приговор по ст. 228 ч. 1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Номер обезличен Дата обезличена года

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., защитника - адвоката Востриков А.Б., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Махортовой Анны Аркадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, находящейся в состоянии беременности, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махортова Анна Аркадьевна совершила незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут она - Махортова А.А., в целях незаконного приобретения наркотического средства из растения конопля - гашиша, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на лестничной площадке 5 - го этажа 3 - го подъезда д. Номер обезличен по ... ..., обнаружила сверток с веществом растительного происхождения темно - коричневого цвета, после чего в этот же день, в это же время, в этом же месте, она - Махортова А.А. взяла сверток с наркотическим средством из растения конопля - гашиш и положила данный сверток в левый передний карман, одетых на ней джинс, тем самым стала незаконно хранить, достоверно зная, что в свертке находится незаконно приобретенное ею наркотическое средство из растения конопля - гашиш количеством 2,7 гр., в крупном размере, после чего Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут направилась качестве пассажира на автомобиле марки Дата обезличена, которым управлял по доверенности гр. ФИО5, в направлении ... района ..., незаконно храня выше указанное незаконно приобретенное ею для личного употребления наркотическое средство из растения конопля - гашиш, в крупном размере, при этом Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в непосредственной близости от входа в кафе Номер обезличен Дата обезличена расположенному по адресу: ..., ..., ул. ..., ... была задержана сотрудниками милиции Дата обезличена. ..., где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 35 минут у нее - Махортовой А.А. в левом переднем кармане одетых на ней джинс, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с прессованным веществом растительного происхождения темно - коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой 2,6 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,1 г).

Действия Махортовой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с тем, что у дознания возникли сомнения в психической полноценности Махортовой, ей была назначена амбулаторная психиатрическая судебная экспертиза, из заключения Номер обезличен которой следует, что Махортова А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдала в период инкриминируемого ей деяния. Во время инкриминируемого Махортовой А.А. незаконного приобретения и хранения наркотического средства Дата обезличенаг. около 22 часов 00 минут она не обнаруживала какого - либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у Махортовой А.А. признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности не сопровождаются снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают Махортову А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Махортова А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, может предстать перед следствием и судом (том 1 лист 104-105).

В связи с изложенным, а также учитывая поведение Махортовой А.А. в судебном заседании, ее позицию по делу, следует признать Махортову А.А. в отношении содеянного вменяемой.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, следует отнести наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка и ее беременность вторым ребенком, а также то, что в ходе всего производства по делу подсудимая признавала себя виновной и раскаивалась в случившемся.

При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимой преступления средней тяжести впервые, раскаяние в совершенном, полное признание вины, проведение судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, в связи с чем суд учитывает требования статьи 316 УПК РФ, отсутствие жалоб по месту жительства подсудимой.

На основании изложенного, следует считать, что для исправления подсудимой, с учетом ее личности, обстоятельств совершенного преступления, вида и размера наркотического средства, состояния беременности, - ей следует назначить наказание в виде штрафа. При этом учитывается мнение всех участников судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махортову Анну Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Махортовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство и шприц, хранящиеся в ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

Номер обезличен