Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена года ...
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., защитника - адвоката Усанов А.Г., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Новикова Дениса Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., полное среднее образование, женатого, работающего в ... кладовщиком, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАФИО5Новиков Д.В совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Новиков Д.В. находясь на платформе для поездов следующих «Из Москвы» железнодорожной станции «... Московской железной дороги в ... области, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица. дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 3 000 рублей незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 5,104 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один свёрток из журнальной бумаги, после чего в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 18 часов 35 минут Дата обезличена года стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - героин в количестве не менее 5,104 грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом переднем кармане надетых на него джинс. В этот же день, а именно Дата обезличена года, около 18 часов 10 минут, более точное время не установлено, на участке местности, расположенном около гаражного бокса Номер обезличен, находящегося на территории ..., по адресу: ... ... ... ..., Новиков Д.В. был остановлен сотрудниками Дата обезличена, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра был изъят сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и стеклянный флакон с ватным тампоном.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен Номер обезличен по ... от Дата обезличена года в составе представленного на исследование вещества (объект 1) содержится героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 5,10 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г объекта 1.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен Номер обезличен ... от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество (объект 1), находящееся в свертке, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 5,09 г.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен Дата обезличена по ... от Дата обезличена года в составе смывов с представленных на экспертизу флакона и ватного тампона (объекты 1, 2), «изъятых у гр. Новикова Д.В.», содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве: объект 1 - 0,001 г.; объект 2 - 0,003 г.
Общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), которую Новиков Д.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут Дата обезличена года, составляет 5,104 г., что составляет особо крупный размер.
Действия Новикова Д.В суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, следует отнести нахождение на иждивении подсудимого беременной супруги и то, что с самого начала предварительного следствия Новиков давал признательные показания и раскаивался в содеянном.
В связи с материальным положением подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
При назначении размера наказания следует учитывать требования статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому размера наказания также учитывается совершение Новиковым преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, положительная характеристика по месту работы.
С учетом изложенного, мнения сторон, смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения данного преступления, личности подсудимого, следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ. Руководствуясь ст ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова Дениса Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Новикову Д.В наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Новикова Д.В являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц по месту жительства.
Меру пресечения Новикову Д.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- сверток из полимерного материла с веществом светло-кремового цвета (передан на хранении в камеру хранения УВД по г.о. Железнодорожный МО), - уничтожить;
- фотовидеокамера Номер обезличен» (передана начальнику отделения ... ст. лейтенанту милиции ФИО6 на хранение законному владельцу под сохранную расписку, до востребования), - оставить у него же по принадлежности;
- СД - диск (хранится при уголовном деле), - оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.
Номер обезличен