приговор по ст. 111 ч. 1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожый Дата обезличена г.

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И.. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мотина Олега Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., г.о. Железнодорожный, ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в Дата обезличена, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 00 часов 20 минут, более точное время не установлено, у Мотина О.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле входа в подъезд корпуса Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ... на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла словесная ссора с проходившим мимо него ФИО6 В тот же день, сразу после данной ссоры у Мотина О.А. возник прямой преступный умысел непосредственно направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой прямой преступный умысел Мотин О.А. привел в боевую готовность принадлежащий ему на правах собственности и имевшийся при нем в тот момент автоматический пистолет модели «ХОРХЕ», Номер обезличен, сняв его с предохранителя и дослав патрон в патронник пистолета. После этого Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО4 на лифте поднялся на лестничную площадку 14 этажа, корпуса Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по выше указанному адресу, где пройдя на балкон, подошел к группе граждан, среди которых находился ФИО6, после чего предложил последнему пройти с ним в место, где отсутствовали посторонние. ФИО6 согласился, отойдя с Мотиным О.А. в тамбур, расположенный там же, а именно на лестничной площадке 14 этажа дома расположенного по выше указанному адресу. Там, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 31 минуту, более точное время не установлено, Мотин О.А., реализуя свой прямой преступный умысел, после словесной ссоры с ФИО6, на почве неприязненных отношений, умышлено, из имевшегося при нем автоматического пистолета модели ФИО7», Номер обезличен, произвел выстрел в область живота последнего, в результате чего причинил ему телесные повреждения. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: 1. при судебно - медицинском освидетельствовании гр-на ФИО5, ФИО8 и анализе медицинских документов на его имя, установлено, что у него имелись следующие повреждения: - проникающее слепое огнестрельное ранение живота с повреждением внутренних органов: рана в левой подреберной области с раневым каналом, идущим спереди назад, по ходу, которого повреждение мягких тканей, пристеночной брюшины, корня брыжейки тонкой кишки, желудочно - поперечноободочной связки, тела поджелудочной железы. Кровь со свертками в брюшной полости (500мл.). Кроме того, при ревизии раневого канала в конце его во время операции от Дата обезличена года была обнаружена и удалена пуля круглой формы диаметром 1 см. 2. Описанная рана в левой подреберной области наиболее вероятно является входной огнестрельной, о чем свидетельствует ее одиночность, круглая форма, «черные неровные» края раны. Преобладание глубины раневого канала над размерами раны, обнаружение пули в глубине раневого канала свидетельствует о том, что описанная рана является огнестрельной. Таким образом, описанные повреждения составили в комплексе огнестрельное пулевое проникающее в брюшную полость слепое ранение с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, корня брыжейки тонкой кишки, желудочно - поперечноободочной связки, тела поджелудочной железы. В момент выстрела дульный срез оружия находился спереди от пострадавшего, о чем свидетельствует наличие входной раны в левой подреберной области с ходом раневого канала спереди назад. Направление раневого канала соответствует направлению выстрела и дано по отношению к условно принятому вертикальному положению тела. 3. Огнестрельное слепое проникающее ранение живота с повреждением внутренних органов могло образоваться Дата обезличена года, что подтверждается данными медицинских документов (доставлен по скорой помощи в стационар сразу после получения ранения, отсутствие признаков воспаления и заживления раны). 4. Огнестрельное слепое проникающее в брюшную полость ранение живота, указанное в пункте 1 выводов по признаку опасности для жизни (согласно п. Дата обезличена. медицинских критериев определения тяжести вреда здоровью человека, утвержденного приказом Минздравсоцразвития, Номер обезличенн от Дата обезличена года) расценивается как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека.

Действия подсудимого Мотина О.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (заявленное добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что выразилось в поддержке во время лечения потерпевшего; явку с повинной; наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей; частичное возмещение ущерба. В связи с изложенным, при назначении наказания учитываются требования статьи 62 УК РФ. Также учитываются требования ст. 316 УПК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств совершения данного преступления, того, что Мотин О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаивается в содеянном, вину признал полностью и во время всего предварительного следствия по данному делу давал признательные показания, извинился перед потерпевшим, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Мотину О.А. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что преступными действиями Мотина О.А. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 100 000 рублей, подсудимый признал эту сумму, потерпевший не возражал против удовлетворения иска в указанной части в данном размере, - гражданский иск в указанной части подлежит удовлетворению в сумме 100 000 рублей; в связи с тем, что преступными действиями Мотина О.А. потерпевшему ФИО6 причинен моральный вред, исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению, исходя из характера и объема понесенных потерпевшим страданий, а также с учетом мнения всех участников данного судопроизводства, - в сумме 100 000 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мотина Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Мотину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Мотина О.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Мотину О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отметить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- Пистолет марки «ФИО9», находящийся в комнате хранения ФИО10 - уничтожить;

Пулю, гильзу, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны выданную на имя Мотина О.А. Дата обезличена Номер обезличен, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать в пользу потерпевшего ФИО6 с Мотина Олега Анатольевича 100 000 (сто тысяч ) рублей для возмещения материального ущерба и 100 000 (сто тысяч) рублей - для компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

ФИО11