приговор по ст. 290 ч.1



Дело № 1-165/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кашириной И.В., с участием адвоката Лозина А.Б., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ПОСЕЛЮГИНОЙ ЕЛЕНЫ БОРИСОВНЫ, ФИО9 обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах.

Поселюгина Е.Б., будучи назначенной приказом главного врача филиала муниципального учреждения ФИО11 - кожно-венерологического диспансера г. ФИО10 от Дата обезличена Номер обезличен Ш на должность врача дерматовенеролога, то есть являясь должностным лицом муниципального учреждения, которое в своей повседневной служебной деятельности руководствуется: законами и подзаконными актами Российской Федерации, а также должностной инструкцией врача дерматовенеролога кожно-венерологического поликлинического отделения, утвержденной главным врачом ФИО12 Дата обезличена, в соответствии с п.2.1 и п.2.4 раздела «должностные обязанности», которой она обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности и обеспечивать правильное и своевременное оформлением медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, то есть будучи лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, умышленно, в нарушение указанных требований, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, совершила преступление при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Поселюгина Е.Б., находясь в служебном помещении кожно-венерологического поликлинического отделения ФИО13 ... области по адресу: ФИО14 ..., ..., ..., каб. Номер обезличен и исполняя свои должностные обязанности по установлению диагноза больной ФИО15 и удостоверившись надлежащим образом в необходимости предоставления последней листка нетрудоспособности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на получение взятки лично в виде денег за законное предоставление ФИО6 освобождения от работы в связи с болезнью, с целью личного обогащения, получила лично от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за выдачу последней листка нетрудоспособности. Затем она же, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном помещении кожно-венерологического поликлинического отделения ... ... области по адресу: ..., ..., ..., ..., каб. Номер обезличен и исполняя свои должностные обязанности по установлению диагноза больной ФИО6, и удостоверившись надлежащим образом в необходимости продления срока действия листка нетрудоспособности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на получение взятки лично в виде денег за законное предоставление ФИО6 освобождения от работы в связи с болезнью, с целью личного обогащения, получила лично от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за продление срока действия листка нетрудоспособности на имя ФИО6

Действия Поселюгиной Е.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ, поскольку она, являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Кроме этого Поселюгина Е.Б. также совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах.

Поселюгина Е.Б., будучи назначенной приказом главного врача филиала муниципального учреждения ФИО16 - кожно-венерологического диспансера ... области от Дата обезличена Номер обезличен Ш на должность врача дерматовенеролога, то есть являясь должностным лицом муниципального учреждения, которое в своей повседневной служебной деятельности руководствуется: законами и подзаконными актами Российской Федерации, а также должностной инструкцией врача дерматовенеролога кожно-венерологического поликлинического отделения, утвержденной главным врачом ... Дата обезличена г., в соответствии с п. 2.1 и п. 2.4 раздела «должностные обязанности» которой она обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности и обеспечивать правильное и своевременное оформлением медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, то есть будучи лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, умышленно, в нарушение указанных требований, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Поселюгина Е.Б., находясь в служебном помещении кожно-венерологического поликлинического отделения ... ... области по адресу: ..., ..., ..., ..., каб. Номер обезличен и исполняя свои должностные обязанности по установлению диагноза больного ФИО7 и удостоверившись надлежащим образом в необходимости предоставления последнему листка нетрудоспособности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на получение взятки лично в виде денег за законное предоставление ФИО7 освобождения от работы в связи с болезнью, с целью личного обогащения, получила лично от ФИО7 взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей за выдачу последнему листка нетрудоспособности. После получения взятки в сумме 1 500 рублей Поселюгина Е.Б. с указанной суммой денег была задержана с поличным сотрудниками ... по ... области.

Действия Поселюгиной Е.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ, поскольку она, являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции ст. 290 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Поселюгина Е.Б. на иждивении имеет малолетних детей, что признается обстоятельством смягчающим ее ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, а именно того, что Поселюгина Е.Б. совершила получение взятки дважды и у двух лиц, суд не находит оснований к назначению ей наказания в виде штрафа.

Одновременно, учитывая личность подсудимой, а именно то, что Поселюгина Е.Б. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двух малолетних детей, суд считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества, и Поселюгиной Е.Б. возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОСЕЛЮГИНУ ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.1 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО7) и назначить ей наказание:

- по ст. 290 ч.1 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО6) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 290 ч.1 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права заниматься медицинской деятельностью на ОДИН год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Поселюгиной Е.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права заниматься медицинской деятельностью на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Поселюгиной Е.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поселюгиной Е.Б. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 000 рублей - возвратить ФИО6, денежные средства в сумме - 1 500 рублей - возвратить жене ФИО7 - ФИО8 по принадлежности, остальные вещественные доказательства - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

Председательствующий