Дело № 1-240/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ25 августа 2010 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Усанова Г.Н., при секретаре Пичхадзе С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
ШОРОХОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ФИО8
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛШорохов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, более точное время не установлено, Шорохов М.А., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... ..., преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства из растения конопля - каннабис (марихуана), на территории г.о. ... и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», попытался незаконно сбыть наркотическое средство из растения конопля - каннабис ( марихуана), в количестве не менее 1,1 грамм, упакованное в один сверток из журнальной бумаги гр. ФИО6, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 600 рублей. Однако преступные намерения Шорохова М.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Шорохов М.А. был задержан сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество (объект Номер обезличен), является наркотическим средством каннабис (марихуана). Количество наркотического средства - менее 6 грамм. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, 1 представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета ( объект1) является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса( марихуаны): объект 1- 0,9г.
Действия Шорохова М.А. следует квалифицировать по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 2281 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, не установлено.
При назначении наказания следует учитывать требования статьи 66 УК РФ и 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать нецелесообразно.
С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, принимая во внимание отсутствие жалоб по месту жительства, совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, вид и размер наркотического средства, следует считать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и что Шорохову М.А. следует предоставить шанс исправиться вне мест лишения свободы, назначив наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШОРОХОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Шорохову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.
Возложить на Шорохова М.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Шорохову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- две денежные купюры достоинством 500 рублей и достоинством 100 рублей, хранящиеся в бухгалтерии .... ...; цифровая видеокамера марки «ФИО9», хранящаяся у ФИО7, - передать по принадлежности оперуполномоченному ФИО7;
- конверт с веществом растительного происхождения, зеленого цвета - наркотическом средством из растения конопли - каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), - уничтожить (вместе с наркотическим средством).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.
Номер обезличен