приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-224/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожый 17 августа 2010 г.

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., потерпешего Заики М.В., его представителя Воронцовой И.В., защитника - адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Самочерного Александра Александровича, ФИО11ФИО11 обвиненяемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самочерный А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 30 минут по 04 часа 00 минут, более точное время не установлено, Самочерный А.А. совместно со своей женой ФИО8 находились в клубе «ФИО12 расположенном по адресу: ..., гФИО13, ... ... ФИО14 где около барной стойки распивали спиртные напитки. Во время распития Самочерный А.А. и ФИО8 неоднократно отходили потанцевать. Около 00 часов 44 минуты, более точное время не установлено, ФИО8 отошла от Самочерного А.А. и направилась потанцевать, где к ней подошел ФИО7 В это же время у Самочерного А.А. возник прямой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека в отношении ФИО7 После этого Самочерный А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО7 и нанес один удар кулаком в область лица ФИО7 В результате чего ФИО7 упал на пол, а Самочерный А.А. направился к барной стойке. Где и был задержан сотрудниками охраны. В результате преступных действий Самочерного А.А. гр. ФИО7 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, 1. При судебно- медицинском освидетельствовании гр-на ФИО7, 1989 г.р. и анализе медицинских документов на его имя, установлено: Диагноз «открытая черепно-мозговая травма... перелом основания черепа» установлен лишь на субъективных данных о тяжести состояния ФИО7 при поступлении в стационар (коматозное состояние), наличие кровотечения из правого слухового прохода, наличии истечения ликвора (по данным одной дневниковой записи); объективными данными не подтвержден, т.к. отсутствуют признаки перелома основания черепа на представленных рентгенограммах и компьютерной томограмме, истечение из правого слухового прохода крови и ликвора не описано, а лишь констатировано, отсутствует осмотр ЛОР-врача в первые сутки после травмы. Таким образом, объективно доказанными повреждениями у ФИО7 следует считать: закрытую черепно-мозговую травму - кровоподтек на верхней и нижней губе слева, рана на нижней губе, субдуральное кровоизлияние (гематома) слева (100 мл). Черепно-мозговая травма образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета по лицу в направлении спереди назад, о чем свидетельствуют морфологические признаки в виде наружных повреждений на лице (место приложения силы), изолированной субдуральной гематомы слева, при отсутствии так называемых противо-ударных повреждений головного мозга. Установленный интраоперационно диагноз «ушиб левой височной доли головного мозга» по-видимому является вторичным, т.е. образовавшимся от сдавления левой височной доли субдуральной гематомой. Наличие повреждений у ФИО7 при его поступлении в стационар Дата обезличена года в 05 часов 40 минут, а также выраженность неврологической симптоматики, отсутствие признаков воспаления или заживления повреждений в области рта свидетельствует о том, что закрытая черепно-мозговая травма у ФИО7 образовалась незадолго до поступления в стационар Дата обезличена года. Закрытая черепно-мозговая травма, указанная п. 1 выводов сопровождалась развитием общемозговых, очаговых и стволовых клинических симптомов и по признаку опасности для жизни, согласно п. 6.1.3. Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Номер обезличен н от Дата обезличена года и расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Действия подсудимого Самочерного А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (заявленное добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

При назначении наказания учитываются требования ст. 316 УПК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств совершения данного преступления, того, что Самочерный А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, положительно характеризовался по предыдущим местам работы, по месту службы в Вооруженных Силах РФ, раскаивается в содеянном, вину признал полностью, извинился перед потерпевшим, а также учитывая мнение потерпевшего, следует считать возможным назначить Самочерному А.А. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно вне мест лишения свободы и ему следует предоставить шанс на исправление.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самочерного Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Самочерному А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Самочерного А.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Самочерному А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отметить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, хранящийся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

ФИО15