приговор по ст.111 ч.1, ст.158 ч.1



Дело № 1-177/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожый 1 июля 2010 года

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., адвоката Кугушевой С.В., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

АЛЕНИЧЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ФИО8 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аленичев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 19 часов до 20 часов, более точное время не установлено, Аленичев А.А., находясь в квартире Номер обезличен ... ФИО9 ... области совместно с ФИО6, на кухне распивал спиртное. В ходе распития спиртного, в тот же день Дата обезличена года, около 20 часов 05 минут, Аленичев А.А. увидел на кухонном столе мобильный телефон мартки «ФИО10» принадлежащий ФИО6. Аленичев А.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, дождался, когда ФИО6 лег спать в комнате и, воспользовавшись тем, что последний спит и за его действиями никто не наблюдает, со стола на кухне, тайно похитил мобильный телефон марки «ФИО11», принадлежащий ФИО6, стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой, стоимостью, а всего общей стоимостью 2150 рублей. После чего Аленичев А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Эти действия Аленичева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Аленичев А.А. также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 18 часов, более точное время не установлено, Аленичев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил словесную ссору со своим отчимом ФИО7. В ходе ссоры у Аленичева А.А. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО7 После этого Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, когда ФИО7 вышел в коридор, Аленичев А.А. с целью достижения своего преступного умысла, своей правой рукой со стола на кухне взял кухонный нож и вышел в коридор квартиры, где в продолжении своего преступного умысла непосредственно направленного на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, Аленичев А.А. данным ножом нанес ФИО7 один удар по левой паховой области, а затем один удар в область грудной клетки. В результате своих преступных действий Аленичев А.А., согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, по признаку опасности для жизни, относящееся к тяжкому вреду здоровью человека, непроникающее колото-резаное ранение левой паховой области, относящееся к легкому вреду здоровья человека.

Указанные действия Аленичева А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (заявленное добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей 111 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение двух умышленных преступлений, личности подсудимого, который не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, суд не находит оснований для назначения Аленичеву А.А. наказания не связанного с лишением свободы, а также не находит оснований для назначению Аленичеву А.А. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Аленичеву А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания Аленичеву А.А. суд учитывает то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО7, который просит назначить минимальное наказание.

Исходя из того, что Аленичев А.А. преступление по данному делу совершил в период испытательного срока по приговору ФИО12 области от Дата обезличена года, которым он осужден по ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕНИЧЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - на ОДИН год;

- по ст. 111 ч.1 УК РФ - на ДВА года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Аленичеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытого наказания по приговору ФИО14 ... от Дата обезличена года, Аленичеву А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Аленичеву А.А. исчислять с Дата обезличена года, включив в него время задержания в порядке статьи 91 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.

Меру пресечения Аленичеву А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, палку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий