приговор по ст. 228.1 ч.1



Дело № 1-239/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Жердева Ю.И., при секретаре Пичхадзе С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

ФЕДОРОВА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА, ФИО9

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Федоров И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 10 минут, более точное время не установлено, Федоров И.С. находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда ... Б, расположенного по адресу: ... ... ..., преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин (диацетилморфин) на территории ..., ... и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 0,03 грамма гражданину ФИО6, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1 000 рублей. Однако преступные намерения Федорова И.С. не были доведены до конца по независящим от Федорова И.С. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет - 0,03 г. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество (объект Номер обезличен), находящееся в свертке, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 0,02 г. Общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), которую Федоров И.С. пытался незаконно сбыть, составляет не менее 0,03 г.

Действия Федорова И.С. следует квалифицировать по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 2281 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания следует учитывать требования статьи 66 УК РФ и 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать нецелесообразно.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а также мнение государственного обвинителя, защитника, вид наркотического средства, Федорову следует назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, принимая во внимание отсутствие жалоб по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, совершение преступления юридически впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, семейного положения подсудимого, следует считать, что Федорову И.С. следует назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОРОВА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Федорову И.С. исчислять с Дата обезличена года, включив в него время задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ и содержания его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Федорову И.С. оставить без изменения - содержание под стражей

Вещественные доказательства по делу:

- две денежные купюры ФИО10 Российской Федерации достоинством по 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ....о. ... - передать по принадлежности оперуполномоченному ... ФИО8

-сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ....о. ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Номер обезличен