Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена года ...
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Кирюшина Валерия Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ФИО8 ... ... Дата обезличена, образование: средне-специальное, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в фирме ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛКирюшин Валерий Николаевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, Кирюшин В.Н. находясь в салоне автомашины марки Дата обезличена» государственный регистрационный знак Дата обезличена находящейся на участке местности расположенном около дома Номер обезличен по ... г.о. ..., преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана) на территории г.о. Железнодорожный, ... и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «ФИО9», попытался незаконно сбыть наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) в количестве не менее 0,35 грамм гражданину ФИО5, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако преступные намерения Кирюшина В.Н. не были доведены до конца по независящим от Кирюшина В.Н. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество (объект 1) растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Масса представленного каннабиса (марихуаны) - менее 6 г. При проведении исследования израсходовано 0,1 г вещества. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (объект 1) является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет - 0,35 г. Общая масса наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана), которую Кирюшин В.Н. пытался незаконно сбыть, составляет не менее 0,35 г.
Действия Кирюшина В.Н. суд квалифицирует по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 2281 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств следует учитывать наличие у подсудимого на иждивении малолетнего грудного ребенка и неработающей супруги, имеющей хроническое заболевание.
При назначении наказания суд также учитывает требования статьи 66 УК РФ и 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать нецелесообразно.
С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, принимая во внимание отсутствие жалоб по месту жительства, совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, вид и размер наркотического средства, следует считать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и что Кирюшину В.Н. следует предоставить шанс исправиться вне мест лишения свободы, назначив наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирюшина Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Кирюшину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Возложить на Кирюшина В.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Кирюшину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- денежная купюра ФИО10 ФИО6 достоинством 1 000 рублей, имеющая серию и номер ФИО11, хранится в ... - передать по принадлежности оперуполномоченному ФИО7;
- сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, хранится в камере хранения вещественных доказательств ФИО12 от Дата обезличена года), - уничтожить.
- мобильный телефон фирмы ФИО13 в пластмассовом корпусе серого цвета со вставкой синего цвета, хранится в камере хранения вещественных доказательств Дата обезличена (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), - передать по принадлежности Кирюшину В.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.
Председательствующий