Дело 1-218/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В. и Маненковой Е.В., защитника - адвоката Вострикова А.Б., при секретарях судебного заседания Маникиной Д.М. и Пичхадзе С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пузынина Ильи Викторовича, ФИО19, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 126. ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Пузынин И.В. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Пузынин И.В., Дата обезличена года, примерно в 02 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на переднем пассажирском сиденье автомобиля ФИО20, государственный регистрационный знак Номер обезличен стоящего возле дома Номер обезличен по ... в ... области, имея умысел на незаконное лишение свободы человека - водителя данного автомобиля ФИО7 и применяя к последнему имевшиеся у него при себе нож и пистолет, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является стандартным пневматическим пистолетом модели Номер обезличен калибра 4,5 мм, промышленного изготовления, иностранного производства и к категории огнестрельного оружия не относится, пригодным к стрельбе стальными шариками калибра 4,5 мм, то есть предметы, используемые в качестве оружия, подавляя таким образом волю ФИО7 к сопротивлению, потребовал от последнего проехать в сторону расположенной за указанным домом лесополосы. После чего, проехав 1320 метров от дома Номер обезличен по ... г.о.... вглубь лесополосы в сторону ... области, Пузынин И.В., продолжая находиться на переднем пассажирском сиденье автомобиля ФИО21, государственный регистрационный знак Номер обезличен продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное лишение свободы ФИО7, применяя к последнему пистолет, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является стандартным пневматическим пистолетом модели Номер обезличен номер Номер обезличен калибра 4,5 мм, промышленного изготовления, иностранного производства и к категории огнестрельного оружия не относится, пригодным к стрельбе стальными шариками калибра 4,5 мм, то есть предмет, используемый в качестве оружия, потребовал от ФИО7 остановить автомобиль и выйти из него. После этого, подавляя таким образом волю последнего к сопротивлению, потребовал от ФИО7 открыть багажник указанного автомобиля и залезть в него. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное лишение свободы ФИО7, Пузынин И.В. закрыл крышку багажника автомобиля, сел за руль автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен и, управляя данным автомобилем, проследовал в неизвестном направлении. После этого Пузынин И.В., удерживал ФИО7 в багажнике указанного автомобиля против воли последнего, примерно до 05 часов 00 минут Дата обезличена года, то есть до того момента, когда последний был освобожден сотрудниками милиции.
Он же совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с 02 часов 20 минут по 05 часов 00 минут, более точное время не установлено, Пузынин И.В., находясь около багажника автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоявшего в 1320 метрах от дома Номер обезличен по ... г.о.... вглубь лесополосы в сторону ... области, более точное место не установлено, имея умысел на совершение угрозы убийством ФИО7, когда у последнего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, высказал ФИО7 намерение убить его. В дальнейшем в процессе движения и остановок указанного автомобиля Пузынин И.В. неоднократно высказывал ФИО7 намерение убить его, при этом приставляя к голове ФИО7 пистолет, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является стандартным пневматическим пистолетом модели Номер обезличен номер Номер обезличен калибра 4,5 мм, промышленного изготовления, иностранного производства и к категории огнестрельного оружия не относится, пригодным к стрельбе стальными шариками калибра 4,5 мм и который воспринимался последним как боевой. Данные угрозы ФИО7 воспринимал реально, так как Пузынин И.В. был возбужден, агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, совершил в отношении него другое преступление, то есть у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Пузынин И.В. в судебном заседании виновным себя в совершении незаконного лишения свободы с применением предметов, используемых в качестве оружия признал, при этом пояснил, что обстоятельства угрозы убийством он точно сейчас не помнит.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Пузынина И.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он признает, что он совершил действия, указанные в обвинении, но умысла на похищение ФИО7 и совершения угрозы его убийства у него не было. В содеянном раскаивается. Дата обезличена года он приехал в гости к своим знакомым в ..., где употребил около 0, 5 л коньяка. Затем уже Дата обезличена года примерно в 01 час он по телефону вызвал такси. Приехал водитель, в настоящее время он знает, что это был ФИО7 на автомобиле Номер обезличен, темного цвета. На данном автомобиле они проехали к дому, где он живет. Денег у него с собой было недостаточно для оплаты проезда и он, оставив телефон ФИО8 в качестве залога, поднялся к себе в квартиру. Там в квартире он переоделся, одел спортивный костюм черного цвета с белыми полосками на рукавах и ногах. Увидел, что дома жены не было, он допил около 70 грамм настойки, стоящей в холодильнике, разнервничался в связи с отсутствием жены и решил съездить в магазин и купить еще спиртного. По какой причине он точно сказать не может, но он взял из дома кухонный нож и пневматический пистолет. Время было около 02 часов, но точно он не помнит. Он вышел из дома, сел на переднее пассажирское сиденье и, вытащив пистолет и нож и приставив их к голове и шее ФИО7, потребовал от того чтобы тот поехал. Почему он так поступил, он сказать не может. От ФИО7 он не требовал, чтобы тот ему что-либо передавал, то есть деньги, ценности, автомобиль. Они поехали в сторону Кучино, но заблудились, куда именно они заехали, он сказать не может, так как в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит точного места. Следуя по данному направлению, у него возникла мысль сесть за руль, в связи с этим он предложил ФИО7, чтобы тот остановил машину и залез в багажник. Никаких корыстных целей, умысла на похищение и угрозы убийством в его адрес у него не было. Затем он сел за руль, у машины видимо была какая-то неисправность, она заглохла, у него не получалось ее завести, поэтому он потребовал от ФИО7, чтобы тот ее завел, что последний и сделал, после чего он тому сказал, чтобы тот залез в багажник, что ФИО7 и сделал, а он закрыл крышку багажника. Через какое-то время он поехал в сторону магазина, расположенного на площади возле станции «ФИО22 Он проехал через тоннель и на горке перед постом ФИО14 у него заглохла машина. Он решил вернуться домой, для чего прошел обратно через тоннель, потом решил выйти на ... с целью поймать такси и доехать до дома. Около проезжей части ... он был задержан сотрудниками милиции. Умысла на причинение вреда здоровью, на убийство ФИО7 у него не было, каких-либо корыстный целей он не преследовал, умысла на похищение у него не было. Свое деяние связывает с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Данное преступление он совершил в связи с нервным срывом, который явился последствие ранее полученных ранения головы и других частей тела при участии в боевых действиях на территории Северного Кавказа. Он не помнит всех деталей произошедшего, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. /т.1л.д. 216-219/.
Эти показания подсудимый подтвердил полностью, пояснив на вопросы, что в багажник он поместил потерпевшего для того, чтобы тот не мешал ему съездить в магазин. Он не отпустил потерпевшего потому, чтобы то не вызвал милицию и не помешал ему доехать до магазина и купить алкоголь.
Не смотря на фактическое не признание подсудимым своей вины в части угрозы убийством, вина Пузынина И.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что с 07 мая на Дата обезличена года он вышел на работу в качестве таксиста. Поступил заказ выехать на адрес. Вышел мужчина - Пузынин. Сказал ехать в .... Подъехали на адрес. Пузынин И.В. сказал, что денег у него нет. Он оставил сотовый телефон в залог, а сам ушел к себе домой. Через 7-10 минут он вышел из подъезда и подошел к водительской двери. О Пузынин И.В. вышел уже переодетый. Он Пузынину И.В. отдал телефон и молча ждал деньги за проезд. Пузынин И.В. присел на пассажирское сиденье в машину и приставил нож к шее и сразу же пистолет к виску. Он требовал отъехать от дома. Он сначала не трогался с места. Сказал ему, что если нет денег, то и не надо. Пузынин И.В. сказал, что ему нужно съездить или прокатиться в сторону леса, за дом. Пузынин И.В. потребовал выйти из машины. Он подчинился, так как все это происходило под угрозой убийства. Пузынин И.В. сказал ему лезть в багажник. Он залез в багажник. Пузынин И.В. сел за руль, но не мог тронуться с места. Пузынин И.В. говорил ему о том, что он заблокировал машину, чтобы она не заводилась. В связи с чем злился и угрожал ему за это убийством, что он воспринимал как правду. Пузынин И.В. вытащил его из машины и он показал Пузынину И.В. где кнопка. Ножа в руках у него не было, но пистолет Пузынин И.В. к нему приставлял. Пузынин И.В. просил его завести машину. Он завел машину, развернул ее и выехал из этого тупичка. Пузынин И.В. приказал опять залезть в багажник, он залез, при этом Пузынин И.В. угрожал ему убийством за то, что он якобы что-то сделал с машиной. 2-3 раза машина глохла и каждый раз он вылезал из багажника и снова заводил машину. Потом он почувствовал, что машина остановилась, покатилась назад и во что-то уперлась. Он увидел сотрудников ФИО14 и начал стучаться в крышку багажника. Его освободили сотрудники ФИО14.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 статьи 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО7, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает водителем такси на автомобиле Номер обезличен, имеющей государственный регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена года в 16 часов он начал работу и должен был ее закончить в 07 часов Дата обезличена года. Дата обезличена года в 01 час 14 минут ФИО7 получил от диспетчера заказ на перевозку пассажира от ... по ... в ... области в ... области. Около 01 часа 30 минут он подъехал к ... по ... в ... области, минут через 10 ко нему в машину сел ранее незнакомый ему молодой человек, в настоящее время он знает, что это был Пузынин Илья Викторович. По пути следования Пузынин в основном молчал, только отвечал на вопросы о том, куда надо ехать и показывал дорогу. Уже находясь на территории ... области Пузынин спросил его, согласен ли он за 500 рублей свозить его на ..., чтобы забрать оттуда проститутку. Он сказал, что если недалеко, то он согласен сделать это за эти деньги. Пузынин сказал, что надо сначала заехать домой. По указаниям Пузынина И.В. подъехал, как он увидел к дому 12 по ... в ... области. В этот момент Пузынин И.В. сказал, что денег с собой нет, что тот сейчас сходит домой и возьмет деньги, а в залог оставил свой сотовый телефон марки Номер обезличен Через некоторое время, примерно в 02 часа 10 минут Пузынин И.В. вышел из дома, уже переодетым, одет тот был в спортивный костюм темно-синего цвета, на рукавах и штанах которого были полоски светлого цвета, на руках у того были надеты матерчатые перчатки светлого цвета. Пузынин И.В. подошел к нему, спросил, сколько тот должен, ФИО7 сказал, что Пузынин И.В. должен за проезд 600 рублей и одновременно вернул последнему телефон. Пузынин И.В. сказал ему, что сейчас сядет к нему в машину и расплатится с ним, после чего тот сел на переднее пассажирское сиденье. В этот момент он увидел, что в руках у Пузынина И.В. находится нож, сказал, что проблемы ему не нужны, и он готов уехать без оплаты проезда. Пузынин И.В. вытащил из-за спины пистолет черного цвета, он его воспринимал как боевой пистолет, так как у него не было признаков пневматического пистолета, о которых ему было известно, а именно ручки на рукоятке пистолета. Данный пистолет Пузынин И.В. приставил к его виску, а нож приставил к его горлу, угрозу причинения смерти он воспринимал реально, опасался за свои жизнь и здоровье. Он предложил Пузынину И.В. забрать имеющиеся у него ценности, в том числе и автомобиль, на что последний ответил, что деньги у того есть. После этого, Пузынин И.В. сказал ему, чтобы он ехал. Они отъехали от указанного дома примерно 300 метров вглубь лесного массива. В этот момент, время было около 02 часов 20 минут Пузынин И.В. сказал ему, чтобы он остановился и вышел из машины. Он подчинился требованиям. Далее Пузынин И.В., продолжая направлять на него пистолет, ножа у того он уже не видел, потребовал, чтобы последний открыл багажник, а после того, как он это сделал, чтобы он залез внутрь, после чего закрыл крышку багажника. ФИО7 услышал, что Пузынин сел за руль его автомобиля и спросил как включить скорость, он объяснил Пузынину И.В., как это сделать. У Пузынина И.В. это не получилось и автомобиль заглох. Пузынин И.В. спросил как завести машину, он ему объяснил, но у того опять не получилось, тогда последний вышел из машины, открыл крышку багажника, сказал, чтобы он вылез и завел автомобиль. При этом Пузынин И.В. приставил к его виску пистолет и сказал, что если он хочет жить, то он должен завести машину. Он хотел сесть за руль через водительскую дверь, но Пузынин И.В. сказал, чтобы он садился через пассажирскую дверь и перелазил через пассажирское сиденье. Пузынин И.В. все время держал рядом с его головой пистолет, угрозу жизни и здоровью он воспринимал реально, также Пузынин И.В. держал его за руку. Он завел машину, после чего Пузынин И.В. снова потребовал у него, чтобы он залез в багажник. Что он и сделал. Затем Пузынин ездил на указанной машине где-то рядом с домом. Это он понял, так как вывернул лапочку заднего хода, и видел, что они несколько раз проезжали через двор указанного дома, затем по ощущениям он ездил по бетонной дороге, ведущей к указанному дому. За это время Пузынин несколько раз вытаскивал его из багажника, требуя то завести ему машину, то показать, как включается задняя передача, то показать, как включается свет. При этом все время приставлял вплотную к его голове пистолет и угрожал ему убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Данные угрозы ФИО7 воспринимал реально. Через некоторое время он почувствовал, что машина едет по асфальту, затем почувствовал, что они едут под горку, потом через тоннель, потом машина поехала в горку, почти сразу же заглохла и покатилась назад, после чего во что-то уперлась. Он услышал, что Пузынин вышел из машины. Потом через стекло фары он увидел рядом с машиной человека в форме сотрудника ФИО14 и начал стучать. После чего сотрудник ФИО14 открыл крышку багажника и он вылез из машины. Когда ФИО6 несколько раз вытаскивал его из багажника, требуя то завести ему машину, то показать, как включается задняя передача, то показать, как включается свет. При этом все время приставлял вплотную к его голове пистолет и угрожал последнему убийством, говоря: «Ты знаешь, что это такое», указывая на пистолет, «хочешь, чтобы твои мозги по багажнику разлетелись», также когда у Пузынина И.В. не получалось завести машину, выходя из салона последний говорил ему: «Все, я иду тебя убивать». Данные угрозы он воспринимал реально, потому что Пузынин И.В. был сильно возбужден, пистолет он воспринимал как боевой. /т.1л.д. 36-39; 54-56/.
Данные показания ФИО7 подтвердил и пояснил на вопросы, что с какой целью Пузынин посадил его в багажник, он не знает, при этом Пузынин говорил, что ему надо куда-то съездить и что Пузынин его после этого отпустит, только чтобы он (ФИО7) вел себя спокойно. Захваченным он себя не чувствовал. Он получил от Пузынина несколько ударов пистолетом по голове, когда тот заставлял залезть его в багажник, но не сильно.
Свидетель ФИО9 суду показал, что они находились на маршруте патрулирования. Им сообщили сотрудники ФИО14 о том, что они преследуют сбежавшего от них человека и им нужна их помощь. Они выехали по адресу. Человек бежал или шел в сторону ....
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии, следует, что он дал показания, аналогичные по смыслу и содержанию оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО10 /т.1л.д. 68-70/.
Свидетель ФИО11 суду показал, что от оперативного сотрудника поступила информация о том, что сотрудники ФИО14 преследуют сбежавшего от них человека и им нужна их помощь. Они выехали по адресу. Сбежавшего гражданина задержал сотрудник ФИО14. Все им объяснил. Они посадили этого человека в машину и доставили в отделение.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, следует, что он дал показания, аналогичные по смыслу и содержанию оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО10 /т.1л.д. 71-73/.
