Приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-159/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кашириной И.В., с участием защитника адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИМАНКОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ФИО13 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симанков М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Симанков М.В., имея умысел, непосредственно направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО7., находился в квартире Номер обезличен ... по ..., ФИО14, .... Подойдя к ФИО7 - Симанков М.В. потребовал передать ему все денежные средства у нее имеющиеся. ФИО7 ответила Симанкову М.В., что денежных средств у нее нет. Сразу после этого Симанков М.В. вышел в кухонную комнату и, взяв кухонный нож, вновь зашел в комнату где находилась ФИО7 Сразу же после этого Симанков М.В., имея преступный умысел и во исполнение своих преступных намерений, направленных на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО7, при этом, он держал в руке кухонный нож. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с целью подавления сопротивления ФИО7, приставил имевшийся при себе, кухонный нож, к области живота ФИО7, не давая ей убежать и ограничивая ее свободу. После чего Симанков М.В. потребовал от ФИО7 снять и передать ему надетые на ней золотые серьги стоимостью 2 228 рублей. Испугавшись данной угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и воспринимая ее реально, ФИО7 сняла принадлежащие ей золотые серьги и передала их Симанкову М.В. Осознавая противоправность своих преступных действий, в целях реализации своего преступного умысла, Симанков М.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: золотые серьги стоимостью 2 228 рублей. Сразу же после этого, Симанков М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 228 рублей.

Подсудимый Симанков М.В. в судебном заседании виновным себя признал и суду показал, что Дата обезличена года около 10 часов 30 минут он находился дома вместе со своей матерью ФИО7. Ему были нужны деньги и он попросил у матери денег, на что она ответила ему отказом, сказав, что денег нет. На матери были надеты золотые сережки. Поскольку ему очень были нужны деньги он сказал матери, чтобы она отдала ему золотые сережки для того, чтобы он заложил их в ломбард. Мать отказалась отдать ему сережки. Тогда он пошел на кухню, взял там нож и, угрожая матери ножом, вновь потребовал у нее передать ему золотые сережки. Мать испугалась его угроз, сама сняла сережки и отдала ему. Он взял сережки, положил их в карман куртки вышел из дома, пошел в ломбард, где заложил взятые у матери сережки и получил деньги в сумме 600 рублей. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, учесть наличие у него детей, его состояние здоровья. Он обязуется в дальнейшем не совершать каких-либо правонарушений.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что она проживает совместно с сыном Симанковым М.В. Дата обезличена года она вместе с сыном находилась дома. Около 10 часов 30 минут сыну позвонили друзья. Сразу после этого сын подошел к ней и стал просить деньги. Она ответила, что денег нет. Сын настаивал на том, что ему были нужны деньги, сказав при этом, чтобы она отдала ему золотые сережки, находящиеся у нее в ушах. Она разозлилась на сына, сняла золотые сережки стоимостью 2228 рублей и отдала их сыну. Сын положил сережки в карман и ушел из дома. Она очень обиделась на сына и решила проучить его. Она пошла в милицию, где сказала, что сын под угрозой ножа забрал у нее золотые сережки. При этом она написала заявление. Таким образом он оговорила сына. Она оговорила сына потому, что была сильно на него обижена, поскольку он уговорил отдать ему сережки, подаренные ей на день рождения только для того, чтобы сдать эти сережки в ломбард и деньги истратить на спиртное с друзьями. Уже на следующий день она пошла к следователю ФИО6 и просила принять от нее заявление о том, что оговорила своего сына и том, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности. Однако следователь заявление у нее не принял.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по мотиву противоречий в судебном заседании были исследованы показания потерпевшей ФИО7, данные в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что совместно с ней проживает ее сын Симанков Максим Валерьевич. Дата обезличена года она находилась дома, также дома находился ее сын Симанков М.В., который лежал и смотрел телевизор. Около 10 часов 30 минут этого же дня, ее сын Симанков М.В., подошел к ней и потребовал, чтобы она отдала тому все имеющиеся у нее денежные средства. Она Симанкову М.В. ответила, что у нее денег нет, тогда тот потребовал, чтобы она отдала принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 2228 рублей, которые были на ней одеты. Она своему сыну Симанкову М.В. ответила, что не отдаст серьги, так как это был подарок на ее день рождения. После этого ее сын Симанков М.В. ушел в кухонную комнату. Примерно через одну минуту, ее сын вновь зашел в комнату, в которой она находилась, и она увидела, что в своей правой руке тот держит кухонный нож. Симанков М.В. спереди подошел к ней и приставил ей в область живота кухонный нож, который тот держал в правой руке и, выражаясь нецензурной бранью, потребовал, чтобы она сняла принадлежащие ей золотые серьги, стоимостью 2228 рублей. Она очень сильно испугалась, что Симанков М.В. применит нож, который тот держал приставленным в области ее живота, при этом тот продолжая в грубой нецензурной форме требовать, чтобы она сняла принадлежащие ей золотые серьги и передала тому. Так как она сильно боялась Симанкова М.В., она сняла с себя принадлежащие ей золотые серьги и передала Симанкову М.В., который, взяв их, положил в левый верхний карман надетой на том куртки. После этого Симанков М.В. бросил кухонный нож, которым тот ей угрожал на пол и, вышел из квартиры. После того как Симанков М.В. вышел из квартиры, она оделась и направилась в УВД по г.оФИО15, .... Причиненный ей материальный ущерб составил 2228 рублей.

л.д. 17-19)

Свидетель ФИО8 суду показала, что она постоянно проживает по адресу: ..., гФИО16, ... ... корп. 1 .... Совместно с ней проживают ее мама, ее племянница и двое ее детей. Она была замужем за подсудимым. После свадьбы она и Симанков М.В. проживали в квартире у ФИО7, по адресу: ..., ФИО17, ... ... .... ФИО18,ФИО19 у нее сложились хорошие отношения. В ФИО20 году она и Симанков М.В. официально развелись, но до ФИО21 продолжали проживать совместно. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут она встретилась с ФИО7, которая ей рассказала, что Дата обезличена года та находилась дома с Симанковым М.В. Около 10 часов 30 минут этого же дня, Симанков М.В., подошел к той и начал требовать, чтобы та отдала ему все имеющиеся у той денежные средства. ФИО7 ответила ФИО9, что денег нет, тогда ФИО9 потребовал, чтобы та, то есть ФИО7 отдала принадлежащие той золотые серьги, которые были на той одеты. ФИО7 ответила Симанкову М.В., что не отдаст серьги, так как это был подарок на день рождения. После этого Симанков М.В. ушел в кухонную комнату. Примерно через одну минуту, Симанков М.В. вновь зашел в комнату, в которой находилась ФИО7, и подошел к той и, приставив к животу кухонный нож который держал в своей правой руке и, выражаясь нецензурной бранью, потребовал, чтобы та сняла принадлежащие той золотые серьги. ФИО7 испугалась, что Симанков М.В. применит нож, который тот продолжал держать приставленным к животу, при этом тот продолжал в грубой нецензурной форме требовать, чтобы Пузанкова О.П. сняла принадлежащие ей золотые серьги и передала их тому, то есть Симанкову М.В. Так как ФИО22 боялась Симанкова М.В., то та сняла с себя принадлежащие той золотые серьги и передала Симанкову М.В., который, взяв их, положил карман надетой на том куртки. После этого Симанков М.В. бросил кухонный нож, которым тот той угрожал, на пол и, вышел из квартиры. После того как Симанков М.В. вышел из квартиры, ФИО7 оделась и направилась в УВД по г.о. ФИО23 .... Этовсе она узнала со слов ФИО7. Через несколько дней ФИО7ей сказала, что оговорила Симанкова М.В., поскольку сильно была обижена на него.

Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличена года она пришла на работу, в ломбард ФИО24 расположенный по адресу: ..., г.о. ФИО25, ... ... «а», к 09 часам 30 минут. Примерно в двенадцатом часу дня, в ломбард где она работает, зашел незнакомый ей молодой человек, который предложил взять под залог золотые серьги. Она выполняя свою работу согласилась принять золотые серьги. После чего данный молодой человек из кармана надетой на том куртки, какого именно она не запомнила, вытащил женские золотые серьги и передал их ей. После чего этот молодой человек протянул свой паспорт гражданина РФ, на имя Симанкова Максима Валерьевича. Она заполнила квитанцию о приеме у Симанкова М.В. женских золотых сережек и выдала тому денежные средства в сумме 600 рублей. После этого Симанков М.В. расписался в квитанции и ушел. О том, что женские золотые серьги были тем похищены Симанков М.В. ей не сказал.

Свидетель ФИО11 суду показал, что, что работает в должности участкового уполномоченного милиции УВД ФИО26, ... ФИО27. Дата обезличена года, он находился на рабочем месте, около 15 часов ему из дежурной части ФИО28, сообщили что, в дежурную часть с заявлением обратилась гражданка ФИО7, которая указала, что ее сын Симанков Максим Валерьевич, угрожая ножом, открыто похитил золотые серьги. Прибыв в УВД по ФИО29, он увидел, что около дежурной части стоит женщина, раннее ему не знакомая, которая представилась ФИО7, и рассказала, что Дата обезличена года та находилась дома с Симанковым М.В. Около 10 часов 30 минут этого же дня, Симанков М.В., подошел к той и начал требовать, чтобы та отдала все имеющиеся денежные средства. ФИО7 ответила Симанкову М.В., что денег нет, тогда Симанков М.В. потребовал, чтобы та, то есть ФИО7 отдала принадлежащие ей золотые серьги, которые были на ней одеты. ФИО7 ответила Симанкову М.В., что не отдаст серьги, так как это был подарок на день рождения. После этого Симанков М.В. ушел в кухонную комнату. Примерно через одну минуту, Симанков М.В. вновь зашел в комнату, в которой находилась ФИО7, и подошел к той и, приставив к животу кухонный нож, который держал в своей правой руке и, выражаясь нецензурной бранью, потребовал, чтобы та сняла принадлежащие ей золотые серьги. ФИО7 испугалась, что Симанков М.В. применит нож, который тот продолжал держать приставленным к ее животу, при этом тот продолжал в грубой нецензурной форме требовать, чтобы ФИО7 сняла с себя принадлежащие ей золотые серьги и передала их тому, то есть Симанкову М.В. Так как ФИО7 сильно боялась Симанкова М.В., то она сняла с себя принадлежащие ей золотые серьги и передала ФИО9, который, взяв их, положил карман надетой на том куртки. После этого Симанков М.В. бросил кухонный нож, которым он ей угрожал, на пол и, вышел из квартиры, а ФИО7 оделась и направилась в УВД по г.о. ФИО30, .... После чего им был произведен выезд в ломбард, расположенный по ... ... области, где продавец консультант подтвердила ему, что Дата обезличена года примерно в 12-ом часу мужчина, предъявив паспорт на имя гр. Симанкова М.В. заложил золотые серьги.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска УВД по г.о. Железнодорожный. Дата обезличена года дежурный по УВД ему сообщил о том, что в УВД обратилась ФИО7 и заявила о том, что под угрозой ножа ее сын забрал у нее золотые сережки. В его присутствии в дежурной части ФИО7 рассказала о том, что 11 апреля примерно в 10 часов 30 минут ее сын Симанков М.В. потребовал у нее деньги, в ответ на то, что денег нет, ее сын потребовал снять одетые золотые сережки, она отказалась. Тогда сын взял нож и уже под угрозой ножа потребовал снять золотые сережки. Она испугалась угроз со стороны сына и сняла золотые сережки, отдав их сыну. Затем вместе со следователем и потерпевшей они приехали к ней на квартиру, где был проведен осмотр места преступления. В квартире, в комнате на полу лежал нож, при этом потерпевшая пояснила, что именно этим ножом ей угрожал ее сын Симанков М.В. Все установленное в ходе осмотра места преступления, а также объяснения потерпевшей по поводу происшедшего были занесены в протокол, все участвующие расписались в протоколе. При осмотре были понятые.

Доказательствами вины подсудимого Симанкова М.В. также являются исследованные в судебном заседании:

Заявление потерпевшей ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Симанкова Максима Валерьевича который Дата обезличена года около 10 часов 30 минут угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, то есть угрожая ей ножом, похитил принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 2228 рублей, которые были на ней одеты.

л.д. 3)

Протокол осмотра места происшествия, в котором объектом осмотра квартира Номер обезличен ... по ..., г.о. ФИО31, .... Квартира расположена на 1 этаже 5-тиэтажного жилого дома. В ходе проведения осмотра квартиры на полу 1-ой комнаты обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой, со слов потерпевшей ФИО7 именно этим ножом ей угрожал применить насилие опасное для жизни и здоровья Симанков М.В., при этом похитил принадлежащие ей золотые серьги которые были на ней одеты.

л.д. 5-13)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года в котором заемщиком (залогодателем) является Симанков Максим Валерьевич.

л.д. 78-80)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия Дата обезличена года по адресу: ..., г.о. ФИО32, ... ... ..., изготовлен заводским способом, по типу кухонных ножей хозяйственно-бытового назначения, которые не относятся к категории холодного оружия.

л.д. 56-57)

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Симанков М.В., имея умысел, непосредственно направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО7., находился в квартире Номер обезличен ... по ..., г.о. ФИО33 .... Подойдя к ФИО7 - Симанков М.В. потребовал передать ему все денежные средства у нее имеющиеся. ФИО7 ответила Симанкову М.В., что денежных средств у нее нет. Сразу после этого Симанков М.В. вышел в кухонную комнату и, взяв кухонный нож, вновь зашел в комнату где находилась ФИО7 Сразу же после этого Симанков М.В., имея преступный умысел и во исполнение своих преступных намерений, направленных на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО7, при этом, он держал в руке кухонный нож. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с целью подавления сопротивления ФИО7, приставил имевшийся при себе, кухонный нож, к области живота ФИО7, не давая ей убежать и ограничивая ее свободу. После чего Симанков М.В. потребовал от ФИО7 снять и передать ему надетые на ней золотые серьги стоимостью 2 228 рублей. Испугавшись данной угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и воспринимая ее реально, ФИО7 сняла принадлежащие ей золотые серьги и передала их Симанкову М.В. Осознавая противоправность своих преступных действий, в целях реализации своего преступного умысла, Симанков М.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: золотые серьги стоимостью 2 228 рублей. Сразу же после этого, Симанков М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО34 ущерб на общую сумму 2 228 рублей.

Действия Симанкова М.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Утверждения потерпевшей ФИО7 в судебном заседании о том, что ее сын Симанков М.В. ножом ей не угрожал не могут признаны судом состоятельными, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе заявлением ФИО7 о совершенном в отношении нее преступлении со стороны сына, ее показаниями на предварительном следствии, которые в полном объеме согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также опровергаются показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании признал себя виновным. При изложенных обстоятельствах, суд расценивает показания ФИО7 в судебном заседании как способ освободить от ответственности подсудимого, являющегося ее сыном.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Симанков М.В. на иждивении имеет двух малолетних ребенка, имеет хроническое заболевание, что признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

Кроме этого Симанков М.В. в судебном заседании, несмотря на позицию потерпевшей, в полном объеме признал себя виновным в содеянном раскаялся, что суд также признает обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований к назначению Симанкову М.В. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Симанкову М.В. наказания в виде лишения свободы без штрафа.

Определяя конкретный размер наказания Симанкову М.В., суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства: наличие двух малолетних детей, его состояние здоровья, то есть наличие хронического заболевания, признание вины в судебном заседании и искреннее раскаяние в содеянном, признает все изложенные обстоятельства в своей совокупности исключительными, позволяющими назначить Симанкову М.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. При этом суд исходит и из позиции потерпевшей, заявившей в судебном заседании о своем прощении сына, а также суд учитывает, что Симанков М.В. работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИМАНКОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок отбывания наказания Симанкову М.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Симанкову М.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож - уничтожить, остальные вещественные доказательства - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий