приговор по ст.161 ч.1



Дело № 1-221/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 г. г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Маненковой Е.В., адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Пичхадзе С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

Старовойтова Дмитрия Сергеевича, ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старовойтов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут Старовойтов Д.С., находясь на территории футбольного поля, расположенного на территории ... Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., преследуя корыстную цель для совершения открытого хищения чужого имущества, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к ФИО5, и реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в это же время, открыто похитил, выхватив из рук ФИО5 мобильный телефон марки «ФИО8 модель ФИО9, принадлежащий гр. ФИО5 стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 2500 рублей 00 копеек.

Действия Старовойтова Д.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 161 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, отягчающему наказание, следует отнести совершение преступления в отношении малолетней.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и обстоятельства совершения данного преступления, отсутствие жалоб по месту жительства, данные о привлечении Старовойтова к административной ответственности в 2010 году, раскаяние в содеянном и признание своей вины, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей и ее законного представителя, намерение возместить причиненный преступлением ущерб.

При назначении наказания суд также учитывает требования статьи 316 УПК РФ.

Следует учитывать выше изложенные обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника и обвиняемого, в связи с чем целесообразно назначить Старовойтову Д.С. наказание в виде лишения свободы условно, так как исправление подсудимого - с учетом обстоятельств совершения данного преступления - возможно на свободе. При этом, учитывая личность Старовойтова Д.С., ему следует определить испытательный срок в три года.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старовойтова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Старовойтову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Старовойтова Д.С. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства для регистрации один раз в месяц; трудоустроиться в течение одного месяца с момента вступления в законную силу данного приговора суда, в случае смены места работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; при смене места жительства заблаговременно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Старовойтову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона марки Номер обезличен модель Номер обезличен, хранящуюся в камере хранения ..., - передать по принадлежности законному представителю потерпевшей - ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

Номер обезличен