приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-230/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Филиппова С.Г., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Куклова Александра Владимировича, ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Куклов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 25 минут Куклов А.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства из растения конопля - гашиша, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на территории Номер обезличен Номер обезличен по адресу: ..., ..., ул. ... Номер обезличен осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, безвозмездно сверток из тетрадной бумаги, в котором находилось наркотическое средство из растения конопля - гашиш количеством 6,8 гр., в крупном размере, после чего в этом же месте, в это же время, положил данный сверток в правый карман джинс, одетых на нем - Куклове А.В., тем самым стал незаконно хранить, достоверно зная, что в свертке находится незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения конопля - гашиш количеством 6,8 гр., в крупном размере, после чего в этот же день, около 00 часов 45 минут, при выезде из территории Номер обезличен Номер обезличен по адресу: ..., ..., ул. ..., Номер обезличен был остановлен сотрудниками милиции ...о. ..., где в ходе личного досмотра в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут Дата обезличена года у него - Куклова А.В. в правом боковом кармане, одетых на нем джинс, был обнаружен и изъят сверток из тетрадной бумаги с веществом в виде комков неправильной формы, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством из растения конопля - гашиш, массой 6,8 гр. (при проведении экспертизы израсходовано 0,1 г). Тем самым, он - Куклов А.В. в период времени с 00 часов 25 минут Дата обезличена года до 01 часа 00 минут Дата обезличена года незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения конопля - гашиш, массой 6,8 гр., в крупном размере.

Действия Куклова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому, судом не установлены.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Куклова А.В., мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, материальное положение подсудимого, следует определить ему в качестве наказания лишение свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также принимая во внимание отсутствие жалоб и положительную характеристику по месту жительства подсудимого, признание подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, совершение им преступления впервые, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования статьи 316 УПК РФ при назначении ему наказания, положительную характеристику по месту работы, следует считать возможным назначить Куклову А.В. наказание условно, так как его исправление возможно вне мест лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУКЛОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Куклову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Куклова А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию один раз в месяц; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию по месту учета осужденного.

Меру пресечения Куклову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один бумажный конверт, в котором упаковано соответствующим образом наркотическое средство из растения конопля - гашиш, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у гр. Куклова А.В., хранящееся в камере хранения ... по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

Номер обезличен