приговор по ст. 228 ч. 1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена Дата обезличена года

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Волкодав Альберта Харисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ... - ..., ..., ..., ..., ..., Фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, находящегося в фактических брачных отношениях, работающего в ... ... на должности картонажника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкодав А.Х. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, он - Волкодав А.Х., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от дома Номер обезличен по ... ... области, встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило ему - Волкодав А.Х. приобрести наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану), для личного употребления, где, в этом же месте, примерно в это же время, этого же дня, он - Волкодав А.Х. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 700 рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передало ему - Волкодаву А.Х. наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) количеством не менее 10,4 гр., находящееся в двух спичечных коробках, тем самым он - Волкодав А.Х. Дата обезличена года около 00 часов 30 минут незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуану) количеством не менее 10,4 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он - Волкодав А.Х., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил вышеуказанные спичечные коробки с незаконно приобретенным им наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), в левый нижний боковой карман, одетой на нем куртки, также в карман, расположенный на левом рукаве надетой на нем куртки, тем самым стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данных спичечных коробках из бумаги находится незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) количеством не менее 10,4 гр., в крупном размере, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе вышеуказанное незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) в крупном размере, двигаясь по направлению к дому № ...» по ... ... области, при этом в этот же день Дата обезличена года около 01 часа 00 минут, был задержан сотрудниками милиции УВД по г.о. ..., в непосредственной близости от ... ... по ... ... области, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 45 минут у него - Волкодав А.Х. в левом нижнем боковом кармане одетой на нем куртки был изъят спичечный коробок из бумаги с веществом растительного происхождения, также в кармане, расположенном на левом рукаве, надетой на нем куртки был изъят спичечный коробок из бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), количеством (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110 - 115 градусов по Цельсию) - 10,4 гр. (в процессе исследования было израсходовано 0,1 гр. данного вещества).

Действия Волкодав А.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимым преступления средней тяжести юридически впервые, семейное положение подсудимого, раскаяние в совершенном, полное признание вины, проведение судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, в связи с чем суд учитывает требования статьи 316 УПК РФ, отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, то, что он работает, положительно характеризуется по месту работы.

На основании изложенного, учитывая мнение сторон, суд считает, что для исправления подсудимого, с учетом его личности, обстоятельств совершенного преступления, вида и размера наркотического средства, ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкодав Альберта Харисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Волкодав А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, хранящееся в ..., - уничтожить;

бумажный конверт с двумя спичечными коробками, хранящийся в материалах дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

Дата обезличена