Дело № 1-189/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2010 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
АКАШКИНА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, ... не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., мкр. Павлино, ..., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акашкин Ю.Г. Дата обезличена года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Акашкин Ю.Г. находясь на третьем этаже, четвертого подъезда, ... по микрорайона Павлино, г.о. Железнодорожный, ..., увидел лифтовые шахты. В этот момент, а именно Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, у Акашкина Ю.Г. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с последующей сдачей похищенного в пункт приема цветного металла. Реализуя свой преступный умысел, Акашкин Ю.Г., Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, подошел к лифтовой шахте «А», где при помощи, имеющейся у него при себе отвертки отогнул два алюминиевых наличника в виде уголков, затем руками отломал их в районе крепления, тем самым тайно похитил один комплект лифтового обрамления шахты, принадлежащий ФИО10», стоимостью 2500 рублей. После этого в продолжение своего преступного умысла, Акашкин Ю.Г. подошел к подошел к лифтовой шахте «Б», где при помощи, имеющейся у него при себе отвертки отогнул два алюминиевых наличника в виде уголков, затем руками отломал их в районе крепления, тем самым тайно похитил один комплект лифтового обрамления шахты, принадлежащий ФИО11, стоимостью 2500 рублей., а всего на общую сумму 5000 рублей. В этот же день, а именно Дата обезличена года, около 17 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Акашкин Ю.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с похищенными двумя комплектами лифтового обрамления шахты пришел к ФИО7 по адресу: ..., г.о. Железнодорожный, ... ... ... с целью производства действий в отношении похищенных двух комплектов лифтового обрамления шахты, для облегчения их дальнейшей переноски и транспортировки. В указанной квартире, Акашкин Ю.Г. погнул похищенные два комплекта лифтового обрамления шахт, и в этот же день Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено Акашкин Ю.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с одним комплектом лифтового обрамления шахты, вышел на улицу, где около четвертого подъезда, ... по вышеуказанному адресу, был остановлен ФИО6. Акашкин Ю.Г., понимая, что его преступные действия стали очевидными, и имея преступный умысел, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, попытался с места совершения преступления скрыться, тем самым открыто похитить комплект лифтового обрамления шахты, но ФИО6 задержал Акашкина Ю.Г., при этом ФИО6 левой рукой схватил Акашкина Ю.Г. за правую руку, а правой рукой за комплект лифтового обрамления шахты. С целью оставления и удержания похищенного имущества, Акашкин Ю.Г. своей левой рукой нанес ФИО6 один удар в область груди, в следствии чего, как установлено согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно медицинском освидетельствовании гр-на ФИО12, повреждений и следов их заживлений в связи со случаем от Дата обезличена года не обнаружено. От полученного удара ФИО6 отступил назад, при этом отпустив правую руку Акашкина Ю.Г.., но продолжая правой рукой удерживать похищенный комплект лифтового обрамления шахты. Акашкин Ю.Г., осознавая, что может быть задержан, отпустил комплект лифтового обрамления шахты и с места совершения преступления скрылся. Таким образом ФИО6 отобрал у Акашкина Ю.Г. похищенный комплект лифтового обрамления шахты. Своими преступными действиями Акашкин Ю.Г. причинил ... материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Указанные действия Акашкина Ю.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Акашкин Ю.Г. Дата обезличена года также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, более точное время не установлено, Акашкин Ю.Г., находясь в квартире ... ... ..., г.о. Железнодорожный, ..., учинил ссору с ФИО8, возникшую на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Акашкин Ю.Г. подошел к ФИО8, находящемуся в коридоре вышеуказанной квартиры, и нанес не менее сему ударов кулаками рук по лицу и голове ФИО8. От полученных ударов ФИО8 упал на пол, после чего в продолжение своего преступного умысла, Акашкин Ю.Г. нанес не менее десяти ударов ногами по голове и телу ФИО8. В этот же день, Дата обезличена года, около 23 часов 10 минут, ФИО8 вышел из квартиры на улицу, сразу же после этого Акашкин Ю.Г. вышел на улицу следом за ФИО8, где около шестого подъезда ... ... г.о. Железнодорожный, ..., Акашкин Ю.Г. подошел к ФИО8 В это время у Акашкина Ю.Г. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью достижения своих преступных намерений Акашкин А.Ю. кулаком правой руки нанес ФИО8 не менее четырех ударов по лицу и голове, от полученных ударов ФИО8 упал на землю. В продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и подавления воли потерпевшего, Акашкин Ю.Г. нанес не менее двух ударов правой ногой по телу ФИО8 После чего Акашкин Ю.Г. наклонился к ФИО8 и расстегнув браслет с левой руки ФИО8 открыто похитил наручные часы модель ... браслетом, общей стоимостью 1630 рублей, принадлежащие ФИО8 Сразу же после этого, Акашкин Ю.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Акашкин Ю.Г.., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинил ФИО8 следующие повреждения, а именно множественные кровоподтеки на лице, волосистой части головы, шее, груди и конечностях, множественные ссадины на спине и на левом бедре. Все повреждения, в виду своей незначительности, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности и расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Своими преступными действиями Акашкин Ю.Г. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 630 рублей.
Указанные действия Акашкина Ю.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимого не установлено.
Учитывая, что Акашкин Ю.Г. вину свою в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АКАШКИНА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( по факту от Дата обезличена года), ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту от Дата обезличена года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту от Дата обезличена года) - на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту от Дата обезличена года) - на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Акашкину Ю.Г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Акашкину Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Обязать Акашкина Ю.Г. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Акашкину Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: счет-фактуру, кассовый чек и гарантийный талон - оставить хранить при деле; алюминиевые уголки - оставить потерпевшей организации по принадлежности, наручные часы передать ФИО8 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.
Председательствующий