приговор по ст.109 ч.1



Дело № 1-171/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника адвоката Чучелина М.Г., при секретаре судебного заседания Ивлевой А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЛАТОНОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонов С.В. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 16 часов Дата обезличена года по 08 часов Дата обезличена года, более точное время не установлено, Платонов С.В., находясь в межквартирном тамбуре квартир ... на седьмом этаже в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличена по ... в ... ..., в ходе ссоры с неустановленным мужчиной по имени ФИО15», возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес последнему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, тем самым он причинил неустановленному мужчине по имени «ФИО16 следующие телесные повреждения:

очаговое кровоизлияние в мягких тканях правой околоушножевательной области. Очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке спины на границе правой лопаточной и позвоночной областей. Очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке на границе задней и левой боковой поверхностей грудной клетки. Множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, в левой дельтовидной области и на левом плече, которые относятся к не причинившим вреда здоровью

ссадину на носу, перелом носовых косточек, которые имеют признаки повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

Кроме этого от одного из ударов Платонова С.В. в область головы мужчине по имени ФИО17», последний потерял равновесие и упал из вертикального положения на спину, ударившись головой о поверхность пола тамбура, вследствие чего мужчина по имени «ФИО18» получил открытую непроникающую черепно-мозговую травму: очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке задней части теменной области головы, двухлучевой перелом на теменных, затылочной, правой височной и лобной костях, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой с обеих сторон (масса свертков около 24 г), эрозивные повреждения мягкой мозговой оболочки на полюсах и нижних поверхностях лобных долей обоих полушарий с очагами ушиба, очаги ушибов на наружной поверхности височной доли правого полушария; ограниченно -диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой. Открытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья. От отека головного мозга, развившегося вследствие полученной черепно - мозговой травмы наступила смерть неизвестного мужчины по имени «ФИО29».

Подсудимый С.В. в судебном заседании вину свою признал и суду показал, что он являлся разнорабочим на стройке в .... Работая на данной стройке, он познакомился с мужчиной по имени ФИО19», являющимся душевнобольным - инвалидом перовой группы, проживающим по адресу: ..., ..., ..., ... ... .... Он часто заходил к ФИО20 за водой, так как на стройке воды не было. Также он познакомился с мужчиной по имени «ФИО21», который являлся лицом без определенного места жительства и проживал в подъезде Номер обезличен ... ... по ... в ... области. Каких-либо отношений с «ФИО22» он не поддерживал, ему было известно только его имя, иногда он с ним здоровался. Дата обезличена года, примерно в 16 часов он находился на строительной площадке, на которой работал, к этому времени он успел употребить бутылку вина и бутылку водки. Через некоторое время он решил пойти к ФИО23 за водой. Подойдя к его дому, он заметил ФИО24, который стоял на улице. Он подошел к нему, они немного поговорили, после чего вдвоем на лифте поднялись на восьмой этаж, где расположена квартира ФИО25. Поднявшись на восьмой этаж, они спустились на один лестничный пролет вниз, где продолжили общаться. В какой-то момент на лестничной площадке седьмого этажа они заметили «ФИО26». Последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев их, «ФИО27» стал нецензурно выражаться в адрес ФИО28, что ему (Платонову СВ.) очень не понравилось. Он сказал ему, чтобы он прекратил выражаться нецензурной бранью в отношении ФИО30 но ФИО31 в ответ стал нецензурно выражаться уже в его адрес. Он спустился на седьмой этаж, в этот момент «ФИО32» попытался убежать от него. В результате они оказались в межквартирном тамбуре квартир Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен, на седьмом этаже в подъезде дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... области. Это было примерно в 16 часов 30 минут. Он схватил «ФИО33» за куртку и сказал, чтобы он перестал выражаться нецензурной бранью в отношении него, а также ФИО34. Однако «ФИО35 продолжил их оскорблять, тогда он толкнул его на пол, далее он поднял его и ударил кулаком по лицу, «ФИО36» упал, он снова поднял его и снова ударил его кулаком по лицу, он снова упал, при этом «ФИО37» ударился головой о пол лестничной клетки. На полу было много крови, которая шла у «ФИО38» из носа, а на стенах были брызги его крови. После этого он поднялся к ФИО39, налил воды, и пошел назад к себе на стройку. Дата обезличена года, примерно в 19 часов, к нему снова подошел ФИО40, он сказал что «ФИО41» лежит на том месте, где он его побил, весь в крови. Они зашли в кабину лифта и стали подниматься на Номер обезличен этаж. Вместе с ними в кабину лифта зашла женщина, как они потом поняли, она проживала в квартире Номер обезличен указанного дома. На Номер обезличен этаже они прошли вперед нее и стали расталкивать «ФИО42». После того как он пришел в себя, они оттащили его в сторону, и женщина прошла в свою квартиру. После этого он вновь вернулся на стройку. В том, что он совершил, он раскаивается. Он не желал наступления смерти мужчины по имени «ФИО43». «ФИО44» упал на пол ударившись головой от того, что потерял равновесие после его удара рукой в область лица.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО7 суду показала, что она работает в ФИО45 ... в качестве специалист по социальной работе В ее должностные обязанности в соответствии с выданной ей центром социального обслуживания ФИО46 ФИО47 ... доверенностью входит представление интересов граждан по вопросам социальной защиты в судебных заседаниях при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях, в том числе и при рассмотрении дела по существу, а также в апелляционных, кассационных и надзорных инстанциях со всеми правами, представленным гражданам, интересы которых она представляет. Она считает, что Платонов С.В. виновен в смерти мужчины по имени «ФИО48» и должен понести наказание.

Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года, примерно в 15
часов 30 минут, она направилась на вечернюю церковную службу. Примерно в 19 часов она
подошла к своему дому. Она нажала на кнопку лифта и в этот момент за ней зашел ФИО49 ФИО10 и второй мужчина, как она позже узнала Платонов С.В.. ФИО50 все время, пока они поднимались в лифте, ругал Платонова СВ. за что-то, говорил, что теперь этот мужчина будет очень долго сидеть в тюрьме. Когда они поднялись на седьмой этаж, ФИО51 и Платонов С.В. выбежали вперед нее и направились к тамбуру, где находилась ее квартира. Перед своей квартирой она увидела «ФИО52», который лежал весь в крови. Особенно сильно кровь у него шла из носа, который, как она поняла, был сломан. Платонов С.В. стал выливать воду из бутылки на «ФИО53». Последний пришел в себя и чуть приподнялся. Она сказала о том, что надо вызвать скорую помощь, но ФИО54 и Платонов С.В., а также «ФИО55» стали кричать на нее, что не надо никого вызывать, что ФИО56 надо просто отлежаться. Она постояла немного и зашла к себе в квартиру. Платонов СВ. ФИО57 и «ФИО58» оставались в тамбуре. Минут через пятнадцать у них отключили свет, так как ФИО59 что-то испортил в приборном щетке, чтобы «ФИО60» отлежался в темноте до утра. Она вышла и потребовала, чтобы они включили свет, что они и сделали. Дата обезличена, примерно 07 часов утра она вышла на лестничную площадку и увидела «ФИО61». По его внешнему виду она поняла, что он мертв.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в подъезде Номер обезличен д.Номер обезличен по ... в ... проживал мужчина по имени ФИО62, который являлся лицом без определенного места жительства. ФИО63 злоупотреблял алкоголем. ФИО64 общался с мужчиной по имени ФИО65 который проживает на восьмом этаже в данном подъезде. Время от времени ФИО66 распивали алкогольные напитки в тамбуре перед его квартирой. Дата обезличена, в обеденное время он вышел из квартиры и увидел ФИО67, который находился в состоянии алкогольного опьянения. От него исходил неприятный запах. Он сказал ФИО68, чтобы он уходил, что последний и сделал. Он видел, что ФИО69 остановился на лестничной площадке перед кабинами лифтов. После этого он вернулся в квартиру и лег спать. Из квартиры он в этот день больше не выходил. Каких-либо звуков борьбы либо ссоры он не слышал, так как у него есть проблемы со слухом, кроме того, он спал. Дата обезличена он хотел выйти из квартиры и не смог, так как дверь была подперта чем-то снаружи. Когда он нажал на нее сильнее и вышел в межквартирный тамбур, то заметил на полу ФИО70, который лежал на спине и не подавал признаков жизни. Дверь ему мешали открыть его ноги. Лицо ФИО71, его одежда, а также стены вокруг были в крови. Он сразу же вызвал сотрудников милиции и скорую помощь.

/т.1л.д. 41-43/

Свидетель ФИО12 суду показал, что он является врачом -психиатром и присутствовал в качестве специалиста при допросе следователем ФИО10 в качестве свидетеля. ФИО10 состоит на учете в психиатрическом поликлиническом отделении ... ... с Дата обезличена с диагнозом: «умственная отсталость тяжелая», он является инвалидом 1 группы. ФИО10 проживает на участке его обслуживания. В ходе допроса ФИО10 показал, что мужчина по имени «ФИО72» избивал ногами и руками мужчину по имени «ФИО73», так как решил за него (ФИО10) заступиться, потому что «ФИО74» его обижал. С учетом заболевания ФИО11 он может лишь удостоверить факт случившегося, то есть ««ФИО75» избивал ногами и руками мужчину по имени «ФИО76»», и данным показаниям стоит доверять. ФИО10 не склонен к фантазированию либо внушаемости.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, при судебно-медицинском исследовании трупа неустановленного мужчины обнаружено: очаговое кровоизлияние в мягких тканях правой окодоушножеватедьной области. Очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке спины на границе правой лопаточной и позвоночной областей. Очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке на границе задней и левой боковой поверхностей грудной клетки. Множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, в левой дельтовидной области и на левом плече, которые относятся к не причинившим вреда здоровью; ссадину на носу, перелом носовых косточек, которые имеют признаки повреждений, причинивших легкий вред здоровью; открытая непроникающую черепно-мозговую травму: очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке задней части теменной области головы, двухдучевой перелом на теменных, затылочной, правой височной и лобной костях, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой с обеих сторон (масса свертков около 24 г), эрозивные повреждения мягкой мозговой оболочки на полюсах и нижних поверхностях лобных долей обоих полушарий с очагами ушиба, очаги ушибов на наружной поверхности височной доли правого полушария;


ограниченно -диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой. Указанный открытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия предметом с преобладающей поверхностью соударения, о чем свидетельствует линейный двухлучевой перелом костей черепа. Действующая сила была направлена по левой половине задней части теменной области сзади спереди, на что указывает расположение очагового центра перелома костей черепа. Расположение очагов ушиба на стороне, противоположной месту приложения травмирующей силы, является характерным для удара головой о предмет при падении из вертикального положения. Очаговое кровоизлияние в мягких тканях спины, указанное в пункте В выводов, могло образоваться при падении пострадавшего из вертикального положения на спину с одновременным образованием черепно-мозговой травмы. Ссадина на носу, перелом носовых косточек образовались от одного воздействия предметом. Очаговое кровоизлияние в мягких тканях правой околоушножевательной области и очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке на границе задней и левой боковой поверхностей грудной клетки образовались от двух воздействий предметами по областях их расположения. Черепно-мозговая травма, ссадина на носу с переломами носовых костей, очаговые кровоизлияния в мягких тканях лица и грудной клетки могли образоваться при обстоятельствах, указанных Платоновым С.В. в протоколе его допроса. Открытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья. Смерть неизвестного мужчины по имени «ФИО77» наступила от отека головного мозга, развившегося вследствие полученной черепно - мозговой травмы,

/т.1л.д. 86-96/

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на джинсах Платонова С.В. обнаружена кровь, которая могла произойти от неизвестного мужчины; на кроссовках Платонова С.В. обнаружены следы крови. Примесь пота, слюны на бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, не исключается от Платонова С.В. и неизвестного мужчины,

/т.1л.д. 100-103/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., ..., изъята пластиковая бутылка и обнаружен труп мужчины,

/т.1л.д. 7-18/

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Платонова СВ. на месте от Дата обезличена года Платонов С.В. указал межквартирный тамбур квартир Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен в подъезде Номер обезличен по ..., ... в ..., где Дата обезличена, примерно в 16 часов, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, он схватил мужчину «ФИО78» за куртку и сказал, чтобы он перестал выражаться нецензурной бранью в отношении него, а также ФИО79. Однако «ФИО80» продолжил их оскорблять, тогда он толкнул его на пол, далее он поднял его и ударил кулаком по лицу, «ФИО81» упал, он снова поднял его и ударил ногой в лицо, сломав ему нос, он снова упал, при этом «ФИО82» ударился головой о пол лестничной клетки,

/т.1л.д. 127-137/

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Платонова С.В. в совершении преступления.

Судом установлено, что в период времени с 16 часов Дата обезличена года по 08 часов Дата обезличена года, более точное время не установлено, Платонов С.В., находясь в межквартирном тамбуре квартир Номер обезличенНомер обезличен на седьмом этаже в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличена по ... в ... ... ..., в ходе ссоры с неустановленным мужчиной по имени «ФИО83», возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес последнему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, тем самым он причинил неустановленному мужчине по имени «ФИО84» следующие телесные повреждения:

очаговое кровоизлияние в мягких тканях правой околоушножевательной области. Очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке спины на границе правой лопаточной и позвоночной областей. Очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке на границе задней и левой боковой поверхностей грудной клетки. Множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, в левой дельтовидной области и на левом плече, которые относятся к не причинившим вреда здоровью

ссадину на носу, перелом носовых косточек, которые имеют признаки повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

Кроме этого от одного из ударов Платонова С.В. в область головы мужчине по имени «ФИО85», последний потерял равновесие и упал из вертикального положения на спину, ударившись головой о поверхность пола тамбура, вследствие чего мужчина по имени «ФИО86» получил открытую непроникающую черепно-мозговую травму: очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке задней части теменной области головы, двухлучевой перелом на теменных, затылочной, правой височной и лобной костях, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой с обеих сторон (масса свертков около 24 г), эрозивные повреждения мягкой мозговой оболочки на полюсах и нижних поверхностях лобных долей обоих полушарий с очагами ушиба, очаги ушибов на наружной поверхности височной доли правого полушария; ограниченно -диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой. Открытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья. От отека головного мозга, развившегося вследствие полученной черепно - мозговой травмы наступила смерть неизвестного мужчины по имени «ФИО87».

Из установленного следует, что непосредственно от умышленных действий Платнова С.В.: ударов мужчине по имени «ФИО88» кулаком руки в лицо возникли повреждения, причинившие вред здоровью, а один удар Планова С.В. в область мужчины по имени «ФИО89» явился причиной падения мужчины по имени «ФИО90» на спину, вследствие чего произошло соударение задней части головы с поверхностью пола межквартирного тамбура, что и явилось причиной образования открытой непроникающей черепно-мозговую травмы: очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке задней части теменной области головы, двухлучевой перелом на теменных, затылочной, правой височной и лобной костях, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой с обеих сторон (масса свертков около 24 г), эрозивные повреждения мягкой мозговой оболочки на полюсах и нижних поверхностях лобных долей обоих полушарий с очагами ушиба, очаги ушибов на наружной поверхности височной доли правого полушария; ограниченно -диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой. Открытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья, которая и явилась причиной наступления смерти мужчины по имени «ФИО91».

Указанные обстоятельства подтверждаются допрошенным в судебном заседании подсудимым, его показаниями в ходе проверки показаний на месте, выводами проведенной судебно-медицинской экспертизы, которые в полном объеме подтвердили показания подсудимого о падении мужчины по имени «ФИО92» на спину и полученной черепно-мозговой травме именно при этом.

В свою очередь изложенные установленные обстоятельства по делу не могут свидетельствовать, что Платонов С.В. причинил мужчине по имени «ФИО93» тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего, действуя с прямым, либо косвенным умыслом.

Одновременно суд приходит к выводу о том, что Платонов С.В. не предвидел возможности наступления возможности общественно опасных последствий своих действий (причинение мужчине по имени «ФИО94» тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего), однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Что свидетельствует о том, что Платонов С.В. совершил причинение смерти мужчине по имени «ФИО95» по неосторожности (в форме небрежности).

При таких обстоятельствах действия Платонова С.В. следует переквалифицировать со ст. 109 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности. При этом суд исходит и из позиции государственного обвинителя изложенной в судебных прениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Платоновым С.В., судом не установлено.

Платонов С.В. подробно в ходе следствия давал показания по фактическим обстоятельствам дела, свои показания подтвердил при проверки его показаний на месте, чем способствовал раскрытию преступления, кроме этого Платонов С.В. совершил преступление при аморальном поведении потерпевшего, что признаются обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Учитывая обстоятельства дела, наступившие последствия, суд не находит оснований к назначению Платонову С.В. наказания в виде ограничения свободы, либо к назначению наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Платонову С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

При определении конкретного размера наказания, суд учитывает, что Платонов С.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, изложенные выше смягчающие ответственность обстоятельства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЛАТОНОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Платонову С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Платонову С.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий