приговор по ст. 228. ч 2



Дело № 1-199/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием заместителя прокурора г. Железнодорожного Данилова А.Ю., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Крук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Евгения Михайловича, ФИО11

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Герасимов Евгений Михайлович, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов 55 минут, более точное время не установлено, Герасимов Е.М. находясь на участке местности расположенном около дома Номер обезличен по ... г.о. ..., более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 2 000 рублей незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 4,906 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один свёрток из полимерного материала, после чего в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 25 минут Дата обезличена года стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 4,906 грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом нагрудном кармане надетой на него куртки, при этом пройдя пешком от дома Номер обезличен по ... г.о. ... до территории ..., расположенной по адресу: ... г.о. ФИО12 ... ..., где подошел к гаражному боксу Номер обезличен. В этот же день, а именно Дата обезличена года, около 18 часов 10 минут, более точное время не установлено, на участке местности, расположенном около гаражного бокса Номер обезличен, находящегося на территории ..., по адресу: ... г.о. ФИО13 ... ..., Герасимов Е.М., был остановлен сотрудниками ФИО5 по городскому округу ..., у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и стеклянный флакон с ватным тампоном.

Согласно справки об исследовании ФИО6 по ... Номер обезличен от Дата обезличена года представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1) содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 4,90 г. (объект 1). В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества (объекта 1).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен ФИО7 по ... от Дата обезличена года представленное на экспертизу порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 4,89 г.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен ФИО8 по ... от Дата обезличена года на поверхностях, представленных на экспертизу: стеклянного флакона (объект 1) и ватного тампона (объект 2), «изъятых у гр. Герасимова Е.М.», содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Количество героина (диацетилморфина) на поверхностях: объекта 1 - 0,001 г., объекта 2 - 0,005 г.

Общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), которую Герасимов Е.М. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 25 минут Дата обезличена года, составляет 4,906 г., что составляет особо крупный размер.

Действия Герасимова Е.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, отягчающему наказание, следует отнести рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания учитываются требования ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести наличие у подсудимого на иждивении одного малолетнего ребенка, и состояние здоровья подсудимого.

В связи с материальным положением подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд учитывает требования статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд также учитывает раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства, семейное положение подсудимого, положительную характеристику по месту работы.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Герасимову Е.М. исчислять с Дата обезличена года, включив в него время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.

Меру пресечения Герасимову Е.М. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, находящееся в камере хранения ФИО9 ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО14