Приговор по ст. 158 ч. 2



Дело № 1-185/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., адвоката Усанова А.Г., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

БАТЫРОВОЙ ЕВГЕНИИ РАВИЛЬЕВНЫ, ФИО7 обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батырова Е.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Батырова Е.Р., находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., .... В этот момент, а именно Дата обезличена года около 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у Батыровой Е.Р. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнении своего преступного умысла, непосредственно направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Батырова Е.Р. прошла в комнату своей матери по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где тайно похитила ювелирное украшение - золотую цепь, принадлежащую на праве собственности ФИО8 ФИО9 стоимостью 16 000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего похищенным незаконно распорядилась по своему усмотрению, а именно сдала в ФИО10», расположенный по адресу ..., ..., .... В продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года, около 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Батырова Е.Р., вновь прошла в комнату своей матери по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где тайно похитила ювелирное украшение - золотое кольцо с 1 синтетическим камнем, принадлежащее на праве собственности ФИО6, стоимостью 3 400 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего похищенным незаконно распорядилась по своему усмотрению, а именно сдала в ФИО11», расположенный по адресу ..., ..., .... В продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года, утром, более точное время следствием не установлено, Батырова Е.Р. вновь прошла в комнату своей матери по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где тайно похитила ювелирное украшение - золотую цепь, принадлежащее на праве собственности ФИО6, стоимостью 8 000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего похищенным незаконно распорядилась по своему усмотрению, а именно сдала в ФИО12, расположенный по адресу ..., ..., .... В продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года, около 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Батырова Е.Р. снова прошла в комнату своей матери по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где тайно похитила ювелирные украшения - золотые серьги с 2 камнями, стоимостью 2 000 рублей, кольцо с алмазной гранью, стоимостью 4 000 рублей, всего на общую сумму 6 000 рублей, принадлежащее на праве собственности ФИО6, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего похищенным незаконно распорядилась по своему усмотрению, а именно сдала в ФИО13», расположенный по адресу ..., ..., .... В продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года, около 07 часов 00 минут более точное время следствием не установлено, Батырова Е.Р. прошла в комнату своей матери по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где тайно похитила ювелирные украшения -золотое кольцо с 1 синтетическим камнем, стоимостью 3 000 рублей, серьги с 2 синтетическими камнями, стоимостью 6 000 рублей, всего на общую сумму 9 000 рублей, принадлежащее на праве собственности ФИО6, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего похищенным незаконно распорядилась по своему усмотрению, а именно сдала в ФИО14», расположенный по адресу ..., ..., .... В продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года, утром, более точное время следствием не установлено, Батырова Е.Р. прошла в комнату своей матери по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где тайно похитила ювелирные украшения -золотую цепь, стоимостью 8 000 рублей и золотую подвеску, с янтарем, стоимостью 4 000 рублей, всего на общую сумму 12 000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО6, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего похищенным незаконно распорядилась по своему усмотрению, а именно сдала в ФИО15», расположенный по адресу ..., ..., .... В продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года, около 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Батырова Е.Р. прошла в комнату своей матери по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где тайно похитила ювелирные украшения - золотое кольцо с 1 камнем, стоимостью 5 000 рублей, золотой крест без камня, стоимостью 8 000 рублей, серьги с 2 камнями, стоимостью 8 000 рублей и крест с алмазной гранью, стоимостью 4 000 рублей, всего на общую сумму 25 000 рублей, принадлежащее на праве собственности ФИО6, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего похищенным незаконно распорядилась по своему усмотрению, а именно сдала в ФИО16», расположенный по адресу ..., ..., .... В продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года, около 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Батырова Е.Р. прошла в комнату своей матери по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где тайно похитила ювелирные украшения - золотой крест без камня, стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо без камня, стоимостью 3 000 рублей, золотую цепь 57 см, стоимостью 4 000 рублей, золотую подвеску иконку, стоимостью 3 000 рублей, всего на общую сумму 13 000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, принадлежащие на праве собственности ФИО6, после чего похищенным незаконно распорядилась по своему усмотрению, а именно сдала в ФИО17», расположенный по адресу ..., ..., .... Общий материальный ущерб, причиненный гражданке ФИО6 в результате противоправных действий Батыровой Е.Р., составляет 92 400 рублей и является для нее значительным.

Действия Батыровой Е.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, а именно того, что Батырова Е.Р. преступление совершала на протяжении длительного времени, похитив имущество на значительную сумму, суд не находит оснований к назначению подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ.

Одновременно, учитывая то, что Батырова Е.Р. свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в настоящее время работает, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Батыровой Е.Р. возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Исходя из того, что преступление по данному делу Батырова Е.Р. совершила до вынесения приговора мирового судьи 47 судебного участка от Дата обезличена года и не имеется оснований для отмены условного осуждения, приговор по данному делу и приговор мирового судьи от Дата обезличена года следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАТЫРОВУ ЕВГЕНИЮ РАВИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Батыровой Е.Р. считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Батырову Е.Р. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Батыровой Е.Р. - подписка о невыезде - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копии залоговых билетов - оставить хранить при деле; золотые изделия - передать потерпевшей ФИО6 - по принадлежности.

Данный приговор и приговор Мирового судьи 47 судебного участка ... ... от Дата обезличена года исполнять - самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

Председательствующий

ФИО18