Дело № 1-192/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2010 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кашириной И.В., с участием защитников - адвокатов Каменевой Ю.Я., Жердева Ю.И., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
КОНЮХОВОЙ ОЛЕСИ СЕРГЕЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Номер обезличен проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,
ОМЕЛЬЯНЕНКО НАТАЛЬИ ЮРЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, Номер обезличен, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Конюхова О.С. и Омельяненко Н.Ю. совершили умышленное уничтожение чужого имущества, что повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 03 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Омельяненко Н.Ю. и Конюхова О.С., находясь в брошенной квартире, не пригодной для дальнейшего проживания, частично расселенного дома, расположенного по адресу: ..., г.о.Железнодорожный, ..., .... ..., в ходе распития спиртных напитков, вступили в преступный сговор, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога. Дата обезличена года, около 03 часов 10 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Омельяненко М.Ю. и Конюхова М.С., реализуя свой прямой, преступный умысел, действуя тайно, совместно и согласовано, осуществили поджог бесхозного дивана, находившегося в комнате квартиры, расположенной по выше указанному адресу, при этом Омельяненко Н.Ю., поднеся источник открытого огня, а именно пламя, исходящее от имевшейся при ней зажигалки, к тканевой обшивке дивана, воспламенила ее с одной стороны. Конюхова О.С., действуя совместно и согласовано с Омельяненко Н.Ю., также поднеся источник открытого огня, а именно пламя, исходящее от имевшейся при ней зажигалки, к тканевой обшивке дивана воспламенила ее с другой стороны дивана. Убедившись в том, что обшивка дивана воспламенилась и не потухнет Омельяненко Н.Ю. и Конюхова О.С, с места преступления скрылись. В результате преступных действий Омельяненко Н.Ю. и Конюховой О.С., совершенных общеопасным способом произошел пожар части данного дома. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: 1. Очаговая зона пожара находилась в квартире Номер обезличен дома в объеме помещения жилой комнаты Номер обезличен, Установить непосредственно место распространения очага пожара в очаговой зоне не представляется возможным по причине, изложенной в исследовательской части заключения. 2. Наиболее вероятной технической причиной возникновения пожара является воспламенение сгораемых предметов внутренней обстановки, находившихся в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен, от источника открытого огня (пламени спички, зажигалки, факела и т.п.). 3. Воспламенение тканевой обшивки дивана от прямого воздействия пламени горящей зажигалки, возможно. В результате возникшего пожара было уничтожено имущество ФИО12, находившееся в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома, расположенного по выше указанному адресу, а именно: диван, стоимостью 15 000 рублей, кресло, стоимостью 4 000 рублей, кровать односпальная, стоимостью 3000 рублей, стол письменный, стоимостью 3000 рублей, полка книжная, стоимостью 2 000 рублей, книги, в количестве 10 штук, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 10 000 рублей, шкаф для одежды, 3-х створчатый, стоимостью 5 000 рублей, тумба под аппаратуру, стоимостью 3 000 рублей, телевизор «SAVVА», модель в ходе следствия установить не представилось возможным, стоимостью 5 000 рублей, компьютер в комплекте, стоимостью 30 000 рублей, холодильник «Атлант», модель в ходе следствия установить не представилось возможным, стоимостью 9 000 рублей, электронагреватель бойлер емкостью 80 литров, модель и марку, которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, стоимостью 5000 рублей, электронагреватель для проточной воды, модель и марку которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, стоимостью 2 000 рублей, стол обеденный, стоимостью 3 000 рублей, стулья в количестве 3 штук, стоимостью 1000 рублей каждый, а всего на общую сумму 3000 рублей, палас, стоимостью 4 