приговр по ст.158 ч.2 п. 'а'



Дело № 1-180/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГРЕЧУШНИКОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВИКТОРОВНЫ, ФИО8 обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ГРЕЧУШНИКОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, ФИО9 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гречушникова С.В. и Гречушников П.А. совершили покушение на кражу, то есть совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Гречушникова С.В. и Гречушников П.А., находясь возле магазина ФИО11 «ФИО10», расположенного по адресу: Московская ФИО12, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение продуктов питания, группой лиц по предварительному сговору. В тот же день около 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Гречушникова СВ. и Гречушников П.А. находясь в магазине ФИО13 расположенном по адресу: ФИО14, реализуя свой совместный преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества Гречушникова С.В. прошла в отдел рыбы данного магазина, и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, похитила с прилавка одну вакуумную упаковку красной рыбы «Форель», весом 250 грамм, стоимостью 194 рубля 00 копеек, спрятав ее в находившуюся при ней сумку, после чего, продолжая реализовывать свой совместный с Гречушниковым П.А. преступный умысел, прошла в отдел сыров, данного магазина, где с прилавка тайно похитила две упаковки сыра «Ольтермани 17%», весом 500 грамм каждая, стоимость 185 рублей 00 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 370 рублей 00 копеек, и две упаковки сыра «Ольтермани 55%», весом 500 грамм каждая, стоимостью одной упаковки 150 рублей 50 копеек, общей стоимостью 301 рубль 00 копеек, а всего на общую сумму 865 рублей 00 копеек, также спрятав их в находившуюся при ней сумку. Гречушников П.А., это время, действуя совместно и согласовано с Гречушниковой С.В., выполняя свою роль в совершении данного преступления вступил в разговор, с продавцом данного отдела, тем самым отвлекая его внимание на себя, давая таким образом возможность Гречушниковой С.В. беспрепятственно совершать хищение продуктов питания. После этого, Гречушникова С.В. и Гречушников П.А., действуя совместно и согласовано, попытались с места преступления скрыться, однако на выходе из помещения магазина были задержаны сотрудниками охраны, таким образом, Гречушникова С.В. и Гречушников П.А., не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельств. В результате совместных противоправных действий Гречушниковой С.В. и Гречушникова П.А. ФИО15», пытались причинить материальный ущерб на общую сумму 865 рублей 00 копеек.

Действия Гречушниковой С.В. и Гречушникова П.А. суд квалифицирует по ст.30 ч. 3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного им обвинения; добровольно заявили ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 30 ч.3,158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Подсудимые имеют на иждивении малолетнего ребенка, поданному делу явились с повинными, что признается обстоятельствами, смягчающими их ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, изложенные смягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимые по месту жительства, характеризуются положительно, вину свою признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и им возможно назначить наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает мнение и представителя потерпевшей организации.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРЕЧУШНИКОВУ СВЕТЛАНУ ВИКТОРОВНУ и ГРЕЧУШНИКОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере каждому по 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гречушникову П.А. и Гречушниковой С.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два куска сыра «Ольтермани 17%» весом 500 грамм, два куска сыра «Ольтермани 55%» весом 500 грамм, один кусок рыбы «Форель» весом 250 грамм - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

Председательствующий

ФИО16