Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2010 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника-адвоката Клочкова В.Г., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
САВЕРСКОГО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саверский Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
..., точная дата и время не установлены, Саверский Е.В. в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в неустановленном точно дознанием месте на поле около г. Николаевска Волгоградской области, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства и осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, нарвал листья обнаруженного им дикорастущего растения конопли и с целью дальнейшего удобства в хранении и сокрытия от посторонних лиц, положил их в правый наружный нижний карман, одетой на нем куртки, тем самым Саверский Е.В., незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство - из растения конопли - каннабис (марихуану), для личного употребления, без цели сбыта, в количестве не менее 8,4 гр., то есть в крупном размере, после чего Саверский Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства, стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе в вышеуказанном кармане его куртки и примерно через пять дней переложил высохшие листья вышеуказанного наркотического средства в пакетик из полимерного материала и в продолжение своего преступного умысла, положив данный пакетик из полимерного материала с незаконно приобретенным им вышеуказанным наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной) в правый передний карман одетых на нем джинс, продолжил незаконное хранение данного наркотического средства. После чего примерно в середине ноября 2009 года Саверский Е.В. приехал на поезде из Волгоградской области в г. Москву незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) во время поездки в правом переднем кармане одетых на нем джинс и потом передвигаясь по территории г. Москвы, а также во время поездки на электропоезде Горьковского направления от станции «Москва-Курская» до станции «Кучино» Московской железной дороги Горьковского направления в период времени ..., при этом Дата обезличена года около 21 часа 25 минут был задержан сотрудниками милиции УВД по го. Железнодорожный Московской области в непосредственной близости от ... по ... ... области, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени ... - Саверского Е.В. из правого переднего кармана одетых на нем джинс был изъят сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом
(марихуаной), количеством (в пересчете на вещество, после высушивания до
постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) - 8,4 гр. (при
проведении исследования было израсходовано 0,1 гр, данного вещества). Тем самым, Саверский Е.В. в период примерно с середины октября 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены, до 21 часа 40 минут Дата обезличена года незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли -каннабис (марихуану) количеством не менее 8,4 гр., в крупном размере.
Действия Саверского Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
Саверский Е.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.
Учитывая, что Саверский Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребенка, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Саверского Е.В. возможно без изоляции его от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать САВЕРСКОГО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Саверскому Е.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.
Председательствующий