приговор по ст. 30 ч.3 ст.159 ч.2



Дело № 1-213/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., защитника - адвоката Маненкова А.В., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Фоменко Вячеслава Васильевича, ФИО10

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ

Савостеня Кристины Алексеевны, ФИО11

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фоменко В.В. и Савостеня К.А. совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, Фоменко В.В., находясь на работе в должности контролера торгового зала, в ...» магазина «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... строение 1, и имея преступный умысел, непосредственно направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, предложил продавцу-кассиру ФИО7 путем обмана совершить хищение продуктов питания из ФИО12» магазина «ФИО13 следующим образом: Савостеня К.А. наберет различный товар и подойдет к ФИО7 на кассу Номер обезличен, после этого ФИО7 отключит фискальную память кассового аппарата, и для создания видимости техническим устройством- кассовым сканером произведет считывание штрих-кодов товара, после чего Савостеня К.А. передаст ФИО7 для создания видимости оплаты за похищенный товар, муляж денежных средств в количестве 5 штук, в виде денежных купюр по 500 рублей каждая, в сумме 2500 рублей, ФИО7 в свою очередь не будет пробивать кассовый чек и позволит Савостеня К.А беспрепятственно покинуть кассовую зону и выйти из торгового зала с похищенным товаром, при этом Фоменко В.В. предложил ФИО7 половину похищенного товара, но получил отказ. В этот же день Дата обезличена года, около 20 часов 15 минут, более точное время не установлено Фоменко В.В., вновь предложил ФИО7 вышеуказанном способом, путем обмана совершить хищение продуктов питания из ФИО14» магазина «ФИО15», на что ФИО7 с целью пресечения преступных действий Фоменко В.В., определенного ответа не дала, пояснив, что подумает. После чего о преступных намерениях Фоменко В.В., ФИО7 доложила заместителю управляющего ООО ФИО16» магазина «ФИО17» ФИО9, и по согласованию с последней, с целью выявления и пресечения преступления, было решено, что ФИО7 позволит Фоменко В.В. и Савостеня К.А. совершить вышеуказанным способом хищение продуктов питания путем обмана из ФИО18» магазина «ФИО19 и после того как Савостеня К.А. с похищенными продуктами питания выйдет из торгового зала, то будет задержана ФИО9. В этот же день Дата обезличена года, около 20 часа 30 минут, более точное время не установлено, Фоменко В.В. и Савостеня К.А. вступили между собой в предварительный сговор, непосредственно направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору из ФИО20» магазина «ФИО21 при этом они заранее распределили между собой роли в совершении данного преступления, согласно которым Савостеня К.А. у себя дома по адресу: ..., г..., ..., ..., квартира 14 должна взять муляж денежных купюр в количестве 5 штук, достоинством 500 рублей каждая, в сумме 2500 рублей, и прийти в ООО «ФИО22» магазина «ФИО23», по адресу: ..., г.о..., ..., ... строение 1, где в торговом зале ...» магазина ...» набрать различный товар и пройти в кассовую зону Номер обезличен якобы для оплаты товара, в это время Фоменко В.В. должен передав записку, предупредить продавца-кассира ФИО7 о нахождении Савостеня К.А. в кассовой зоне, и после того, как ФИО8 отключит фискальную память кассового аппарата, а также для создания видимости проведет техническим устройством- кассовым сканером считывание штрих-кодов товара, Савостеня К.А. должна передать ФИО7 муляж денежных средств в количестве 5 штук, в виде денежных купюр по 500 рублей каждая, в сумме 2500 рублей и после этого покинуть магазин с похищенным товаром. Таким образом покупка данного товара официально никак не будет проведена через кассовый аппарат магазина. С целью достижения совместных преступных намерений, в этот же день Дата обезличена года, около 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, Савостеня К.А. пришла в ФИО24» магазина ФИО25», расположенном по адресу: ..., г...., ..., ... строение 1, где в торговом зале Савостеня К.А., согласно отведенной ей роли, с целью хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, набрала различный товар, тем самым покушаясь похитить товар, принадлежащий ООО «Д.ФИО26» магазина «ФИО27», а именно:

Ребра «Ямское Подворье», свиные, охлажденные, упакованные, весом 0,960 гр, стоимостью 167 рублей 27 копеек за 1 кг., на сумму 159 рублей 91 копейка,

Сок «Я», апельсиновый с мякотью, емкостью 1литр, стоимостью 41 рубль 55 копеек,

Маслины «Iberica», крупные с косточкой, жестяная банка, весом 420 грамм, стоимостью 47 рублей 86 копеек,

Маслины «Iberica», крупные без косточки, жестяная банка, весом 420 грамм, стоимостью 47 рублей 73 копейки,

Гигиенический блок для унитаза «Bref», лимон с подвеской, весом 40 грамм, стоимостью 22 рубля 92 копейки,

Сок «J-7», апельсин, емкостью 0,97 литров, стоимостью 41 рубль 47 копеек,

Батон чайный, весом 250грамм, Ногинский хлебокомбинат, стоимостью 12 рублей 18 копеек,

Молоко сгущенное с сахаром, Главпродукт, 8,5% Гост, жестяная банка, весом 380 грамм, стоимостью 22 рубля 70 копеек,

Стаканы одноразовые «Figaro», емкостью 180/200мл, 2 упаковки по 12 штук в каждой упаковке, стоимостью 3 рубля 67 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 7 рублей 34 копейки,

Чистящее средство «Comet», гель, емкостью 500 мл, стоимостью 36 рублей 92 копейки,

Гель для душа «Duru Moods», роскошь, емкостью 250 мл., стоимостью 37 рублей 30 копеек,

Петрушка 2 упаковки, стоимостью 8 рублей 93 копейки за 1 упаковку, на общую сумму 17 рублей 86 копеек,

Десерт молочный «Даниссимо», творожный, 5,4% персик, весом 170 грамм, стоимостью 20 рублей 39 рублей 39 копеек,

Десерт молочный «Даниссимо», творожный, 5,4%, вишня, весом 130 грамм, в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей 04 копейки за 1 штуку, на общую сумму 30 рублей 08 копеек,

Укроп 1 упаковка, стоимостью 8 рублей 99 копеек,

Лук зеленый, 2 упаковки, стоимостью 12 рублей 54 копейки за 1 упаковку, на общую сумму 25 рублей 08 копеек,

Томаты на ветке весовые, весом 1,250 кг., стоимостью 57 рублей 25 копеек за 1 кг, на сумму 71 рубль 34 копейки,

Виноград «Кишмиш» весовой, весом, 1,244 кг., по цене 73 рубля 80 копеек за 1 кг, на сумму 147 рублей 60 копеек,

Ирис «Бон Амур», мягкая карамель, 1 упаковка весом 200 грамм, стоимостью 25 рублей 18 копеек,

Перец желтый, весовой, весом 0,448 гр., стоимостью 117 рублей, 27 копеек за 1 кг., на сумму 52 рубля 54 копейки

Йогурт «Danone», 1,5% клубника, весом 110 грамм, стоимостью 7 рублей 20 копеек,

Туалетная Бумага «Yes's» 2-х -слойная, цветная, по 4 штуки в 1 упаковке, стоимостью 18 рублей 98 копеек,

Отбеливатель «Бос Плюс», весом 600 грамм, стоимостью 32 рубля 79 копеек,

Конфеты «Шоколапки», 1 упаковка весом 200 грамм, «Рошен», стоимостью 27 рублей 58 копеек,

Конфеты «Несквик», мягкая упаковка, 1 упаковка весом 230 грамм, стоимостью 44 рубля 85 копеек,

Мороженое «Золотой Слиток», крем-брюле, варенная сгущенка, весом 220 грамм, стоимостью 20 рублей,

Десерт молочный «Даниссимо», творожный, 5,4% лесные ягоды, весом 170 грамм, в количестве 2 штук, стоимостью 20 рублей 40 копеек, на общую сумму 40 рублей 80 копеек,

Десерт молочный «Даниссимо», творожный 5,4%, черника, весом 130 грамм, стоимостью 15 рублей 04 копейки,

Окорок «Столичный», весовой, Останкино, весом 1,3 кг., стоимостью 168 рублей 36 копеек за 1 кг., на сумму 218 рублей 86 копеек,

Пирожное «Kinder Pingui», шоколад, весом 30 грамм, в количестве 2 штук, стоимостью 17 рублей 90 копеек за 1 штуку, на общую сумму 35 рублей 80 копеек,

Десерт молочный «Даниссимо», творожный, 7,1% шоколад, весом 130 грамм, в количестве 3 штук, стоимостью 15 рублей 04 копейки за 1 штуку, на общую сумму 45 рублей 12 копеек,

Перец красный, весовой, весом 0,452 гр., стоимостью 121 рубль 94 копейки за 1 кг., на сумму 55 рублей 12 копеек,

Шоколад «Nestle Nesquik», молочный, весом 100 грамм, стоимостью 19 рублей 95 копеек,

Шоколад «Alpen Gold», молочный с дробленным фундуком, весом 100 грамм, стоимостью 16 78 копеек,

Лепешка сырная, весом 90 грамм, Ногинский Хлебокомбинат, в количестве 4 штуки, стоимостью 10 рублей, 89 копеек за 1 штуку, на общую сумму 43 рубля 56 копеек,

Шоколад «Compliment», молочный, весом 90 грамм, стоимостью 15 рублей 14 копеек,

Карамель «Москвичка», 1 упаковка весом 250 грамм, Рот-Фронт, стоимостью 29 рублей 31 копейка,

Крекер Любимые традиции с солью 170 грамм, 2 упаковки, стоимостью 7 рублей 24 копейки, на общую сумму 14 рублей 48 копеек,

Сдоба с маком, весом 100 грамм "Настюша", стоимостью 8 рублей 14 копеек,

Шоколад «Nestle» классик молочный, весом 100 грамм, в количестве 2 штук, стоимостью 25 рублей 73 копейки за 1 штуку, на общую сумму 51 рубль 46 копеек,

Хлеб «Дарницкий», нарезной, весом 350 грамм, «Настюша», в количестве 2 штук, стоимостью 5 рублей 18 копеек за 1 штуку, на общую сумму 10 рублей 36 копеек,

Слойка Измайловская, весом 100 грамм, «Настюша», в количестве 4 штук, стоимостью 7 рублей 86 копеек за 1 штуку, на общую сумму 31 рубль 44 копейки,

Соус «Calve», сливочно-чесночный, весом 255 грамм, в количестве 2 штук, стоимостью 27 рублей 24 копейки за 1 штуку, на общую сумму 54 рубля 48 копеек,

Нектар «J-7», грейпфрут, емкостью 0,97 литра, стоимостью 54 рубля 81 копейка,

Яблоки «Фуджи», весом 0,738 гр., стоимостью 53 рубля 73 копейки за 1 кг., на сумму 39 рублей 65 копеек,

Поджарка «Ямское Подворье», из свинины, охлажденная упакованная, весовая, весом 1,365 кг., стоимостью 202 рубля 73 копейки,

Огурцы» Эко Корнишоны» маринованные 3-6 сантиметров, стеклянная банка, емкостью 720 мл, стоимостью 39 рублей 58 копеек,

Мороженое «черное золото», шоколадное с кусочками шоколада, брикет, весом 220 грамм, стоимостью 27 рублей 58 копеек,

Пирожное «Kinder Pingui», кокос, весом 31 грамм, в количестве 4 шт., стоимостью 17 рублей 90 копеек за 1 штуку, на общую сумму 71 рубль 60 копеек,

Тарелка «Figaro», диаметром 205/210мм, 2 упаковки по 12 штук в каждой, стоимостью 9 рублей 28 копеек за одну упаковку, на общую сумму 18 рублей 56 копеек,

Огурцы короткоплодные, среднеплодные, весовые, весом 0,968 гр., стоимостью 52 рубля 79 копеек, на сумму 51 рубля 10 копеек,

Шашлык из свинины, охлажденный, ведро, весовой, Черкизовский мясокомбинат, весом 3,910 гр., стоимостью 154 рубля 55 копеек за 1 кг., на сумму 604 рубля 29 копеек.

Всего на общую сумму 2915 рублей 07 копеек. С похищенным товаром Савостеня К.А. прошла в кассовую зону Номер обезличен, где продавец-кассир ФИО7, как было согласовано с заместителем управляющего ФИО9, отключила фискальную память кассового аппарата, и для создания видимости техническим устройством- кассовым сканером произвела считывание штрих-кодов товара, после чего Савостеня К.А. передала ФИО7 для создания видимости оплаты за похищенный товар, муляж денежных средств в количестве 5 штук, в виде денежных купюр по 500 рублей каждая, в сумме 2500 рублей, после чего Савостеня К.А вышла из торгового зала ФИО28 магазина «ФИО29» и направилась к выходу, тем самым пытаясь с места совершения преступления скрыться, но довести Савостеня К.А. и Фоменко В.В. свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как Савостеня К.А. была задержана заместителем управляющего ФИО30» магазина «ФИО31» ФИО9

Действия Фоменко В.В. и Савостеня К.А.. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку они совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного обвинения; добровольно заявили ходатайства (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом. Санкция статьи 159 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность каждого из них, и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Фоменко В.В. и Савостеня К.А., судом не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание Фоменко В.В., суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Савостеня К.А., судом не установлено.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, а также проведение судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения и требования статьи 316 УПК РФ; требования статьи 66 УК РФ, совершение преступления каждым из обвиняемых впервые, отсутствие замечаний по месту жительства, положительные характеристики на Фоменко В.В. и Савостеня К.А. по месту жительства и работы, их раскаяние в содеянном, признание вины, мнение потерпевшего.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Фоменко В.В., и Савостеня К.А., мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника и подсудимых, следует считать целесообразным определить каждому из подсудимых в качестве наказания штраф, что будет достаточным для достижения каждой из целей наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛПризнать Фоменко Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей. Меру пресечения Фоменко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в силу.Признать Савостеня Кристину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей. Меру пресечения Савостеня К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в силу.Вещественные доказательства: - переданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить ему же по принадлежности;- хранящиеся в уголовном деле, - оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

Председательствующий