Свидетель ФИО13 суду показал, что Дата обезличена года около 05-00 возле ..., со стороны ... выехала машины Номер обезличен и покатилась на бордюр. Остановилась. Из нее вышел человек. Он подошел к другой машине, которая была сзади его машины, что-то ему сказал и пошел в сторону тоннеля. Они с напарником посмотрели на машину этого гражданина. Она не работала. Увидели номер на багажнике и услышали от него звук. ФИО15 вытащил ключ из машины. Увидел пистолет лежащий в машине. Открыли багажник и увидели там человека. Он пошел искать человека, оставившего машину. Увидел на мосту человека в темной одежде, он проследовал за ним. Это человек пошел через пути, уже перешел к .... Он его окликнул. Тот человек повернулся, вел себя спокойно. Человек был грязный, весь в колючках. Это человек сначала ничего мне не пояснил о том, что он там делал, но потом сказал, что идет домой. Он сказал этому человеку, что он задержан в совершении преступления. Тот спокойно отреагировал на это и продолжал идти. Он пошел за этим человеком, при этом по рации сообщал сотрудникам свое место нахождения. Почти у выхода с ... подъехала машина с сотрудниками УВД и его задержали. Потерпевший опознал этого человека.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в должности инспектора ФИО14 УВД по г.о..... Дата обезличена года он заступил на работу в 20 часов 00 минут совместно с инспектором ФИО14 ФИО15 Около 05 часов он находился на улице, им был замечен автомобиль Номер обезличен, имеющий государственный знак Номер обезличен, который двигался со стороны ... и выехал из тоннеля. Инспектор ФИО14 ФИО15 принял решение остановить данный автомобиль и проверить документы у его водителя. С этой целью ФИО15 начал переходить проезжую часть ..., двигаясь в сторону указанного автомобиля. Он также начал переходить проезжую часть .... В этот момент автомобиль резко затормозил, после чего начал катится назад и уперся задним правым колесом в бордюрный камень. Водитель, как он потом узнал, это был Пузынин, вышел из данного автомобиля, спокойно подошел к водителю двигающегося за ним автомобиля Номер обезличен, о чем-то поговорил с последним, как ему потом пояснил данный водитель, Пузынин сказал тому, что тот может проезжать, так как автомобиль Пузынина И.В. не мешает движению, а затем пошел в тоннель. Он пошел за Пузыниным И.В., а ФИО15 подошел к автомобилю, затем последний его окликнул, сказав, что услышал, что из багажника издается звук. ФИО15 взял ключи, которые находились в замке зажигания, открыл багажник, откуда вылез ФИО7, который пояснил, что этот автомобиль принадлежит ему, что в отношении него совершено преступление, а именно, что неизвестный ему человек по имени Илья, угрожая ножом и пистолетом, завладел принадлежащим ФИО7 сотовым телефоном Нокия и данной автомашиной, а самого ФИО7 закрыл в багажнике. Он быстро пошел за Пузыниным И.В., прошел через тоннель, затем спросил у стоящих там водителей, куда пошел Пузынин И.В., те сообщили, что человек, вышедший из тоннеля, пошел с левой стороны железнодорожный путей. Он пошел туда же, затем через некоторое время увидел силуэт человека на железнодорожном мосту. Он пошел за последним. Затем Пузынин И.В. перешел железнодорожные пути и начал спускаться по имеющейся там лестнице. На середине лестницы Пузынин И.В. остановился. Он подошел к Пузынину И.В., сказал, что тот задержан, что подозревается в совершении преступления. На это Пузынин И.В. ответил, что тому все равно, а если он начнет применять к тому силу, то Пузынин И.В. также применит к нему силу, также последний сообщил, что тому все равно и он может стрелять в него. После этого Пузынин И.В. продолжил движение в сторону проезжей части ..., он следовал за Пузыниным, одновременно сообщая свое местоположение по мобильной рации. В этот момент по ... двигался служебный ... а также служебный автомобиль ... он сообщил им, что видит их, те остановились. На участке местности, на расстоянии 20 метров от проезжей части ... Пузынин И.В. был задержан. После чего последний был подвезен на пост. ФИО7 сразу же указал, что это именно тот человек, который совершил в отношении последнего противоправные действия. После всего этого был вызван СОГ. /т.1л.д. 57-60/.
Свидетель ФИО16 суду показал, что является инспектором ФИО14. 7 на Дата обезличена года находились около поста по адресу: Центральная улица. По рации ФИО13 вызвал их для оказания помощи, они сразу выехали к посту и увидели машину. ФИО13 по рации сказал, что преследует преступника и передал путь своего следования. Они туда подыхали с экипажем ГНР, подсудимый вышел на носовихинское шоссе и они задержали подсудимого.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в должности инспектора ФИО14 УВД по .... Дата обезличена года он заступил на работу в 20 часов 00 минут совместно с инспектором ФИО14 ФИО16. Дата обезличена года около 05 часов по рации поступило сообщение о необходимости оказания помощи сотрудникам ФИО14, так как они преследуют подозреваемого в совершении преступления. Они ехали со стороны центра .... Далее поступила информация, что подозреваемый бежит вдоль реки ... к проезжей части .... Проследовав в указанный район, они увидели идущего человека, за которым на некотором отдалении шел сотрудник ФИО14. Сотрудник ФИО14 указал, что данное лицо является подозреваемым. Там находились сотрудники ГНР. Они все задержали лицо, на которое указывал инспектор ФИО13, посадили в служебный автомобиль Номер обезличен и повезли на пост. Этот человек, позднее он узнал, что это Пузынин И.В. при задержании возмущался, также было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. На посту ФИО14 человек, который был в багажнике автомобиля, в Пузынине И.В. опознал лицо, которое его туда закрыло /т.1л.д. 77-79/.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии, следует, что он дал показания, аналогичные по смыслу и содержанию оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО13 /т.1л.д. 61-64/.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в ... по г.о..... Дата обезличена года он заступил на службу совместно с милиционером-водителем ФИО9, милиционером ФИО11 Дата обезличена года около 05 часов по рации поступило указание дежурного оказать помощь сотрудникам ФИО14, работающим на посту в ... в ... области, так как те преследуют подозреваемого в совершении преступления, так как последний убежал из машины, в багажнике которой был обнаружен владелец. Подозреваемый был одет в спортивный костюм синего цвета, передвигался вдоль железнодорожный путей в сторону центра ... со стороны тоннеля, ведущего в сторону .... Они сразу поехали в сторону поста ФИО14. Они ехали со стороны центра .... Далее поступила информация, что подозреваемый бежит вдоль реки ... к проезжей части .... Проследовав в указанный район, они увидели идущего человека, за которым на некотором отдалении шел сотрудник ФИО14. Они остановились. Сотрудник ФИО14 указал, что данное лицо является подозреваемым. В этот момент подъехал экипаж ФИО14. Они все его задержали, посадили в их служебный автомобиль ... и повезли на пост. Этот человек, позднее он узнал, что это Пузынин Илья Викторович при задержании возмущался, также было видно, что Пузынин находится в состоянии среднего алкогольного опьянения. На посту ФИО14, как им пояснили сотрудники ФИО14, человек, который был в багажнике автомобиля, в Пузынине И.В. опознал лицо, которое его туда закрыло /т.1л.д. 65-67/.
Виновность Пузынина И.В. также подтверждает совокупность следующих, исследованных в данном судебном заседании, доказательств:
рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому в отношении ФИО7 Дата обезличена были совершены противоправные действия, в которых могли усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст.126 УК РФ. /т.1л.д. 9/;
заявление ФИО7, в котором он просит привлечь к ответственности молодого человека, который совершил в отношении него противоправные действия. /т.1л.д.11/;
Рапорты сотрудников милиции ФИО13 и ФИО10, из которых следует, что Дата обезличена года ими был задержан Пузынин л.д. 12-13).
Протокол проверки показаний потерпевшего, из которого следует, что потерпевший ФИО7 на месте показал и подтвердил свои ранее данные показания л.д. 45-53).
протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности, расположенного рядом с ... по ... в ... области, в ходе которого осмотрен автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, а также изъято: пистолет, нож. /т.1л.д. 14-23/;
протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена, в ходе которого получены образцы крови и слюны обвиняемого Пузынина И.В. /т.1л.д. 85-86/;
вещественные доказательства: пистолет, нож, образцы крови и слюны, которые осмотрены следствием и являются средством для установления обстоятельств уголовного дела. /т.1л.д. 93-94/;
протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пистолет и нож, признанные в дальнейшем вещественными доказательствами. /т.1л.д. 91-92/;
заключение баллистической судебной экспертизы, согласно которому пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является стандартным пневматическим пистолетом модели М84.177, номер Е1008G01821, калибра 4,5 мм промышленного изготовления, иностранного производства и к категории огнестрельного оружия не относится. /т.1л.д. 98-102/;
заключение биологической судебной экспертизы, согласно которому на пистолете и ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружен пот человека, при этом не исключается возможность происхождения пота от обвиняемого Пузынина И.В. /т.1л.д. 126-129/
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.
