приговор по ст. 111 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожый Дата обезличена г.

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И.. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ильина Ивана Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... на территории ... регистрации не имеет, гражданина РФ, образование средне-специальное, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего в Дата обезличена, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин И.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 30 минут Дата обезличена года по 03 часа 44 минуты Дата обезличена года, более точное время не установлено, ФИО5, совместно с ФИО8, ФИО7 и ФИО6 находились в складском ангаре на территории ФИО10» по адресу: ..., ФИО11, ... ... ФИО12 где распивали спиртные напитки, когда к ним подошел ранее им знакомый гр. Ильин И.Б. Подойдя к ним, Ильин И.Б. на почве внезапно возникших неприязненных отношений учинил словесную ссору с ФИО5 В ходе возникшей ссоры, у Ильина И.Б. возник прямой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья человека в отношении ФИО5 После этого, реализуя свой преступный умысел, Ильин И.Б. нанес два или три удара кулаком, более точное количество ударов не установлено, в область лица ФИО5 В результате чего ФИО5 упал на пол. Ильин И.Б. продолжая свой преступный умысел, нанес более 10 ударов, более точное количество ударов не установленно, своими ногами по лицу и телу ФИО5 Сразу же после этого Ильин И.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел, зажег газовую горелку и направил пламя на лежащего на полу ФИО5 В результате преступных действий Ильина И.Б., ФИО5, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены следующие телесные повреждения: тупая закрытая травма груди: кровоподтеки «в области ребер слева», переломы 7-8-9 ребер слева с повреждением пристеночной плевры и легкого. Левосторонний пневмоторакс (воздух в плевральной полости). Подкожная эмфизема. Термический ожог левого бедра IIIА степени 1% поверхности тела. Травма груди, образовалась от воздействия (ий) твердым(и) тупым (и) предметом (ами), о чем свидетельствует наличие типичных наружных и внутренних повреждений (кровоподтеков и закрытых переломов ребер). Конструктивные особенности травмирующего(их) предмета(ов) в повреждении не отобразились. Установить количество воздействий не представляется возможным в связи с отсутствием детального описания повреждений в медицинских документах. Местом приложения силы была левая половина груди. Все повреждения, могли образоваться Дата обезличена года, о чем свидетельствуют данные медицинских документов (обращение за медицинской помощью в день травмы с признаками травмы груди в остром периоде (развитие подкожной эмфиземы и пневмоторакса), отсутствие описанных признаков заживления ожога, отсутствия признаков заживления переломов ребер на рентгенограммах от Дата обезличена года). Травма груди, сопровождалась повреждением левого легкого с развитием опасного для жизни состояния (левостороннего пневмоторакса) и по этому признаку, согласно п. Дата обезличена. Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Номер обезличен н от Дата обезличена года расценивается как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека. Характер наружных повреждений, их локализация на ограниченном участке допускает возможность причинения этих повреждений ударами ногой.

Действия подсудимого Ильина И.Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (заявленное добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и матери - инвалида.

При назначении наказания подсудимому также учитывается совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, извинение, полное признание вины, отсутствие жалоб по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, мнение потерпевшего, просившего не наказывать Ильина очень строго.

При назначении размера наказания суд учитывает требования статьи 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, тяжести совершенного подсудимым преступления, при этом учитывая личность подсудимого и мнение потерпевшего, защитника и самого подсудимого, тем не менее, оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 или ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина Ивана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ильину И.Б. исчислять с Дата обезличена года, включив в него время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.

Меру пресечения Ильину И.Б. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - газовый баллон с горелкой - оставить по принадлежности у представителя Дата обезличена» ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО13