмистровой Н.Н. до вступлении приговора в законную силу: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину - оставить по принадлежности Бурмитсровой Н.Н.; копию листа журнала КУСП, копию карточки происшествия - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

Председательствующий