В данном судебном заседании установлено, что
Пузынин И.В., Дата обезличена года, примерно в 02 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на переднем пассажирском сиденье автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящего возле дома Номер обезличен по ... в ... области, имея умысел на незаконное лишение свободы человека - водителя данного автомобиля ФИО7 и применяя к последнему имевшиеся у него при себе нож и пистолет, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является стандартным пневматическим пистолетом модели Номер обезличен калибра 4,5 мм, промышленного изготовления, иностранного производства и к категории огнестрельного оружия не относится, пригодным к стрельбе стальными шариками калибра 4,5 мм, то есть предметы, используемые в качестве оружия, подавляя таким образом волю ФИО7 к сопротивлению, потребовал от последнего проехать в сторону расположенной за указанным домом лесополосы. После чего, проехав 1320 метров от дома Номер обезличен по ... г.о.... вглубь лесополосы в сторону ... области, Пузынин И.В., продолжая находиться на переднем пассажирском сиденье автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное лишение свободы ФИО7, применяя к последнему пистолет, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является стандартным пневматическим пистолетом модели Номер обезличен калибра 4,5 мм, промышленного изготовления, иностранного производства и к категории огнестрельного оружия не относится, пригодным к стрельбе стальными шариками калибра 4,5 мм, то есть предмет, используемый в качестве оружия, потребовал от ФИО7 остановить автомобиль и выйти из него. После этого, подавляя таким образом волю последнего к сопротивлению, потребовал от ФИО7 открыть багажник указанного автомобиля и залезть в него. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное лишение свободы ФИО7, Пузынин И.В. закрыл крышку багажника автомобиля, сел за руль автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен и, управляя данным автомобилем, проследовал в неизвестном направлении. После этого Пузынин И.В., удерживал ФИО7 в багажнике указанного автомобиля против воли последнего, примерно до 05 часов 00 минут Дата обезличена года, то есть до того момента, когда последний был освобожден сотрудниками милиции.
Эти действия Пузынина И.В. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ, поскольку он совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Он же (Пузынин И.В.) Дата обезличена года, в период времени с 02 часов 20 минут по 05 часов 00 минут, более точное время не установлено, Пузынин И.В., находясь около багажника автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен стоявшего в 1320 метрах от дома Номер обезличен по ... г.о.... вглубь лесополосы в сторону ... области, более точное место не установлено, имея умысел на совершение угрозы убийством ФИО7, когда у последнего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, высказал ФИО7 намерение убить его. В дальнейшем в процессе движения и остановок указанного автомобиля Пузынин И.В. неоднократно высказывал ФИО7 намерение убить его, при этом приставляя к голове ФИО7 пистолет, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является стандартным пневматическим пистолетом модели Номер обезличен калибра 4,5 мм, промышленного изготовления, иностранного производства и к категории огнестрельного оружия не относится, пригодным к стрельбе стальными шариками калибра 4,5 мм и который воспринимался последним как боевой. Данные угрозы ФИО7 воспринимал реально, так как Пузынин И.В. был возбужден, агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, совершил в отношении него другое преступление, то есть у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Эти действия Пузынина И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В связи с тем, что у следствия возникли сомнения в психической полноценности Пузынина И.В., ему была назначена амбулаторная психиатрическая судебная экспертиза, из заключения Номер обезличен которой следует, что Пузынин И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных психиатрического обследования в период инкриминируемого Пузынину И.В. совершения похищения человека с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия Дата обезличена примерно в 02 часа 20 минут он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают: сведении об употреблении алкоголя, целенаправленный характер действий испытуемого, понимание ситуации и своих действий, сохранность воспоминаний о своем поведении, отсутствие признаков нарушенного сознания и каких-либо психопатологических симптомов. Пузынин И.В. по своему психическому состоянию в период содеянного мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В назначении принудительного лечения Пузынин И.В. не нуждается. В настоящее время Пузынин И.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющий значение для дела, и давать о них показания. Ссылки подэкспертного на частичное запамятование своих действий не носят болезненного характера и входят в клиническую картину простого алкогольного опьянения. /т.1л.д. 134-136/.
Никаких сомнений в проведенной психиатрической экспертизе нет, поскольку комиссией экспертов при экспертизе Пузынина изучались материалы дела в достаточном объеме, в том числе и заключение экспертов ....
