Приговор по ст. 228



Дело № 1-182/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., защитника-адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

КУЦЫЙ АНДРЕЯ ЯКОВЛЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куцый А.Я. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 20 минут, Куцый А.Я., в целях незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, приехав из г. Железнодорожного Московской области в качестве пассажира, на автомобиле «Daewoo-Nexia» государственный регистрационный знак Номер обезличен, которым управлял водитель ФИО6, в Ногинский район Московской области, вышел из вышеуказанного автомобиля на подъездной автодороге в непосредственной близости от «Богородского кладбища», расположенного у автодороги Кудиновское шоссе 14-й километр 500 метров Ногинского района Московской области, более точное место не установлено, где примерно в 20 часов 20 минут этого же дня, более точное время не установлено, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий незаконно приобрел у неустановленного лица, за деньги в сумме не менее 1000 рублей и не более 2000 рублей, точная сумма не установлена, наркотическое средство - героин (дицетилморфин) в крупном размере, для личного употребления, в количестве 2,32 гр., после чего, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства, незаконно хранил до 21 часа 30 минут Дата обезличена года, на территории Московской области, в том числе на территории г. Железнодорожного Московской области, незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство - героин (дицетилморфин) в крупном размере, при себе, в том числе и во время поездки в качестве пассажира, на вышеуказанном автомобиле, при этом Дата обезличена года в 21 час 00 минут, данный автомобиль под управлением водителя ФИО6, при движении со стороны Ногинского района Московской области в направлении г. Железнодорожного Московской области, был остановлен сотрудниками милиции УВД по г.о. Железнодорожный Московской области, в непосредственной близости от ... «В» по ... ... области, где в ходе личного досмотра в период времени с 21 часов 30 минут до 21 часа 50 минут Дата обезличена года, из левого нагрудного кармана одетой на нем - Куцый А.Я. куртки был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта 2/623 от Дата обезличена года - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством - 2,31 гр. (при проведении исследования было израсходовано 0,01 гр. представленного вещества). Тем самым, он - Куцый А.Я. в период времени примерно с 20 часов 20 минут до 21 часа 30 минут Дата обезличена года незаконно хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве - 2,32 гр., то есть в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Действия Куцый А.Я. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Куцый А.Я. данное преступление совершил будучи судимым за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим наказание подсудимого.

Куцый А.Я. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, который данное преступление совершил будучи судимым за совершение умышленных преступлений, состоит на учете у нарколога, суд не находит оснований к назначению Куцый А.Я. наказания не связанного с лишением свободы и не находит оснований к назначению ему наказания условно с применением ст. 316 УПК РФ.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Куцый А.Я. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Исходя из того, что Куцый А.Я. не отбыл наказание по приговору Староосколького городского суда ... от Дата обезличена года, которым он признан виновным по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов, окончательно подсудимому следует назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЦЫЙ АНДРЕЯ ЯКОВЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ... и окончательно Куцый А.Я. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Куцый А.Я. исчислять со Дата обезличена года.

Меру пресечения Куцый А.Я. - заключение под стражу - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, видеокамеру оставить по принадлежности в УВД, лазерный диск - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий