Дело 1-217/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2010 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голубова И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., защитника адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Попова Сергея Николаевича, ФИО6
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Попов С.Н. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 05 часов 00 минут Попов С.Н. в целях незаконного приобретения боеприпасов, находясь около мусорного бака Номер обезличен, расположенного в непосредственной близости от ... по ... г.о. ФИО5 ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, под подкладкой куртки, найденной им по выше указанному адресу, обнаружил двадцать семь патронов с маркировочными обозначениями «38 75» и «38 76», и положил их в правый карман куртки, найденной им ранее, тем самым совершил незаконное приобретение боеприпасов. После этого он направился пешком от выше указанного места незаконного приобретения патрона, в сторону платформы станции «ФИО5» Московской железной дороги, расположенной по адресу: ..., г. ФИО5, ... ..., тем самым, стал незаконно носить данные патроны, являющиеся боеприпасами. После этого он - Попов С.Н., продолжая реализовать свой преступный умысел, достоверно зная, что при нем в правом боковом внешнем кармане, одетой на нем куртки, находятся двадцать семь патронов с маркировочными обозначениями «38 75» и «38 76», являющимися штатными боеприпасами к пистолету образца 1930/1933 г.в. конструкции Токарева калибра 7,62 мм., а также пистолетам- пулемётам «ППД», «ППШ», «ППС», калибра 7,62, незаконно носил их при себе в правом внешнем боковом кармане одетой на нем куртки в период с 05 часов Дата обезличена года по 00 часов 30 минут Дата обезличена года, передвигаясь по г.о. ФИО5 ... и на электропоезде от платформы станции «ФИО5» ФИО7 железной дороги, расположенной по адресу: ..., г. ФИО5, ... ..., до станции «ФИО8» Московской железной дороги, расположенной по адресу: ..., ... вал, ..., строение 1, и в обратном направлении, Попов С.Н. напротив магазина «Связной», расположенного по адресу: ..., г. ФИО5, ..., ..., был задержан Дата обезличена года примерно в 00 часов 10 минут сотрудниками милиции, и в ходе проведения личного досмотра Дата обезличена года в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут у него - Попова С.Н. были обнаружены и изъяты из правого внешнего бокового кармана одетой на нем куртки двадцать семь патронов, являющиеся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, боевыми припасами к пистолету образца 1930/1933 г.г. конструкции Токарева калибра 7,62 мм, также данные патроны также являются штатными к пистолетам- пулемётам «ППД», «ППШ», «ППС» калибра 7,62 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.
Действия подсудимого Попова С.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно поддержал свое ходатайство (заявленное на предварительном слушании добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; это ходатайство поддержал после консультации с защитником и в его присутствии во время судебного заседания; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 222 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Квалификацию совершенного Поповым деяния следует считать верной и подтвержденной материалами дела.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый ранее к уголовной ответственности юридически не привлекался, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеющуюся в деле характеристику по предыдущему месту жительства.
Учитывая то обстоятельство, что Попов С.Н. нигде не работает, наказание ему следует назначать без штрафа.
Вместе с тем, с учетом тяжести содеянного, вида и количества боеприпасов, при этом принимая во внимание обстоятельства совершения преступления подсудимым, его личность, мнение всех участников данного судопроизводства, суд не находит оснований для назначения Попову С.Н. более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Попова возможно только в местах лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Попову С.Н. исчислять с Дата обезличена г., включив в него время задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ и содержания его под стражей как меры пресечения.
Меру пресечения Попову С.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - 27 патронов с маркировочными обозначениями «38 75» (23 патрона) и «38 76» (4 патрона), упакованные соответствующим образом в светло-зелёный пакет - хранящиеся в камере хранения ФИО9. ФИО5, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий