приговор по ст. 111 ч. 1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожый Дата обезличена г.

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И.. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., адвоката Чучелина М.Г., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Журавлева Василия Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО5 проживающего по адресу: ..., гФИО6. ФИО7 гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, временно не работающего, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Василий Павлович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов 20 минут, более точное время не установлено, Журавлев В.П., находился в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ФИО8, ..., .... В этот момент, а именно Дата обезличена года, около 17 часов 20 минут, более точное время не установлено, Журавлев В.П., находясь в комнате ранее указанной квартиры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, непосредственно направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, держа в правой руке ранее им взятый в кладовой комнате топор, умышленно нанёс один удар лезвием топора в область головы ФИО11., в результате чего, последнему были причинены согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следующие телесные повреждения: рубленное ранение головы: рана в задней части теменной области головы, перелом костей свода черепа. Рубленная ранение образовалось от воздействия рубящим оружием, возможно клином топора. Рубленное ранение могло быть образоваться Дата обезличена года. Рубленое ранение головы: рана в задней части теменной области головы, перелом костей свода черепа, проникающее в полость черепа, согласно пункту 6.1.1. Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относится к тяжкому вреду здоровью.

Действия подсудимого Журавлева В.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (заявленное добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит вызов скорой помощи непосредственно после совершения преступления, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. в связи с этим, при назначении наказания учитываются требования ст. 62 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств совершения данного преступления, того, что Журавлев В.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и учебы. На него нет жалоб по месту жительства, раскаивается в содеянном, вину признал полностью и во время всего предварительного следствия по данному делу давал признательные показания, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Журавлева В.П., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева Василия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Журавлева В.П. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; официально трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления в силу данного приговора суда; при смене места работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Журавлеву В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отметить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - топор, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

ФИО12