000 рублей, штора, стоимостью 4 000 рублей, 4 ортопедических матраса, стоимостью 3 000 рублей, каждый, а всего на общую сумму 12000 рублей, 4 подушки стоимостью 500 рублей каждая, а всего на общую сумму 2000 рублей, 3 покрывала, каждое стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 3 000 рублей, два постельных комплекта белья стоимостью 1 000 рублей, каждый, а всего на сумму.2 000 рублей, два одеяла стоимостью 500 рублей каждое, а всего на общую сумму 1 000 рублей, женское зимнее пальто, стоимостью 10 000 рублей, кожаное пальто стоимостью 7 000 рублей, женское платье стоимостью 3 000 рублей, вешалка для одежды, стоимостью 2 000 рублей, полка для обуви, стоимостью 1000 рублей, один набор шкафов кухонных навесных в комплекте из 3 штук, общей стоимостью 3000 рублей, один набор шкафов кухонных напольных в комплекте из 3 штук, общей стоимостью 3 000 рублей, один набор кастрюль, состоящий из 5 кастрюль, общей стоимостью 2000 рублей, кухонный сервиз стоимостью 3 000 рублей, люстра стоимостью 3 000 рублей, люстра стоимостью 2000 рублей, люстра стоимостью 2 000 рублей, а всего было уничтожено имущество ФИО12, на общую сумму 171 000 рублей, в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб; Также было уничтожено имущество ФИО11, находившееся в комнате Номер обезличен, квартиры Номер обезличен данного дома, а именно: холодильник марки «Индезит», стоимостью 10 000 рублей, телевизор марки «LG», стоимостью 6 000 рублей, видео приставка, импортного производства, стоимостью 3000 рублей, комплект мягкой мебели в виде дивана и двух кресел, общей стоимостью 15 000 рублей, два мягких стула, каждый стоимостью 3 000 рублей, общей стоимость 6 000 рублей, трехстворчатый шкаф для одежды и белья, стоимостью 15 000 рублей, люстра, стоимостью 5 000 рублей, стол обеденный, стоимостью 10 000 рублей, палас, стоимостью 6 000 рублей, штора, стоимостью 4 000 рублей, тюль стоимостью 4000 рублей, кухонный гарнитур, стоимостью 30 000 рублей, керамическая раковина стоимостью 5 000 рублей, с установленным на ней смесителем стоимостью 1000 рублей, один набор кастрюль, состоящий из 5 кастрюль, общей стоимостью 3000 рублей, один набор сковородок, в комплекте из 5 сковородок, стоимостью 2000 рублей, один набор ножей стоимостью 3 000 рублей, 2 матраца, стоимостью 1 000 рублей, каждый, а всего на общую сумму 2000 рублей, подушки стоимостью 500 рублей каждая, а всего на общую сумму 2000 рублей, 3 покрывала, каждое стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 3 000 рублей, два постельных комплекта белья стоимостью 1 500 рублей, каждый, а всего на сумму 3 000 рублей, а также была уничтожена сама жилая площадь комнаты Номер обезличен, также находившаяся в собственности ФИО11, стоимостью 206 700 рублей, так как дальнейшее проживание и нахождение в ней людей стало невозможным в виду угрозы обрушения несущих конструкций, и она не подлежит восстановительному ремонту, в результате чего были нарушены права и свободы человека и гражданина ФИО11, гарантированные ей ст. 25 Конституции РФ, на неприкосновенность ее жилища, и наступили тяжкие последствия, а всего было уничтожено имущество ФИО11 на общую сумму 346 700 рублей, в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб; Также было уничтожено имущество ФИО10, находившееся в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен данного дома, а именно: диван, стоимостью 15000 рублей, кухонный «уголок», стоимостью 9 000 рублей, палас, стоимостью 4 000 рублей, тумба под аппаратуру, стоимостью 3 000 рублей, телевизор фирмы «Хитачи», стоимостью 15 000 рублей, 3 матраца, стоимостью 1 000 рублей, каждый, а всего на общую сумму 3000 рублей, 4 подушки стоимостью 500 рублей каждая, а всего на общую сумму 2000 рублей, 1 покрывало стоимостью 3 000 рублей, два постельных комплекта белья стоимостью 1 000 рублей, каждый, а всего на сумму 2 000 рублей, закрытый шкаф с полками и открытой панелью с крючками для одежды, стоимостью 10 000 рублей, люстра, стоимостью 2 000 рублей, две шторы каждая стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей, а также была уничтожена сама жилая площадь комнаты Номер обезличен, также находившаяся в собственности ФИО10, стоимостью 168 000 рублей, так как дальнейшее проживание и нахождение в ней людей стало невозможным в виду угрозы обрушения несущих конструкций и она не подлежит восстановительному ремонту, в результате чего были нарушены права и свободы человека и гражданина ФИО10, гарантированные ему ст. 25 Конституции РФ, на неприкосновенность его жилища, и наступили тяжкие последствия, а всего было уничтожено имущество ФИО10 на общую сумму 241 000 рублей, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб. Всего в результате преступного деяния Омельяненко Н.Ю. и Конюховой О.С. было уничтожено имущество граждан на общую сумму 758 700 рублей. Кроме того в результате преступной небрежности Омельяненко Н.Ю. и Конюховой О.С., вследствие совершенного ими поджога, погибла гражданка ФИО9, 1942 года рождения, которая в момент возгорания дивана и возникшего в дальнейшем пожара спала в комнате Номер обезличен, квартиры Номер обезличен данного дома. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: 1. При судебно - медицинском исследовании гр-ки ФИО9, 67 лет, обнаружено: А. Обгорание трупа. Копоть в дыхательных путях. Б. Концентрация карбоксигемоглобина в крови трупа 64%. 2. Обгорание трупа произошло из-за воздействия высокой температуры. Повреждений, которые нельзя было бы объяснить воздействием высокой температуры, при исследовании трупа не обнаружено. 3. Наличие копоти в дыхательных путях и карбоксигемоглобина в крови (64%), указывают на то, что гр-ка ФИО15 была живой и дышала в атмосфере пожара. 4. В данном случае установить точно причину смерти гр-ки ФИО9 не представляется возможным в виду обгорания трупа. Однако, обнаруженная концентрация карбоксигемоглобина в крови трупа (64%) может свидетельствовать о том, что смерть гр-ки ФИО9, вероятнее всего, наступила от отравления угарным газом. То есть противоправное деяние Омельяненко Н.Ю. и Конюховой О.С. повлекло по неосторожности смерть человека.
Действия Конюховой О.С. и Омельяненко Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили умышленное уничтожение чужого имущества, что повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека, а так же иные тяжкие последствия.
В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного им обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявили ходатайство (в присутствии защитников и после консультации с ними) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 167 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшие также согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Конюхова О.С. и Омельяненко Н.Ю. данное преступление совершили группой лиц по предварительному сговору, что признается обстоятельством отягчающим их наказание.
Конюхова О.С. и Омельяненко Н.Ю. на иждивении имеют ..., явились с повинными, в ходе предварительного следствия дали полные правдивые показания, свои показания подтвердили при проведении проверки показаний на месте, чем способствовали полному раскрытию преступлений, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Учитывая то, что Конюхова О.С. и Омельяненко Н.Ю. впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют на иждивении малолетних детей, явились с повинными, способствовали полному раскрытию преступления, вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства, а Омельяненко Н.Ю. и по месту работы характеризуются положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и им возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОНЮХОВУ ОЛЕСЮ СЕРГЕЕВНУ и ОМЕЛЬЯНЕНКО НАТАЛЬЮ ЮРЬЕВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы каждой сроком по ДВА года.С применением ст. 73 УК РФ назначенное Конюховой О.С. и Омельяненко Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком по ДВА года.Обязать Конюхову О.С. и Омельяненко Н.Ю. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, для регистрации.
Меру пресечения Конюховой О.С. и Омельяненко Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: договора и свидетельства - оставить по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий:
ФИО16ь