приговор по ст. 228 ч.2



Дело № 1-157/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожной городской прокуратуры Кашириной И.В., защитника-адвоката Рубановой Н.А., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

БАЛЕСКИНА ГРИГОРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балескин Г.Н. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, более точное время следствием
неустановленно, Балескин Г.Н. находясь на третьей платформе для поездов следующих «В
Москву» железнодорожной станции «Железнодорожная» Горьковского направления
Московской железной дороги в ... области, более точное место
следствием не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с
незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - амфетамин
в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных
действий, у неустановленного следствием лица, за 1 000 рублей незаконно приобрёл
наркотическое средство - амфетамин в количестве не менее 1,48 грамма, что является особо
крупным размером, упакованное в один свёрток из полимерного материала, после чего в период
времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 14 часов 30 минут Дата обезличена года стал
незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - амфетамин в количестве не
менее 1,48 грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом кармане надетой
на него толстовки. На следующий день, а именно Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут,
более точное время следствием неустановленно, на участке местности расположенном около
дома Номер обезличен по ... г.о. ..., Балескин Г.Н., был
остановлен сотрудниками ФИО7
..., у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 15 часов
00 минут до 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра был изъят сверток из полимерного
материала с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно справки об исследовании ФИО8 по ... Номер обезличен от Дата обезличена года в составе представленного на исследование порошкообразного вещества (ОБЪЕКТ Номер обезличен) содержится наркотическое средство - амфетамин. Количество наркотическою средства в составе ОБЪЕКТА Номер обезличен более 1,0 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г. ОБЪЕКТА Номер обезличен. Согласно заключению эксперта Номер обезличен ФИО9 по ... от Дата обезличена года в составе представленного на экспертизу порошкообразного вещества белого цвета (объекта 1), содержится наркотическое средство амфетамин. Количество амфетамина составляет: объект 1 - 1,48 г. Общая масса наркотического средства - амфетамин, которую Балескин Г.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, составляет не менее 1,48 г., что составляет особо крупный размер.

Действия Балескина Г.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность подсудимого не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Балескиным Г.Н. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований к назначению ему наказания условно, с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Балескину Г.Н. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без штрафа.

Определяя конкретный размер наказания Балескину Г.Н. суд учитывает то, что Балескин Г.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется исключительно положительно и считает возможным назначить Балескину Г.Н. минимальный размер наказания предусмотренный санкцией статьи уголовного закона.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛЕСКИНА ГРИГОРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Срок отбывания наказания Балескину Г.Н. исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Балескину Г.Н. - заключение под стражей - оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, видеокамеру - оставить по принадлежности в ОУР УВД, лазерный диск - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: