приговор ст. 228 ч. 2



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., защитника - адвоката Чучелина М.Г., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

СМИРНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличенаг Железнодорожным горсудом по ч.3 ст.30 ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Смирнов Н.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 17 часов 40 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, Смирнов Н.Н., преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 4,26 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один свёрток из бумаги, при себе в левом нагрудном кармане надетой на него куртки. Дата обезличена года, около 17 часов 40 минут, более точное время не установлено, на участке местности, расположенном около подъезда дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., Дата обезличена ..., Смирнов Н.Н. был остановлен сотрудниками ФИО6 ..., и до 18 часов 10 минут Дата обезличена года Смирнов Н.Н. находясь по выше указанному адресу, незаконно хранил приобретённое им наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 4,26 грамма, что является особо крупным размером, при себе в левом нагрудном кармане надетой на него куртки. В последствии в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании ФИО7 по ... Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество (объект 1) содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 4,26 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г вещества (объект 1). Согласно заключению эксперта Номер обезличен ФИО8 ... от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество (объект 1), находящееся в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 4,25 г. Общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), которую Смирнов Н.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени до 18 часов 10 минут Дата обезличена года, составляет 4,26 г., что составляет особо крупный размер.

Действия Смирнова Н.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из предъявленного Смирнову Н.Н. обвинения следует исключить указание на приобретение наркотических средств, поскольку следствием не были установлены и по сути вменены Смирнову Н.Н. место и обстоятельства приобретения наркотического средства. Данное исключение приобретения наркотических средств не влечет за собой изменение квалификации совершенного Смирновым Н.Н. преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ и возможно при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Смирнову Н.Н., следует отнести состояние его здоровья.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Смирнову Н.Н., следует отнести опасный рецидив преступлений, поскольку данное умышленное тяжкое преступление Смирнов Н.Н. совершил при не снятой и не погашенной судимости за предыдущее тяжкое преступление, в связи с чем ему следует назначать наказание с учетом требований ч. 1 и 2 статьи 68 УК РФ.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого, назначение ему штрафа в качестве дополнительного наказания следует признать нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Смирнову Н.Н. исчислять с Дата обезличена года, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Смирнову Н.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с героином, который передан на хранение в камеру хранения УВД по г.о. Железнодорожный, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Дата обезличена