В связи с изложенным, а также учитывая поведение Пузынина И.В. в судебном заседании, его позицию по делу, характер и содержание его показаний, суд признает Пузынина И.В. в отношении содеянного вменяемым.
С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, мнения остальных участников судопроизводства, а также исходя из требований части восьмой статьи 246 УПК РФ, - действия Пузынина по предъявленному ему обвинению по п. «в,г» п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ, так как он совершил не похищение человека, а незаконное лишение его свободы, поскольку органами предварительного следствия и обвинением не предоставлено в суд ни одного доказательства наличия у Пузынина цели на похищение и последующее удержание потерпевшего. Напротив, в данном судебном заседании и подсудимый, и потерпевший говорили о том, что Пузынин посадил потерпевшего в багажник для того, чтобы потерпевший не мешал подсудимому (и не предпринял меры по вызову правоохранительных органов, что следует из показаний подсудимого), а сам подсудимый намеревался куда-то съездить (подсудимый говорил о поездке в магазин), а также говорили о намерении подсудимого после этой поездки отпустить потерпевшего. При этом подсудимый и потерпевший до этого случая знакомы не были, каких-либо иных отношений зависимости между ними в ходе общения также не возникло. Таким образом, в данном судебном заседании установлено, что цели на похищение потерпевшего у подсудимого не было.
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит, что вина Пузынина в совершении каждого из указанных выше преступлений доказана в полном объёме совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшего и свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением потерпевшего, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, другими материалами дела.
Не смотря на отрицание подсудимым своей вины в совершении угрозы убийством, следует отметить, что опровергающие это показания потерпевшего однородны, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными выше иными доказательствами обвинения, - устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении действий по угрозе убийством. При этом, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего не установлено, не указано на такие основания и со стороны подсудимого и его защитника.
Кроме того, сам подсудимый не отрицает угроз с его стороны в адрес потерпевшего и неоднократного использования им пистолета и ножа. При этом также следует отметить, что незаконное лишение свободы ФИО7 с применением предметов, используемых в качестве оружия четко разграничивается по объективной стороне от угрозы убийством в отношении того же потерпевшего, поскольку вначале подсудимый с применением пистолета и ножа заставил потерпевшего находиться против воли последнего в машине и против воли залезть в багажник, а уже потом угрожал убийством - когда машина не заводилась и подсудимый вынужден был вызволять потерпевшего из багажника для того, чтобы тот завел машину, при этом подсудимый угрожал потерпевшему убийством за то, что потерпевший якобы что-то сделал с машиной, чтобы она не заводилась. Основания опасаться данной угрозы, исходя из поведения Пузынина и наличия у него пистолета и ножа, с применением которых Пузынин незаконно еще до угрозы убийством лишил ФИО7 свободы, были.
Таким образом, цель каждого из указанных выше преступлений различна, а действия разграничены по объективной стороне, в связи с чем следует отнестись критически к доводам подсудимого и его защитника о том, что незаконное лишение свободы с применением предметов, используемых в качестве оружия включает в себя угрозу убийством.
С учетом изложенного, все доводы подсудимого и его защитника об оправдании подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку она охватывается действиями подсудимого по незаконному лишению свободы потерпевшего, - следует признать необоснованными и опровергнутыми совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
К обстоятельству, отягчающему наказание, следует отнести рецидив преступлений.
При назначении подсудимому наказания следует учитывать требования ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.
К обстоятельства, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка; участие в боевых действиях и полученные при этом подсудимым ранения; состояние здоровья подсудимого.
При назначении наказания суд также учитывает общественную опасность и обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого, отсутствие жалоб по месту жительства, раскаяние в совершенных преступлениях и извинение перед потерпевшим, награды, полученные во время прохождения военной службы, характеристики, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
ПУЗЫНИНА ИЛЬЮ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 127 и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ - на ТРИ года;
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, - на ОДИН год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Пузынину И.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Пузынину И.В. исчислять с Дата обезличена года, включив в него время задержания и содержания его под стражей, как меры пресечения.
Меру пресечения Пузынину И.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пистолет, нож, образцы крови и слюны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Номер обезличенй