Дело № 1-220/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 августа 2010 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Беденко Владислава Валерьевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛБеденко В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, он - Беденко В.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от северо-западного угла д. Номер обезличен «Номер обезличен ... ..., встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило ему - Беденко В.В. приобрести наркотическое средство - героин, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в 23 часа 05 минут, он - Беденко В.В. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 3000 рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передало ему - Беденко В.В. наркотическое средство - героин количеством 2,32 гр., находящееся в свертке из фольгированной бумаги, тем самым, он - Беденко В.В. Дата обезличена года около 23 часов 05 минут незаконно приобрел наркотическое средство - героин количеством 2,32 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он - Беденко В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - героином, в правый передний карман одетых на нем джинс, тем самым стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из фольгированной бумаги находится незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин количеством 2,32 гр., в крупном размере, и направился от выше указанного места незаконного приобретения им наркотического средства в сторону железнодорожной станции «ФИО6 Московской железной дороги Горьковского направления, незаконно храня незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин количеством 2,32 гр., в крупном размере, передвигаясь пешком по территории ... до 23 часов 30 минут Дата обезличена года, после чего продолжая реализовать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе вышеуказанное незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - героин в крупном размере, передвигаясь на электропоезде от вышеуказанной железнодорожной станции «...» до станции ... Московской железной дороги Горьковского направления, во время поездки, а потом, передвигаясь пешком по территории ... области, при этом Дата обезличена года около 00 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции ... ... в непосредственной близости от ... по ... ... области, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 01 часов 10 минут до 01 часа 30 минут у него - Беденко В.В. из правого переднего кармана одетых на нем джинс был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством - 2,30 гр. (в процессе исследования было израсходовано 0,02 гр. данного вещества).
Тем самым, он - Беденко В.В. в период времени примерно с 23 часов 05 минут Дата обезличена года до 01 часа 10 минут Дата обезличена года незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) количеством - 2,32 гр., в крупном размере.
Действия Беденко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства приобретения героина стали известны со слов самого подсудимого.
С учетом изложенного, при назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Беденко В.В., мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, материальное положение подсудимого, следует определить ему в качестве наказания лишение свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.
С учетом мнения государственного обвинителя, а также принимая во внимание отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, характеризующий его материал о привлечении к административной ответственности, признание подсудимым своей вины, совершение им преступления впервые, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования статьи 316 УПК РФ при назначении ему наказания, положительную характеристику по месту работы, следует считать возможным назначить Беденко В.В. наказание условно, так как его исправление возможно вне мест лишения свободы. При этом, с учетом личности Беденко В.В., испытательный срок ему следует определить в три года.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕДЕНКО ВЛАДИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Беденко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Возложить на Беденко В.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Беденко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный конверт, с наркотическим средством, изъятым Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у гр. Беденко В.В., хранящийся в камере хранения ... ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.
Номер обезличен