Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-186/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожной городской прокуратуры Кашириной И.В., защитника-адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

МОРОЗ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, ФИО7, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мороз С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов 40 минут, Мороз С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в автомобиле ВАЗ 21099 с неустановленным регистрационным знаком, припаркованном вблизи здания ... расположенного по адресу: ... г.о. ... Купавна ... ..., незаконно приобрел за 4000 рублей у неустановленного лица четыре свертка с наркотическим средством героин общей массой не менее 2,664 грамма, что является особо крупным размером, которое он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Затем Дата обезличена года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 45 минут Мороз С.Н., находясь в вышеуказанном автомобиле, припаркованном в том же месте, отсыпал часть данного наркотического средства героин в неустановленном количестве в стеклянный флакон с водой, приготовив таким образом раствор наркотического средства героин и употребил часть этого раствора, в неустановленном количестве, внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой не менее 2,664 грамма, что является особо крупным размером, находящегося в четырех свертках (массой не менее 0,55 г; 0,65 г; 0,71 г и 0,66 г соответственно для каждого свертка) и в стеклянном флаконе (массой не менее 0,094 г в пересчете на сухой остаток), он продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого Дата обезличена года около 15 часов 45 минут Мороз С.Н. следуя в автомобиле ... г.о. ..., был задержан сотрудниками отдела по ... ... совместно с сотрудниками ... МО, вблизи здания магазина ... расположенного по адресу: ... г.о. ... ... ... .... В ходе личного досмотра Мороз С.Н., проведенного Дата обезличена года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 41 минуты, в служебном помещении отдела по ... ..., у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 2,664 грамма, что является особо крупным размером, которое Мороз С.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в четырех свертках, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра гр. Мороз С.Н., является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 2,53 грамма (0,54г; 0,64г; 0,70г; 0,65г) (0,04 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года). В составе смыва со стеклянного флакона, изъятого Дата обезличена года в ходе личного досмотра гр. Мороз С.Н., обнаружено наркотическое средство героин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) - 0,094 грамма.

Действия Мороз С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого не установлено.

Мороз С.Н. на иждивении имеет малолетнего ребенка, в ходе предварительного следствия в полном объеме признал себя виновным дал подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления, свои показания подтвердил при проверке показаний на месте, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Учитывая, то, что Мороз С.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет малолетнего ребенка, в ходе следствия способствовал полному раскрытию преступления, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОРОЗ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания в виде штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Мороз С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Мороз С.Н. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мороз С.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: флакон с раствором и 4 свертка с порошкообразным веществом - наркотическим средством героин (диацетилморфин) - уничтожить, конверт с первоначальными упаковками - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

Председательствующий:

ФИО8