приговр по ст. 228 ч. 2



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., защитника - адвоката Маненкова А.В., при секретаре Крук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Бабаева Роберта Николаевича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., образование неполное среднее, холостого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

УСТАНОВИЛ

Бабаев Роберт Николаевич, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

до 23 часов 00 минут Дата обезличена года, более точное время следствием неустановленно, Бабаев Р.Н. находясь в неустановленном следствием месте, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - метадон в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица, за неустановленное следствием денежное вознаграждение, незаконно приобрёл наркотическое средство - метадон в количестве не менее 7,32 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один свёрток из прозрачного полимера в котором находилось 14 свертков из черного полимера, после чего стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - метадон в количестве не менее 7,32 грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом переднем кармане надетых на него штанов. В этот же день, а именно Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, на участке местности расположенном в 20 метрах от дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ФИО5 ..., Бабаев Р.Н. был остановлен сотрудниками ... ..., и до 23 часов 00 минут Дата обезличена года Бабаев Р.Н. находясь по вышеуказанному адресу, незаконно хранил приобретённое им наркотическое средство - метадон в количестве 7,32 грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом переднем кармане надетых на него штанов. В последствии в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра был изъят сверток из прозрачного полимера в котором находилось 14 свертков из черного полимера с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справки об исследовании ФИО6 ... Номер обезличен от Дата обезличена года представленные вещества (объекты 1-14) содержат наркотическое средство - метадон. Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 0,54 г, объект 2 - 0,48 г, объект 3 - 0,52 г, объект 4 - 0,52 г, объект 5 - 0,56 г, объект 6 - 0,58 г, объект 7 - 0,48 г, объект 8 - 0,46 г, объект 9 -0,56 г, объект 10 - 0,52 г, объект 11 - 0,53 г, объект 12 - 0,59 г, объект 13 - 0,54 г, объект 14 - 0,44 г. При проведении исследования израсходовано по 0,01 г объектов 1 - 14.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен ... по ... от Дата обезличена года, представленные на экспертизу вещества (объекты 1 - 14) белого цвета являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон. Масса наркотического средства: объект 1 - 0,53 г, объект 2 - 0,47 г, объект 3 - 0,51 г, объект 4 - 0,51 г, объект 5 - 0,55 г, объект 6 - 0,57 г, объект 7 - 0,47 г, объект 8 - 0,45 г, объект 9 -0,55 г, объект 10 - 0,51 г, объект 11 - 0,52 г, объект 12 - 0,58 г, объект 13 - 0,53 г, объект 14 - 0,43 г.

Общая масса наркотического средства - метадон, которую Бабаев Р.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени до 23 часов 00 минут Дата обезличена года, составляет 7,32 г., что составляет особо крупный размер.

Действия Бабаева Р.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, отягчающему наказание, - нет обстоятельств

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести наличие у подсудимого на иждивении троих малолетних детей.

В связи с материальным положением подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд учитывает требования статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд также учитывает раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства, семейное положение подсудимого.

Доводы защиты и подсудимого о применении статьи 64 УК РФ суд считает необоснованными связи с тем, что исходя из смысла статьи 64 УК РФ, определенное судом Бабаеву Р.Н. смягчающее наказание обстоятельство не связано с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления; а также не является обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления; также Бабаев Р.Н. не является участником группового преступления, активно содействующим раскрытию этого преступления. Доводы защиты и подсудимого о применении статьи 73 УК РФ суд считает также необоснованными, так как, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что оно связано с незаконным оборотом наркотических средств, при этом учитывая личность подсудимого, - суд считает, что исправление Бабаева Р.Н. невозможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Таким образом, с учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаева Роберта Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бабаеву Р.Н. исчислять с Дата обезличена года, включив в него время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.

Меру пресечения Бабаеву Р.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, находящееся в камере хранения ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...