приговор по ст. 158 ч.3 п. 'а', ст.159 ч.1



Дело № 1-244/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитников - адвокатов Чучелина М.Г., Усанова А.Г., при секретаре Горячевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ДЖИКИЯ АЛЕКСАНДРА РЕВАЗОВИЧА, ФИО11, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

СЕРГЕЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ФИО12

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев С.А. совершил мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода, около 22 часов 20 минут, Сергеев С.А. находился в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.о..... В этот момент у него возник прямой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Сергеев С.А., из корыстных побуждений вступил в разговор с ранее ему незнакомым ФИО8 В ходе разговора, Сергеев С.А. под предлогом позвонить знакомому, попросил у ФИО8 передать ему принадлежащий ему мобильный телефон. Когда ФИО8 передал принадлежащие ему на праве собственности мобильный телефон марки ФИО13 модель Номер обезличен в черном корпусе Номер обезличен стоимостью 1 500 рублей, со вставленной в него сим картой оператора связи «ФИО14 стоимостью 100 рублей на балансе которой находились денежные средства в сумме 102 рубля, Сергеев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил ФИО8, о том, что вернет переданный ему мобильный телефон, после того, как позвонит своему знакомому. Получив таким образом незаконную возможность распоряжаться чужим имуществом, Сергеев С.А., около 22 часов 25 минут Дата обезличена года, похитил указанный мобильный телефон, путем обмана, и с похищенным скрылся от ФИО8 В результате преступных действий Сергеев С.А. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 702 рубля.

Указанные действия Сергеева С.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Джикия А.Р. и Сергеев С.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 07 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, более точное время не установлено, Джикия А.Р. и Сергеев С.А. совместно и по предварительному сговору между собой, вступили в преступный сговор направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при этом распределив между собой роли в совершении данного преступления, согласно которым, Сергеев С.А. должен был имеющейся при нем монтировкой вскрыть дверь ведущую в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.о...., а Джикия А.Р. в это время следить за окружающей обстановкой, в целях предупреждения об опасности в случае обнаружения его и Сергеева С.А. посторонними лицами. Реализуя совместный преступный умысел, Дата обезличена года, в период времени с 07 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, более точное время не установлено, Джикия А.Р. и Сергеев С.А. совместно и по предварительному сговору между собой подошли к входным дверям квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.о...., где Сергеев С.А. действуя по заранее распределенным ролям в совершении данного преступления, имеющейся при нем монтировкой открыл входную дверь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.о...., а Джикия А.Р., находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Сергеева С.А. об опасности. Сразу же после этого Сергеев С.А. и Джикия А.Р. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру откуда попытались тайно похитить имущество, принадлежащее на праве собственности гр-ну ФИО10, а именно: одну куртку кожаную оранжевого цвета с имеющейся на ней эмблемой «ФИО15 стоимостью 7 000 рублей, одну куртку кожаную коричневого цвета с имеющейся на ней эмблемой «ФИО17 стоимостью 7 000 рублей, одну дубленку из кожи черного цвета с меховым воротником с имеющейся на ней эмблемой «ФИО16 стоимостью 15 000 рублей, один флакон одеколона ФИО18» стоимостью 1 500 рублей, одну бутылку шампанского вина «Либюбервайн» емкостью 0,75 литра стоимостью 150 рублей, одну видеокамеру Panasonic Номер обезличен стоимостью 15 000 рублей в картонной коробке не представляющей материальной ценности, один ноутбук «ТOSН1ВА» в корпусе серебристо - черного цвета стоимостью 15 000 рублей, один дезодорант марки «adidas Рго Level action 3» в металлическом флаконе стоимостью 150 рублей, один бинокль «WOLFF 10х - 60x60 ZOOМ» стоимостью 7 000 рублей, один парфюмерный мужской набор в картонной коробке «ВЕАUTIMATIC Соо1 Оаsis» с имеющимися двумя флаконами стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 20 000 рублей, один парфюм мужской «Truth Calvin Klein Men» стоимостью 500 рублей, один парфюм мужской «H pour lui TED LAPIDUS» стоимостью 300 рублей, один темно - синий футляр с молнией серебристого цвета и ремешком синего цвета и вставками желтого цвета стоимостью 700 рублей, одну черную сумку с клапаном на липучке и ремешком черного цвета стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 319 рублей 10 копеек, а всего Джикия А.Р. и Сергеев С.А. совместно и по предварительному сговору пытались тайно похитить имущество, принадлежащее на праве собственности гр-ну ФИО10 на общую сумму 90 319 рублей 10 копеек. После чего, Дата обезличена года, примерно около 11 часов 00 минут, более точное время не установлено, Джикия А.Р. и Сергеев С.А. совместно и по предварительному сговору попытались выйти из дома Номер обезличен по ... г.о.... и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако, не смогли довести общий преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Сергеев С.А. совместно с Джикия А.Р. с похищенным имуществом были задержаны сотрудниками милиции.

Указанные действия Джикия А.Р. и Сергеева С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного им обвинения; добровольно заявили ходатайства (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом. Санкции статей 159 ч.1, 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых по делу не установлено.

По данному делу возмещен материальный вред потерпевшему ФИО10, что признается обстоятельством смягчающим ответственность подсудимых.

Учитывая обстоятельства дела, а именно, то что Сергеев С.А. и Джикия А.Р. совместно совершили тяжкое преступление корыстной направленности, суд не находит оснований к назначению подсудимым наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания подсудимым, суд учитывает изложенные смягчающее обстоятельства, а также то, что Джикия А.Р. и Сергеев С.А. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаиваются, по месту жительства, а Сергеев С.А. и по месту работы характеризуются положительно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЖИКИЯ АЛЕКСАНДРА РЕВАЗОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать СЕРГЕЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 159 ч.1 УК РФ - на ДВА месяца;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Сергееву С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джикия А.Р. и Сергееву С.А. - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Джикия А.Р. и Сергееву С.А. исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - мобильный телефон - возвратить по принадлежности потерпевшему Боровитину А.Е., остальные вещественные доказательства - оставить потерпевшему ФИО10 - по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право, в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Номер обезличен