приговор по ст.161 ч.2



Дело № 1-188/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кашириной И.В., защитника адвоката Жердева Ю.И., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ОГАНЕЗОВА АРКАДИЯ, ФИО13 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

СУКИАСОВА ЖОРЫ РУБЕНОВИЧА, ФИО14, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оганезов А. и Сукиасов Ж.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 15 часов 20 минут, более точное время не установлено, Сукиасов Ж.Р., Оганезов А., находясь в салоне автомашины ФИО15, государственный регистрационный знак ФИО16 следовали по автодороге ..., ФИО17 в это время Сукиасов Ж.Р. и Оганезов А. вступили между собой в преступный сговор, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО7. С целью облегчения своих преступных намерений, Сукиасов Ж.Р. и Оганезов А. под предлогом покататься на вышеуказанной автомашине предложили идущему по ул. ... ФИО11 сесть в салон автомашины ФИО18, государственный регистрационный знак ФИО19 Реализуя свой совместный преступный умысел, Дата обезличена года., около 16 часов 00 минут, Сукиасов Ж.Р. и Оганезов А. подъехали к дому ФИО20 ..., ФИО21, ..., где предложили ФИО11 позвать на улицу ФИО7. ФИО11, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Сукиасова Ж.Р. и Огакезова А. из квартиры ФИО22 по указанному адресу вывел ФИО7 из подъезда, где около автомашины ФИО23, государственный регистрационный знак ФИО24, находящейся напротив третьего подъезда ФИО25 по ..., ФИО26. ..., находились Сукиасов Ж.Р. и Оганезов А.. С целью достижения своих совместных преступных намерений непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилий, не опасного для жизни и здоровья - Оганезов А. открыл заднюю дверь и потребовал, чтобы ФИО7 сел на заднее сиденье в салон автомашины, Оганезов А. сел на водительское сиденье, Сукиасов Ж.Р. сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомашины Оганезов А. действуя согласованно, потребовал у ФИО7 денежные средства в сумме 1 000 рублей, но получил отказ. После чего Сукиасов Ж.Р., в продолжение совместного преступного умысла, потребовал у ФИО7денежные -средства в сумме I 000 рублей, и с целью подавления воли потерпевшего, Сукиасов Ж.Р. кулаком правой рукой нанес не менее двух ударов по лицу ФИО7 После чего Оганезов А. потребовал у ФИО7 денежные средства в сумме 1 000 рублей, получив отказ Оганезов А,, кулаком правой руки нанес не менее трех уларов но липу ФИО7 Д,М., в следствии чего, как установлено согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно медицинском освидетельствовании гр-на ФИО7, 1979 г.р. и анализе медицинских документов на его имя, повреждений и следов их заживления в связи со случаем от Дата обезличена года не обнаружено. После этого Сукиасов Ж.Р., вновь потребовал у ФИО7 денежные средства в размере 1000 рублей, но получил отказ. Оганезов А., действуя согласованно и руководствуясь единым умыслом, понимая, что ФИО7 отказывается передать им денежные средства в сумме 1 000 рублей, заявил, что денежные средства в сумме 1 000 рублей должна ФИО9, являющаяся гражданской женой ФИО7 Тогда ФИО7 предложил пройти к нему в квартиру по адресу: ... ФИО27, чтобы выяснить занимала ли ФИО9 денежные средства у Сукиасова Ж.Р. и Оганезова А. После этого, около 16 часов 15 минут, Сукиасов Ж.Р., Оганезов А. и ФИО7 прошли в в квартиру Номер обезличен по указанному адресу, где, находясь в коридоре квартиры Оганезов А. потребовал у ФИО9, чтобы она отдала ему деньги в сумме 1000 рублей, которые ФИО9 ему якобы должна, на что ФИО9 ответила отказом. В это время Сукиасов Ж.Р. и Оганезов А. в комнате, расположенной слева от входа на тумбочке увидели телевизор «ФИО28». Сразу же после этого Сукиасов Ж.Р. и Сукиасов Ж.Р. в продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на открытое хищение чужого имущества, группой лип по предварительному сговору, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили телевизор «ФИО29 стоимостью 7290 рублей 92 копейки, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом Сукиасов Ж.Р. и Оганезов А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сукиасов Ж.Р. и Оганезов А. причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму 7290 рублей 92 копейки.

Действия Оганезова А. и Сукиасова Ж.Р. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного им обвинения; добровольно заявили ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом. Санкция статьи 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Оганезов А. на иждивении имеет троих малолетних детей, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Оганезов А. и Сукиасов Ж.Р. в полном объеме возместили причиненный потерпевшим вред, что признается обстоятельством смягчающим их ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оганезова А., судом не установлено.

Сукиасов Ж.Р. данное преступление совершил, будучи судимым за совершение умышленного преступления, судимость не погашена, то есть преступление совершил при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим его наказание.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, подсудимые совершили тяжкое преступление корыстно-насильственного характера, суд не находит оснований к назначению подсудимым наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Оганезову А. и Сукиасову Ж.Р. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без штрафа, без ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания Оганезову А. суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет троих малолетних детей, возместил причиненный вред потерпевшим, в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Определяя конкретный размер наказания Сукиасову Ж.Р., суд учитывает, что он возместил потерпевшим причиненный вред, в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также учитывает его состояние здоровья. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОГАНЕЗОВА АРКАДИЯ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Оганезову А. исчислять с Дата обезличена года.

Признать СУКИАСОВА ЖОРУ РУБЕНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сукиасову Ж.Р. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Оганезову А. и Сукиасову Ж.Р. - содержание под стражей - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый и товарные чеки на телевизор - оставить хранить при деле, автомашину - оставить ФИО30 принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе, в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: